Автор отзыва: moishaomsk Добавлено: 25 октября 2015

Перед покупкой "нормы" прочитал здесь все отзывы на машины последних двух лет выпуска. В сентябре слил свою 2107 за 50 тыс. руб. и ломанулся в салон ВАЗа. Хотел с автоматом, но — облом. Сказали, что их уже не ставят на Гранты. Из того, что было в наличии, выбрал "норму" в цвете "космос". До этого много ездил только на советском автопроме, но иногда и иномарки ненадолго попадались в мои ручонки. Общий стаж водятела — 26 лет.

Сопли жевать не буду, так как про основные особенности Грант всё уже сказано. Моя тачка на сегодня проехала чуть более 900 км. Просто опишу мои с ней отношения.

Гранта-норма в сентябре 2015-го 409000 руб. + 10500 за сигнашку "Аллигатор", которую сам пожелал установить там же. Всё, больше ничего салон не навяливал мне. Общение салона с клиентом на этапе продажи понравилось.

Когда выехал от ОД, сразу вспомнился давний опыт езды на девятке. :) Педали, звуки коробки... Но это фигня всё. В остальном тачка хочет быть иномаркой. Ну очень хочет прям.

ЭУР поначалу заставил обморозиться из-за его непривычного для тазоводов поведения. Но я быстро привык. И ноль у него вполне внятный есть, если что.

Подвеска до сих пор иногда внезапно вбивает позвоночник в черепушку, но ей это прощается, когда она знакомые давно отвратительные дороги проходит вполне комфортно. В большинстве случаев подвеска молодцом.

Заводские колёсики типа "Кама" не фонтан, конечно. Но недавно я специально по рыхлому снегу их поюзал. Вот честно вам скажу — бывает и хуже: плачут, но гребут. Купить зимнюю резину сейчас не могу, ибо типичным нищебродом являюсь: работник культуры города Омск. :)

С габаритами жопковой части Гранты я не смог определиться сразу, ни фига не понимаю, где препятствие. Поэтому купил дешёвенький парктроник марки "Sho-me" и сам впендюрил его в задний бампер. Вполне себе корректно работает, +/- 10 см. показывает, молодец.

Магнитолку взял в "Эльдорадо" за 2300 руб. Она кушает USB, SD, штатную антенну... Уже имеющиеся у меня автоколонки засунул под передние сидушки. Что ещё надо начинающему старпёру? :)

Ещё в салоне манагер смог только с третьего раза захлопнуть багажник. Но я же читал Дром! Перевернул скобу, залез сам весь туда, и отрегулировал этот узел. Теперь всё прекрасно. (фото меня, спящего в багажнике, прилагается)

На рынке купил какой-то универсальный подлокотник, приколхозил его к местам крепления ручника. Удобно стало. Внутри подлокотника живут дисташка от магнитолы "Mystery" и OBD2-адаптер, который пока ничего страшного не показал. Но он есть, и в смартфоне приложуха к нему тоже есть. :)

Тросиковая коробка переключается отлично. Иногда, конечно, есть у неё задумчивость при переходе на пониженную. Но я же учился рулить ещё на ГАЗ-52 без синхронизаторов! Перегазовка зашита в моём мозжечке. :))

Из тюнинга: на заднюю буксировочную петлю перевесил специальное ведро со своих предыдущих машин. Мне кажется, что это очень стильно. (см. фото)

Из ремонта: ездил к ОД на гарантийку, когда при минусовой температуре центральный замок начал странно щёлкать дверями пассажирскими. Заменили кусок провода в гофре водительской двери. Болтались внутренние ручки пассажирских дверей — поддел крышки ножом, подтянул саморезы, крышки домой — теперь красота.

Сегодня просохатил длительную стоянку авто при низких температурах. Тачка почти три недели стояла молча в гараже. Бортовой комп показал 10 В., но стартер только потрещал на меня и послал. 2107 завёлся бы. :) Но ничего, зарядник есть!

При -10 достал щуп, уровень в норме. Но что-то уж очень жидкая субстанция там с завода залита. Позвонил на "горячую линию" АвтоВАЗа, сказали, что полусинь 10W40 какая-то... Проверить невозможно.

UPD. Про частые замечания грантопользователей: звук дизеля на холостых есть, печка греет хорошо, передние колодки скрипят, но не катастрофически, боковые зеркала врут конкретно: расстояние до задних авто фиг определишь (но это мобыть моё сугубое старческое восприятие), вывозил с тёщиной дачи продукцию её пищепрома: по моим прикидкам Гранта пёрла более четырёхсот килограммов на себе. И пёрла вполне достойно даже на обкатке.

UPD-2. Пропшикал WD-40 замки дверей — реально иномарочный эффект. Они захотели сами закрываться. Интересно, надолго ли?

UPD-3. В моей "норме" уплотнителей на дверях наставили уже достаточно — снег в салон сугробами не сваливается. Но возле лобового и заднего стёкол скапливается дофига белой гадости (© Цой), которую очень сложно вычистить оттуда.

Валентина 4 декабря 2016ответить

К автору. ВЫ можете излагать все на русском языке, а не на пойми-каком тарабарском?

Татьяна 6 января 2017ответить

Ой а мне очень понравилось описание!!!

Татьяна 6 января 2017ответить

Читала и получала удовольствие!

Александр 5 марта 2017ответить

1.Про 4АТ-есть и выпускают,в таких случаях надо гуглить интернет или звонить в другие салоны.Комплектация одна :"Норма-Комфорт",98 лошадок.

Их задачей была-зацепить клиента и,судя по всему,им это удалось.

2.Про зимнюю резину-специально ждал,когда ее будут дарить,без предварительной накрутки,т.е.реально в ПОДАРОК.В магазине стоит 1950 руб/штука.Сразу в Шинторге купил диски-по акции-4шт.3400 руб.Специально сравнил,в других магазинах такие 1100 штука+по чеку шинторга бесплатная установка на диск(огромный плюс),а дальше хочешь,сам накачивай и ставь;одно но-балансировка-за 4 колеса отдал 440 рублей,ибо один раз балансировку колес делать обязательно.

3.Про вид в зеркала:нравятся охупупенно,лопухи зачетные.Привыкнешь,вопрос времени

4.Дороговато,но иномарки,даже те,которые собирают у нас,гораздо дороже.Для примера:"рено,логан",базовая комплектация на 27.02.2017-660900 руб.

В целом:машиной очень доволен,только берите автомат-4АТ(не путайте с роботом,тоже есть-5АМТ).Надежный,проверенный временем,японский автомат.

Надеюсь,мой отзыв кому-то помог.

саша 8 апреля 2017ответить

Это подросток писал.мудрый мужик такой бред не напишет.

папа 24 апреля 2017ответить

26 лет стажа а в жопе парктроники! тут одни писатели.

Леонид 24 марта 2018ответить

По сути нечего и нет

Сергей 27 мая 2018ответить

Один нигатив завидуете!)))

Subaru Impreza Sedan 1.5EliteExchanger – основательный, прочный скрипт чтобы организации обмен…

Лада Веста SW 1.6 МТНорм

Лада Веста Сам такой

Лада Веста Седан Кросс 1.8Что то дорабатывали? Тоже взял на варике))

Лада Нива Тревел Чем? Эта куйня может быть практичнее BMW?