Лада Приора 2009 · отзыв

Добавил Иван 10.01.2010

Получил права в апреле 2009 года. Решил рискнуть и купил новую Приору. Проехал 8 тысяч км за 8 месяцев и хочу рассказать про своё авто без лишнего пафоса и без "Лада - рулит!"

1. Про шум. Салон гремит, ну что и следовало ожидать. Если вы едите по нормальной дороге, то шума практически нет, а вот если вам попалась стиральная доска, то можно смело затыкать уши. Жуть. Рёв двигателя на 4,5 тыс. оборотах (когда хочется овердрайва) заставляет или переключать передачу или сбрасывать скорость. В багажнике постоянно что-то гремит (нужно будет прибраться там), а задняя полка просит заменить её на акустическую.

2. Про динамику. Дрыгатель достоин земного поклона. Сколько радости он мне доставляет, когда я вижу удивлённо-разъярённые лица владельцев фокусов и прочих мазд "троек", уделывая их в мат на заброшенном аэродроме. Ради этого стоит жить, господа. Кстати, расход 8-10 л город, трасса 5-6 л.

3. Эргономика, удобство. Сиденья достаточно хороши, можно проехать пару сотен километров, не опасаясь за свою спину. На задние сидения лучше садить девушек невысоко роста (до 170 см максимум), иначе придётся двигать своё кресло ближе к рулю. Само место водителя достаточно удобное, передние пассажиры тоже не жалуются. Бардачек просто отменный, лучше него только двигатель. В него можно засунуть хоть слона, для меня это просто великолепно. Хотя когда он забит под завязку, то может порадовать переднего пассажира лёгким ударом по ногам :). Подсветка приборов достаточно яркая и успокаивающе зелёного цвета. Видимо конструкторы догадываются, что на ВАЗах любит ездить требуящая овердрайва молодёжь. Немного напрягает расположения блока э-э-э... "климат-контроля"... но потом привыкаешь и регулируешь печку-кондёр не глядя. Подлокотник скрипит, но удобен. Иногда приходиться биться локтями с передним пассажиром для отвоевания места на нём :).

4. Экстерьер, интерьер. На вншность смотрится, прям как иномарка, хотя скопированные фары от газели и борты от двинашки выдают её с головой, это ВАЗ. Бампера в мороз трескаются даже от лёгкого, очень лёгкого удара. Разбил себе так передний бампер, но я в КАСКе. Писать особо нечего, можно за красоту поставить с натяжкой 4 с "минусом" за плагиат.

5. Управляемость. ЭУР пока работает хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу. Сбоев небыло а-ля "а мне хочется налево". В городе он очень удобен, особенно если маневрируешь-разворачивашься на узкой дороге или дворике. Кстати, на трассе при скоросте больше 100 кмч руль становится как желе, срабатывает инстинкт самосохранения и руки впиваются в руль для более чёткого контроля. А так машина на скоростях до 60 км/ч послушна, если хотите надавить на гашетку в городе, то руль лучше не отпускайте :).

6. Кондёрпечка. Достойны пятёрки с плюсом. Печку проектировал сам владыка ада, после получаса-часа езды в лютый мороз в машине просто невозможно находиться, а отключить печку нельзя, иначе окна запотеют. Приходиться колдовать над температурой и находить оптимальные параметры. Кондёр холодит отлично, пингвины бы одобрили. И не важно какая жара за бортом. Но есть всё-таки два существенных минуса. Первый - реостат на печке неудачно раположен. Его спалить проще простого, просто добавь воды :). Так нет чтоб с завода заказать кучу этих реостатов (они размером со спичечный коробок) и заменять их кому надо. Но мы не ищем лёгкий путей, проще же заказать с завода всю (!) печку разом и всю её заменить, это же удобней и выгодней. И второй недостаток. Это когда зимой (если машина не гаражного хранения) снег забивается в фильтр печки, и она или не дует совсем или свистит. На крайняк можно просто пальцем все соты пробить, чтоб хоть как-то дуло.

7. КПП. Она требует отдельного пункта. Так как я учился на четырке, то привык к обычной девяточной коробке, она удобна. Но на Приоре стоит коробка от десятки. Ох как я ненавижу эту КПП. Первая скорость на ходу (5-15 кмч) включается с хрустом. Задняя скорость - это отдельная песня (но потом разработалась и включается без нареканий, хотя отзывы о неё практически отрицательные). Включение скорости (любой) можно сравнить с выкапыванием ямы в глинястой почве в дождливую погоду. Вот как-то так, объяснил как получилось. Скорости могут включаться хорошо, но ход у ручки КПП километровый.

8. Теперь напишу про гарантийные замены. Просто их перечислю: 1. Датчик заднего хода. 2. Датчик фаз. 3. Печка (сгорел реостат, см. выше). Ну вот и всё, думаю это не много.

Написал как смог, рус. яз. у меня всю жизнь хромал на обе ноги, за грамотность не ругайте.

P.S. Всех, заражённых болезнью "Пруль - форева", попрошу идти лесом. Ездите на своих разваливающихся короллах с японской помойки и не надо здесь разводить бардак. Есть конечно у вас достойные представители, типа Марковника, Калдины и Ская ГТ-Р, но их владельцы и так знают разницу между своими авто и вазами и не орут на каждом углу: "я бы лучше купил новую пятилетнюю короллу".