ВАЗ-2120 Надежда 2002 · отзыв

Добавил Автор 13.12.2015

ВАЗ-2120 Надежда 2002

Когда первый раз увидел "Надежду", то сразу решил - это то, что мне надо! На дворе был далекий 2002 год. До этого у меня свой автосервис, где мы занимались только ВАЗами 2108, 2109. Считаю, что на то время это была самая удачная отечественная машина.

Простая и надежная, дешевая в ремонте и эксплуатации. У меня было несколько девяток и я ни разу не пожалел о своем выборе. Но как говорится все течет, все изменяется. К этому времени пришлось оставить ремонт авто и открыть продуктовый магазин. Надежда мне очень понравилась размерами. Третий ряд снять-поставить занимает меньше пяти минут. Надо только открутить 4 гайки на 13. "Легким" движением руки опускаем средний ряд и получаем огромный грузовой отсек, причем отапливаемый, ведь в машине 2 печки. Магазинчик был в сельской местности ну и соответственно проблем с дорогами хватало. Но после покупки Надежды состояние дороги зимой и летом меня больше не волновало. Несколько раз даже вытаскивал зимой застрявший ЗИЛ 130, который привозил хлеб. Так как любимый отдых для меня рыбалка, то с появлением этой машины отпало много проблем. Вдвоем с лодками, моторами, палаткой и прочими причиндалами мы без проблем помещаемся в машине. Там, где раньше на девятке приходилось одевать цепи, на Надежде включал понижайку ну и иногда блокировку. За все время эксплуатации ни разу не обращался за помощью, всегда выбирался сам. Что интересно- сейчас езжу в те же места на Ниссан-Террано, и уже пару раз "бегал" за трактором. Конечно, комфорта в Ниссане больше, едет быстрее, но расход бензина больше, да и ценник на расходники и запчасти тоже больше. Но не буду о Террано, здесь не о нем.

Года через два мы решили поехать к морю. Убрав третий ряд - получили большой багажник для шмоток жены и двух дочек. Сдвинули второй ряд на зад- получили очень просторный диван. Дети были еще маленькие и могли спать на нем "вальтом". Очень пригодился люк, установленный при покупке. Детям сзади не дуло, и не было жарко. Оптимальная скорость 100-105 км, пробовал и 130, но мягко говоря становится шумновато. Расход за поездку составил 9,5 литров, причем это с учетом поездок по горам, Я общий километраж разделил на количество заправленного бензина. В первую поездку в Крым меня остановили ДАЙцы 4 раза. Документы проверили только один раз, а так интересовались машиной. Когда поехали домой, то гостинцев в багажник влезло много. А в Орловской области еще и мешок картошки в ноги детям бросили. Хочется отметить освещение- СУПЕР! При включенном дальнем свете горят 4 фары и видимость ночью великолепная.

Осенью, если еду на рыбалку один, то палатку не ставлю. В машине снимаю все сиденья, правда это занимает пол часа да и второй ряд тяжеловат. Зато получается шикарное спальное место, свободно можно в машине раздеться и лечь спать. А если прохладно- завел мотор и погрел салон.

Теперь немного об эксплуатации. Как уже говорил - расходники дешевые. Масло и фильтра меняю через 10000-15000 км. В мостах и коробках через год. Общий пробег за 10 лет составил 235000 км (последние три года машину почти не использую). Двигатель не трогал, масло он почти не ест. В мороз заводится легко, включаю понижайку и поехал. Один раз менял сцепление в гараже. Скажу честно- снять и поставить одному не возможно, так как коробка упиралась в кузов. Два раза ломалась вилка сцепления, менял не снимая КПП. Сейчас стоит обваренная по бокам. Примерно на 180000 км решил что КПП стала шумной. Купил у друга в магазине новую- зря. Она шумит еще больше. Надо в родной поменять подшипники и поставить на место. Один раз в лесу за Тверью умер коммутатор. Заглушил а через 5 минут не заводится. После двух попыток снял центральный провод с распределителя, покрутил- искры нет. Пришлось пешком до большой дороги, а там на попутке до ближайшей деревни. Нашел коммутатор и обратно. Завелась с пол пинка. Теперь под капотом два коммутатора, а в заначке еще бегунок и бабина (бабину уже кстати один раз менял). Колесо на грунтовке менять не удобно. Сначала надо поддомкратить машину и достать запаску. Потом менять колесо и снова поднять машину, чтобы убрать колесо в корзину. Штатный домкрат не удобный. Вместо него использую от девятки, только усиленный по бокам.

Один раз поменял подшипники полуосей. Пришлось сделать сьемник и левую снял легко, а вот правая пригорела и упражнялся пол дня. Привода стоят родные, пыльники на них менял два раз. Раза 2 или 3 менял крестовины. Сейчас передний кардан заменил на вал со ШРУСами, прошел тысяч 30, полет нормальный. Лет через 6 пришлось менять пороги. Сделал их мне сосед из 1,5 мм железа на гибочном станке. С помощью знакомого профи переварили, потом покрасил и обработал антикором. Стоят нормально. Один раз заменил помпу, потекла. Несколько раз на зиму снимал вентилятор, чтобы мотор быстрее прогревался. Весной ставил обратно. Эффект конечно есть- нагревается тосол быстрее, да и мотор шумит меньше. Но больно хлопотно это. Проще поставить два эл. вентилятора от Нивы, а штатного Карлсона отправить на пенсию. В систему охлаждения малого круга поставил эл. насос от Газели. Теперь на холостом ходу в машине очень тепло, а на трассе моторчик вообще выключаю.

Хочется еще отметить хорошую управляемость. Дорогу машина держит хорошо, руль отпустишь- никуда не тянет. За счет длины и массы хорошая плавность хода, а за счет постоянного полного привода великолепно держит курс в повороте. За все 10 лет ежедневной езды Надежда ни разу серъезно не ломалась, ни разу не ездила на буксире. А уж сколько раз она таскала и вытаскивала! Жаль конечно что эта модель не получила развитие. Мое мнение- машина полностью отработала потраченные на нее деньги, и у меня о ней только хорошие воспоминания.