Ока 2004 · отзыв

Добавил Ильнур 25.12.2009

Ока 2004

Думал , что не сяду в Оку под угрозой выстрела. Жизнь заставила. Пересел с хороших машин (иномарок в том числе). Машину купил б/у, 2004 года выпуска, продавали за 40 000 рублей. Я уговорил продавца продать за 30 000 рублей (уговор занял 2-3 месяца).

Поменял масло и сразу выехал к родственникам (путь 800 км в одну сторону). Зима, погода - вьюга, но на удивление машина вела себя как автомобиль "девятка", только бензина ела почти в 2 раза меньше (в городе - 6 литров). Зимой ест литров 6, а летом, если экономно ездить -до 4,5 литров. Но я топлю всегда на газ и у меня получается 1 руб=1 км.

Езжу год - масло менял 2 раза (когда купил сразу и через полгода). Резина и диски были убитые - купил зимний и летний комплект. Поменял задние ступичные подшипники (в сервисе), мог оказывается и сам поменять - это не особо сложно, а экономия 250 рублей (на 2008 год). Поменял кран печки отопления в салоне - 250 рублей (лучше в сервисе, а то возни многовато). Проклеил некоторые гремящие места - хватает 1-2 листов шумоизоляции. Смазал все механизмы (WD-40) и шрус (солидол). Поменял катушку зажигания, свечи.. Кстати: у окушек больная тема - езда по лужам, вода попадает на катушку и машина глохнет. Продаются специальные "экраны" - такое крыло, которое закрывает от ремня катушку - и проблема исчезает. Я смело езжу по лужам, в то время как другие окушки глохнут (стоит экран рублей 50). Отрегулировал клапана 1 раз, диагностика карбюратора 1 раз. Лампы на фары ставить строго на 55-60 ватт, иначе экран фары сгорает и со временем освещение становится хуже.

Проехал за год 25000 км и особых проблем не вижу, при том, что я выжимаю из машины все и особо за ней не ухаживаю. И на трассу гоняю и в городе. Конечно в городе на ней лучше ездить. Жена моя училась ездить на ней. Единственное что страшно - по безопасности она на 0 баллов из 5. Лучше на ней не биться - машинка мягкая, как консервная банка. И еще я заметил: холода она переносит лучше , чем жару. В холод я накрываю двигатель войлоком, радиатор закрываю картоном - и машина зимой теплая и заводится без проблем. А в сильную жару тяга ухудшается, до 90 градусов нормально, а выше хуже.

А так, авто хорошее. Советую экономным товарищам. Хотя бы как второй автомобиль.