ВАЗ-2110 2001 · отзыв

Добавил Артемий 01.03.2010

Автомобиль этот моего отца, куплен он был, когда мне было ещё 17 лет и прав у меня не было. И вот сравнительно недавно я отучился и получил водительские права в 23 года.

Значит так, автомобиль, как я уже говорил, моего отца и достался он мне от него с пробегом 80 тыс. км. в возрасте 6-ти лет. Выглдел он на то время как новенький, так как в зимнее время почти не эксплуатировался, хранение гаражное, за всё это время в машине ничего не делалось и ничего не ремонтировалось, так как всё работало и не беспокоило, сверчков не было. Машина радовала и ездила, проблем не доставаляла и не подводила. Машина была куплена новой, с нуля поменяли было шаровую опору одну штуку и термостат, это был заводской брак, по деньгам это обошлось недорого, по работе сделали быстро.

В машине из допов была сделана сразу же шумоизоляция, установлены подкрылки, произведена антикорозийная обработка днища, установлены сидения Pilot, кстати на мой взгляд очень удобные, по сравнению со стандартными сиденьями ВАЗа.

Итак, на данный момент пробег авто составляет 120 тыс. км., за это время заменил передние аморзизаторы на газомаслянные фирмы бильштайн, за одно поменял шаровые. На 100 тыс. км. поменял сам для себя (этого в принципе не требовалось) все тормозные шланги, тормозные диски, барабаны и колодки, это обошлось недорого вместе с работой, сам я ничего не делал, мне лень.

Эксплуатировал в это время я машину не щадя, машину не жалел, убивал её как хотел, нередко были моменты, когда не обращал внимания из-за непривычки на знак "лежачий полицейский" и на скорости 100 км/ч влетал на него, удар для подвески очень сильный. Были моменты, когда влетал в ямки и прочие кочки. По разбитым дорогам гонял на максималке, и по хорошим тоже, по паспорту максималка 170 км/ч, но если ехать с горы то максималка может достичь и 174 км/ч, хотя по спидометру будет показывать 195 (о том что скорость была 174 было написано в протоколе за превышение скорости гайцем).

В расплату за то, что я насиловал машину на протяжении 40 тыс. км, пришлось заменить передний левый диск (его повело восьмеркой), также поменял наконечники рулевых тяг, поменял левые: яйца, рычаг, и шаровую. Всё остальное по подвеске в норме и работает до сих пор без проблем. На пробеге где то около 90 тыс. км поменял было блок управления двигателем (высоковольтный блок), потом от него высоковольтные провода и свечи (помыл называется двигаетль). Одно время генератор не давал зарядку, поменял на нем инвертор, стоит эта деталь около ста рублей, но мне сосед подогнал её на халяву от своей старой десятки, себе он взял новую нулевую япошку. Генератор сейчас работает нормально. В первую же зиму своей эксплуатации поменял аккумулятор, купил себе варту, аккумулятор конечно дорогой, но мне он очень нравится, не обслуживаемый и вполне надежный. На 110 тыс. км. поменял стартер, конечно можно было сделать и старый, но решил не париться, так как за столько лет эксплуатаци, я подумал и решил что его ресурс уже подходит к концу по этому купил новый и поменял его за 15 минут сам.

Что ещё можно сказать про авто, перепрошил электронный блок управления двигателем, потому что меня не устраивало что вентилятор срабатывал только после того как температура дойдет до 105 градусов, это меня очень не устраивало, с начало тосол выплевывал, а потм вентилятор начинал срабатывать и гудел он очень исльно, аж голова тряслась, решил проблемы эту быстро, поменял 4-х лопастную крыльчатку на 8-ми лопастную (полчаса работы со всеми выпендрёжками), более отцентрированныую, теперь вентилятор у меня жужжит гораздо тише, а после перепрошивки вентилятор срабатывает со 101 градуса. Теперь стрелка температуры двигателя больше не действует мне на нервы когда доходит до красной зоны.

Да, кстати, чуть не забыл, ещё на 100 тыс. км. поменял помпу, она у меня потекла через дренаж, за одно поменял все ремни и ролик.

Поменял главный тормозной цилиндр на 115 тыс. км., так как он потек, родной стоит около 600 руб., но я взял крутую фирмы АТЕ вдвое дороже, установка 600 рублей с прокачкой, результа меня порадовал, машина стала тормозить по другому, гораздо приятней.

Ну так в принципе всё что я делал с машиной, ах да, ещё чуть не забыл, в прошлом году порвал себе задний брызговик, купил одну штуку за 65 рублей, поменял сам (пришлось мнимать колесо и подкрыльник).

Автомобиль надежный, с хорошим запасом прочности, дешёвые запчасти, не дорого берут за работу в сервисе, хотя много чего можно и самому сделать, если есть желание блеснуть ручками супер слесаря. За всё время сколько десятки живут все научились их делать, даже в мухосранске проблем с ремонтом нет.

Хороший дорожный просвет, езжу везде куда направляю свой автомобиль по городу, зимой запрыгивает на бордюры при парковке и пролетает снежные заносы легко. По трассе устойчивая, держит дорогу нормально, гонял её по полной, в повороты входит на большой скорости (в пределах адекватного конечно), есть азарт вождения.

В морозы заводится, она у меня уже старенькая, ей скоро 9 лет. Так что до -27 она заводится, а потом уже если аккумулятор не снимать, то машину можно не завести.

В морозы в машине тепло, ездил и в -40, радиатор и движок укрывал и нормально. Хотя необходимости в такие морозы ездить у меня редко бывают, в основном в -30 ... -35 езжу, а морозы у нас стоят долго и с ветерком.

Удобная на парковке, в узких проездах. Не жалко ударить или поцарапать, да и банально бросить где-нибудь на парковке ночью, не боюсь что её угонят, не такая уж эта машина дорогая чтобы за её безопасность переживать и ночами не спать, думать о её сохранности. Как некоторые автолюбители сладких снов ей на ночь не желаю.

Из недостатков на мой взгляд это отсутствие услилтеля руля, неудобно продумана эргономика управления стеклоподъемниками, ну и всё пожалуй...

Сверчков у меня нет до сих пор, они появляются только в сильные морозы когда машина не прогрета, а так их нет, кто не верит, тот не знает что с машиной в жизни может повезти хотя бы один раз.

Раньше я не замечал, вот из форумов узнал, что оказывается на наших машинах воет коробка, прислушался как-то на днях, да действительно, она воет, и что? Она же не воет как например на убитой классике, да её почти не слышно на десятке, только в определенных режимах она может чуть подвывать, а так в принципе она о себе не дает знать своими воями.

Машина на которой я сейчас езжу, мне очень нравится, и если бы она не начала подгнивать, я бы наверное на ней ездил и ездил, про расход топлива я ни кому ничего говорить не буду, все и так всё хорошо знают, про динамику тоже, мне всё в ней нравится всё устраивает. Но в скором времени хочу приобрести себе калину с движком от приоры, или с таким же проверенным двиглом 8-клапанным как на моей десятке, который переваривает любой бензин и не кашляет.

Про расходники копеечные тоже все всё знают..