Лада Гранта 2015 · отзыв

Добавил moishaomsk 25.10.2015 10

Лада Гранта 2015

Перед покупкой "нормы" прочитал здесь все отзывы на машины последних двух лет выпуска. В сентябре слил свою 2107 за 50 тыс. руб. и ломанулся в салон ВАЗа. Хотел с автоматом, но — облом. Сказали, что их уже не ставят на Гранты. Из того, что было в наличии, выбрал "норму" в цвете "космос". До этого много ездил только на советском автопроме, но иногда и иномарки ненадолго попадались в мои ручонки. Общий стаж водятела — 26 лет.

Сопли жевать не буду, так как про основные особенности Грант всё уже сказано. Моя тачка на сегодня проехала чуть более 900 км. Просто опишу мои с ней отношения.

Гранта-норма в сентябре 2015-го 409000 руб. + 10500 за сигнашку "Аллигатор", которую сам пожелал установить там же. Всё, больше ничего салон не навяливал мне. Общение салона с клиентом на этапе продажи понравилось.

Когда выехал от ОД, сразу вспомнился давний опыт езды на девятке. :) Педали, звуки коробки... Но это фигня всё. В остальном тачка хочет быть иномаркой. Ну очень хочет прям.

ЭУР поначалу заставил обморозиться из-за его непривычного для тазоводов поведения. Но я быстро привык. И ноль у него вполне внятный есть, если что.

Подвеска до сих пор иногда внезапно вбивает позвоночник в черепушку, но ей это прощается, когда она знакомые давно отвратительные дороги проходит вполне комфортно. В большинстве случаев подвеска молодцом.

Заводские колёсики типа "Кама" не фонтан, конечно. Но недавно я специально по рыхлому снегу их поюзал. Вот честно вам скажу — бывает и хуже: плачут, но гребут. Купить зимнюю резину сейчас не могу, ибо типичным нищебродом являюсь: работник культуры города Омск. :)

С габаритами жопковой части Гранты я не смог определиться сразу, ни фига не понимаю, где препятствие. Поэтому купил дешёвенький парктроник марки "Sho-me" и сам впендюрил его в задний бампер. Вполне себе корректно работает, +/- 10 см. показывает, молодец.

Магнитолку взял в "Эльдорадо" за 2300 руб. Она кушает USB, SD, штатную антенну... Уже имеющиеся у меня автоколонки засунул под передние сидушки. Что ещё надо начинающему старпёру? :)

Ещё в салоне манагер смог только с третьего раза захлопнуть багажник. Но я же читал Дром! Перевернул скобу, залез сам весь туда, и отрегулировал этот узел. Теперь всё прекрасно. (фото меня, спящего в багажнике, прилагается)

На рынке купил какой-то универсальный подлокотник, приколхозил его к местам крепления ручника. Удобно стало. Внутри подлокотника живут дисташка от магнитолы "Mystery" и OBD2-адаптер, который пока ничего страшного не показал. Но он есть, и в смартфоне приложуха к нему тоже есть. :)

Тросиковая коробка переключается отлично. Иногда, конечно, есть у неё задумчивость при переходе на пониженную. Но я же учился рулить ещё на ГАЗ-52 без синхронизаторов! Перегазовка зашита в моём мозжечке. :))

Из тюнинга: на заднюю буксировочную петлю перевесил специальное ведро со своих предыдущих машин. Мне кажется, что это очень стильно. (см. фото)

Из ремонта: ездил к ОД на гарантийку, когда при минусовой температуре центральный замок начал странно щёлкать дверями пассажирскими. Заменили кусок провода в гофре водительской двери. Болтались внутренние ручки пассажирских дверей — поддел крышки ножом, подтянул саморезы, крышки домой — теперь красота.

Сегодня просохатил длительную стоянку авто при низких температурах. Тачка почти три недели стояла молча в гараже. Бортовой комп показал 10 В., но стартер только потрещал на меня и послал. 2107 завёлся бы. :) Но ничего, зарядник есть!

При -10 достал щуп, уровень в норме. Но что-то уж очень жидкая субстанция там с завода залита. Позвонил на "горячую линию" АвтоВАЗа, сказали, что полусинь 10W40 какая-то... Проверить невозможно.

UPD. Про частые замечания грантопользователей: звук дизеля на холостых есть, печка греет хорошо, передние колодки скрипят, но не катастрофически, боковые зеркала врут конкретно: расстояние до задних авто фиг определишь (но это мобыть моё сугубое старческое восприятие), вывозил с тёщиной дачи продукцию её пищепрома: по моим прикидкам Гранта пёрла более четырёхсот килограммов на себе. И пёрла вполне достойно даже на обкатке.

UPD-2. Пропшикал WD-40 замки дверей — реально иномарочный эффект. Они захотели сами закрываться. Интересно, надолго ли?

UPD-3. В моей "норме" уплотнителей на дверях наставили уже достаточно — снег в салон сугробами не сваливается. Но возле лобового и заднего стёкол скапливается дофига белой гадости (© Цой), которую очень сложно вычистить оттуда.

Лада Гранта 2015

Валентина04.12.2016ответить

К автору. ВЫ можете излагать все на русском языке, а не на пойми-каком тарабарском?

Татьяна06.01.2017ответить

Ой а мне очень понравилось описание!!!

Татьяна06.01.2017ответить

Читала и получала удовольствие!

Александр05.03.2017ответить

1.Про 4АТ-есть и выпускают,в таких случаях надо гуглить интернет или звонить в другие салоны.Комплектация одна :"Норма-Комфорт",98 лошадок.

Их задачей была-зацепить клиента и,судя по всему,им это удалось.

2.Про зимнюю резину-специально ждал,когда ее будут дарить,без предварительной накрутки,т.е.реально в ПОДАРОК.В магазине стоит 1950 руб/штука.Сразу в Шинторге купил диски-по акции-4шт.3400 руб.Специально сравнил,в других магазинах такие 1100 штука+по чеку шинторга бесплатная установка на диск(огромный плюс),а дальше хочешь,сам накачивай и ставь;одно но-балансировка-за 4 колеса отдал 440 рублей,ибо один раз балансировку колес делать обязательно.

3.Про вид в зеркала:нравятся охупупенно,лопухи зачетные.Привыкнешь,вопрос времени

4.Дороговато,но иномарки,даже те,которые собирают у нас,гораздо дороже.Для примера:"рено,логан",базовая комплектация на 27.02.2017-660900 руб.

В целом:машиной очень доволен,только берите автомат-4АТ(не путайте с роботом,тоже есть-5АМТ).Надежный,проверенный временем,японский автомат.

Надеюсь,мой отзыв кому-то помог.

папа24.04.2017ответить

26 лет стажа а в жопе парктроники! тут одни писатели.

Леонид24.03.2018ответить

По сути нечего и нет