Автор: Rodioojkee
Срок владения: 1 год

Дэу Матиз стал моей первой собственной машиной. Выбирал в бюджете 40-60 тыс. для городской езды (в основном по работе). До Матиза поездил в ГАЗ-24, Гольфе 4, ВАЗ-2104, ВАЗ-2112, поэтому было с чем сравнить.

Ощущения от вождения были очень приятными, по сравнению с вазами и не сильно хуже, чем Гольф 4. Машинка юркая, радиус разворота позволяет развернуться в один заход на трех полосах, сейчас езжу на ИЖ-2126 и очень скучаю по этой изворотливости.

Покупал ушатанную и ремонтировал сам, ремонтопригодность передней подвески средняя, в остальном все просто и недорого. При покупке советую потратить тысячу-другую на диагностику в СТО с подъемником, на ремонте подвески я бы потерял тысяч 10, если бы не делал большую часть сам.

Переключение передач очень понятное, четкое. Руль легкий, с ГУРом парковка - удовольствие. Габариты позволяли парковать мотю в такие дырки, куда никто не рискнул/не смог залезть. Клиренс не охти какой, но позволял залезать на низкие бордюры. Процесс посадки в авто на передние сиденья прост и незатруднителен. Двигатель 0,8 для машинки весом в 850 кило еще ничего, но с двумя и более человеками машинка становится совсем овощем. Не говоря уж про коробку автомат и кондей, которые усугубляют еще более. Жрет многовато (не меньше 9-10 л по городу). Резина на мотю недорога и есть в наличии в ассортименте. Запчасти - недорогие для корейца, есть масса заменителей. Все что нужно, находил без проблем, но на заказ.

Довольно надежная машинка. Есть свои болячки, я столкнулся со следующими:

1) помер диодный мост в генераторе дельфи. Покупайте генератор mando, в нем этой болячки нет.

2) закисли болты крепления передних рычагов во втулках сайлент-блоков. Мешает поменять эти самые рычаги. На езду не влияет. Это единственное, что пришлось решать с помощью сервиса.

3) гниют пороги, низ дверей. На езду почти не влияет. Никак не лечил, так и продал с доп. вентиляционными отверстиями.

Остальные ремонты - следствие естественного старения и износа.

После почти года владения остались в основном положительные впечатления. Машинка веселая, удобная, немного женственная, неприхотливая и дешевая. Доставка пиццы недаром выбрала матизы для развоза.

Продал, потому, что захотелось задний привод и двигатель/кпп были подубиты предыдущими владельцами.

Сейчас взял себе отечественное авто тех же лет, комфорт езды гораздо ниже, качество изготовления отвратное.

Daewoo Matiz (2003 г.)

Для города лучше не придумать: компактная, маневренная, есть комплектации с автоматом.

Зимой не было никаких проблем, заводилась всегда отлично, печка грела достойно, в салоне за 5-10 минут езды уже тепло, стекла оттаили.

Дешевая в эксплуатации и обслуживании, недорогая при ремонтах.

Низкая стойкость к коррозии.

Двигателя 0,8 маловато будет. 1,0 в самый раз!

Прожорлив.

Daewoo Matiz (2012)

Всегда мечтала об личном автомобиле. И вот моя мечта сбылась год назад. Денег было немного, около 180 тысяч. Выбирали между Ланосом, Матизом, Витцем, Марчем и тому подобным. Смотрели много машин. Долго выбирали. Остановились на Матизе. Скажу, для новичка — машина самое то! Обзорность хорошая,... читайте далее →

Ещё больше интересного — в Вконтакте, Фейсбуке и Телеграме.

Добавлено: 1 мая 201640308

Купи ОСАГО за 10 минут со скидкой до 60%

Гость 4 мая 2016ответить

Ощущения - что залез в табуретку на колесах

Мещеряков Саша 2 мая 2017ответить

Хорошая игрушка,жена спокойна-кому ты нужен с таким авто.

Александр 13 марта 2018ответить

У нас в семье 2 машины Фабия и матиз обе 2007г.в. сравнивать по комфорту и езде смысла нет! Но матиз это чудо я не встречал что бы машина ездила на 1 цилиндре когда на фабии (1.2) перепрыгнула цепь клапана умерли ремонт встал в 50000 в то же время на матизе полная капитала стоила 18000! Так что друзья мои у матиза найден один косяк кузов! В остальном это маленький помощник на каждый день!

Кстати в матизе возил и вагонку и трубы и минвату

Daewoo Matiz в каталоге

Компактный пятидверный хэтчбек Daewoo Matiz, пришедший на смену модели Tico, начали выпускать в Южной Корее в 1998 году. Внешний облик автомобиля был придуман итальянской студией ItalDesign, причём первоначально этот проект...

• УАЗ Патриот это надо миллионером быть) имея такой тарантас
  • Hyundai Solaris Нармальную машину хендаем не назовут.Говно ваш хендай ездил,железо как…
  • Hyundai Solaris Ну здесь уже кому что больше нравиться.
  • Лада Веста Всем привет незнай че вы хаите Весту прошел 90000 поменял только стойк…
  • FAW Besturn X80 Пробег 10100 км ..проблема одна надо заправлять бензин .Жучок был в зе…