Автор: Дмитрий

Решение о приобретении Лады Весты пришло спонтанно, в октябре съездил к дилеру, узнать по какой цене возьмут мою Гранту, оставил заявку о том что хочу Весту, а сам тем временем продал машину на авито, как оказалось не прогадал. (ни скидок, ни льготного кредитования в момент покупки Весты не было).

За несколько дней до 24 ноября позвонили из салона, уточнили - не передумал ли. Выписали пригласительный, посетовали что в Ижевске не могут найти зимнюю резину 195/55 R16, поэтому приехал со своей, но вопреки всем обещаниям 24 числа машину не отдали. С другой стороны 25 тоже неплохо вышло, без спешки, суеты.

В общем, решил посмотреть, оправдает ли Автоваз кредит доверия в размере 610 000 рублей или все таки надо было брать Солярис/Рио.

В общей сложности наездил пока километров 150. До Ижевска и обратно и по нему еще.

Впечателния от машины

1. Едет все лучше и лучше. Или я приспосабливаюсь к работе робота или он к моей манере езды. Толчки иногда заметны при переключении с 1 на 2 передачи.

2. Обогревы лобового стекла, зеркал работают замечательно, а дворники чистят так себе - на них намерзает снег и они тащат его на стекло. А все потому, что находятся они ниже зоны обогрева. Наверное придется их немного поворачивать.

3. Работа печки. Сравниваю с Грантой: работает значительно тише в плане звука, греет похуже чем в Гранте, причем поток воздуха в ноги слабее. Приходится ставить скорость побольше - 2 или 3 деления. На Гранте на первой скорости вентилятора жара.

4. По салону - шумов нет ни на холодном салоне, ни на прогретом. Источник посторонних звуков обнаружился совсем в другом месте. Им оказались зеркала заднего вида, на кочках дребезжат зеркальные элементы. Может лед намерз, что поправимо, а может недостаток конструкции, что значительно хуже.

5. Заметил еще один конструктивный недостаток, а именно - что лобовое стекло, что заднее стекло вклеены без уплотнителя. На Гранте в морозы это приводило к тому, что вода таяла, потом затекала в щель между стеклом и кузовом, а потом замерзала. Это приводило к страшному треску до тех пор, пока лед в щели не оттаивал, а потом все повторялось по новой. Будем надеяться, что кузов Весты более прочный и соответственно треска не будет. На Гранте боролся так: замазал щели прозрачным силиконовым герметиком.

6. Когда забирал машину из салона никаких допов дилер не навязывал: оказывается у него даже ковриков в наличии не было. Сказали подвезут на следующей неделе.

7. Сервисная книжка, инструкция по эксплуатации машины и инструкция по эксплуатации магнитолы лежали в такой забавной папке. Не знаю может так на всех вестах или только на первых. Еще прикрепили на первые пол года персонального менеджера, сказали по всем вопросам звонить ему в любое время.

8. Чуть не забыл - штатное радио, звук приятный, качество приема FM замечательное. По обеим параметрам на мой взгляд лучше чем двух-диновая штатная сенсорная магнитола на Гранте (ММС2190). К телефону (Nexus 5) подцепился с полпинка. Громкая связь работает хорошо, на другой стороне на звук не жалуются. Музыку по A2DP тоже играет без проблем, показывает на дисплее название исполнителя, позволяет переключать треки кнопками на морде.

Лада Веста 1.8 (2017)

До покупки новой Весты, были Лада Приора 2011 года, Форд Фокус 3 2012 года, Опель Астра 2004 года. В двух словах обо всех. Приора б/у 60 тысяч км - разбил и продал. Как поповозка меня устраивала полностью, проблем с ней не возникало, да, еще она была первая моя машина, владел 4 месяца.... читайте далее →

Ещё больше интересного — в Вконтакте, Фейсбуке и Телеграме.

Добавлено: 30 ноября 201580949

Большой Хорхе 30 ноября 2015, 13:07     ответить

С почином!

pingvin 30 ноября 2015, 17:07     ответить

С Покупкой! Удачи!

Виктор Г 30 ноября 2015, 17:17     ответить

А какая комплектация? И что вместо зимней резины дали?

Pashag283 30 ноября 2015, 19:28     ответить

Покупать машину с мотором от приоры, с ее печально известными загибами, с роботом на базе вазовской коробки, довольно таки смело)удачи автору!Но я бы не купил никогда за такие деньги, очень дорого, не стоит она этих денег, тысяч на сто ценник ниже надо и пойдет

АЛЕКСАНДР 30 ноября 2015, 21:04     ответить

ответ на комментарий пользователя Pashag283, написанный 30 ноября 2015, 19:28

у большинства инномарок гнет клапана, а что в такой комплектации за такие деньги возьмешь?

Большой Хорхе 1 декабря 2015, 06:41     ответить

ответ на комментарий пользователя АЛЕКСАНДР, написанный 30 ноября 2015, 21:04

Да ясно, что Солярис из фольги или бэушного японца, ибо Иномарки.

Паша 1 декабря 2015, 09:17     ответить

ответ на комментарий пользователя АЛЕКСАНДР, написанный 30 ноября 2015, 21:04

Не обманывай и не вводи людей в заблуждение. Это насчет клапанов на ино. Всякий отброс в виде китайских поделок в пример не ставим. Ни на одном японце или американце в случае обрыва клапана не гнет.

Паша 1 декабря 2015, 09:19     ответить

ответ на комментарий пользователя Большой Хорхе, написанный 1 декабря 2015, 06:41

А чего сам ездишь на 10летних, а не на новом тазе? Или тролль твоя профессия тут?

юрик 1984 1 декабря 2015, 11:45     ответить

Опять развели ТАЗОСРАЧ! Ибо тут у большинства предвзятое отношение к марке Автоваза! Машина у которой в базе больше безопасности чем у рио и соляриса, это уже лучше их.

Большой Хорхе 1 декабря 2015, 13:04     ответить

ответ на комментарий пользователя Паша, написанный 1 декабря 2015, 09:19

Потому что в интересующем меня сегменте отечественный автопроизводитель ничего не предлагает на текущий момент.

Паша 1 декабря 2015, 13:30     ответить

ответ на комментарий пользователя Большой Хорхе, написанный 1 декабря 2015, 13:04

Тогда чего ты плёл про бэушных японцев? Ты на них ездил хоть раз? В их сегменте отечественный производитель чего предлагает? От 2 литров, 4wd, акпп, круиз, 4 подушки и прочее. На бэушном чистокровном японце все это есть, независимо от типа кузова.

юрик 1984 1 декабря 2015, 14:50     ответить

Вот вы спорите о БУ Японцах! А новый слабо купить??????? Мазда 3 новая стоит миллион, а если (От 2 литров, 4wd, акпп, круиз, 4 подушки и прочее) Столько стоит!!!!!!!!!! В данном случае (Генри Форд) сказал - !!!!!

Паша 1 декабря 2015, 15:57     ответить

ответ на комментарий пользователя юрик 1984, написанный 1 декабря 2015, 14:50

Не слабо. У меня Тойота Филдер со всем перечисленным 3хгодовалая не видевшая дорог россии вышла дешевле этой типа "люксовой" весты. В данном Г.Форд ни как не имел ввиду бракопродукцию тазпрома. Да еще и за такие деньги

юрик 1984 1 декабря 2015, 16:12     ответить

ответ на комментарий пользователя Паша, написанный 1 декабря 2015, 15:57

В данном случае, сравниваем новую с новой, а Б/у с Б/у! В данном случае новая машина 15 года, а сколько будет стоить (Toyota Corolla Fielder) 15 года с салона? Просто я как бы про эту машину 1 раз слышу.... Про Toyota Соrolly знаю, хороший агрегат.....

Виктор Г 1 декабря 2015, 16:49     ответить

филдер, это та же королла, только универсал. Паша, какого года у тебя он? Зарегистрируйся, выложи фото машины, просвети кто не знает, что у тебя за машина

Ден 1 декабря 2015, 17:48     ответить

Если бы Г.Форд до сих пор бы жил, и проехавшись на весте сказал бы по-другому, Лучший авто новый авто, но вазовская продукция не в счёт

юрик 1984 1 декабря 2015, 17:54     ответить

ответ на комментарий пользователя Ден, написанный 1 декабря 2015, 17:48

Я одно скажу! Автоваз уже лет вроде как 5 продан Альянсу (рено-ниссан)! Значит, если так сказать, то рено и ниссан приложили руки к этой машине. За свои деньги она оправдывает себя!

kg4 1 декабря 2015, 19:47     ответить

С покупкой!! Самое главное что бы без болячек была, как говорится время покажет

жека 1 декабря 2015, 19:55     ответить

ответ на комментарий пользователя Паша, написанный 1 декабря 2015, 09:17

а почему ты так уверен? на днях у товарища на фольксе пассат обрыв ремня грм и загиб... за сумму ремонта этого немца на весту можно новый мотор купить! а по хорошему нужно просто расходники такие как ремень грм почаще менять ,а не как в книжке пишут и не придется с клапанами возиться. прежде чем сравнивать с чем то надо на авто хоть несколько месяцев поездить в разных условиях и тогда делать выводы. приору тоже все обсирали поначалу...

АЛЕКСАНДР 1 декабря 2015, 19:57     ответить

ответ на комментарий пользователя Паша, написанный 1 декабря 2015, 09:17

какой у тебя на тоете двиг, как раз на тоетах на половине двиг гнет клапана, я занимаюсь ремонтом, сталкивался, а ты не хера не знаешь,дело не в том гнет или нет клапана, меняй вовремя и не бери неизвестных производителей запчасти, а автоваз в последнее время заметно качественней стал делать, чем раньше

АЛЕКСАНДР 1 декабря 2015, 19:59     ответить

ответ на комментарий пользователя жека, написанный 1 декабря 2015, 19:55

поддерживаю

Паша 1 декабря 2015, 20:41     ответить

ответ на комментарий пользователя АЛЕКСАНДР, написанный 1 декабря 2015, 19:57

2ZR у меня сейчас я с 97 года в Россию японок вожу и контрактом и половинками занимаюсь (бизнес свой), поэтому прекрасно знаю от корки до корки эту кухню

Паша 1 декабря 2015, 20:43     ответить

ответ на комментарий пользователя жека, написанный 1 декабря 2015, 19:55

Я про япошек и амеров писал. Немцев у нас тут нету

Ден 1 декабря 2015, 22:25     ответить

Сколько не хвалите Весту, цена завышена 100-150т.р и думаю это дело рук Альянса, толкать свою продукцию под названием Рено и датсун,а все до сих пор думает что будет будущее для весты, нет не будет если цена не упадёт на мир 100 т

юрик 1984 1 декабря 2015, 23:10     ответить

бакс подешевеет и цена упадет.вспомните кросс до котовасии скоко стоил и скоко щас:окрунли и почти сотыга

юрик 1984 2 декабря 2015, 05:01     ответить

ответ на комментарий пользователя Ден, написанный 1 декабря 2015, 22:25

Тогда по твоим словам цена на весту завышина. Хочешь сказать что рио и солярис стоят своих денег! Щас знакомый покупал солярис 650 тыс!!!! На 6 ступенчатой механике и 123 сильным двиглом м это в средней комплектации. С кондеем и задними стеклоподьёмниками и музыка. Хочешь сказать что он стоит своих денег???? То дальнейшие обсуждение считаю бесполезным........

Большой Хорхе 2 декабря 2015, 07:03     ответить

ответ на комментарий пользователя Ден, написанный 1 декабря 2015, 22:25

На чём, интересно, основывается столь уверенный экономический расчёт?

гость 2 декабря 2015, 07:38     ответить

ответ на комментарий пользователя юрик 1984, написанный 1 декабря 2015, 23:10

переведи с чувашского...

Антон 2 декабря 2015, 08:34     ответить

У иномарок хоть и гнет, но этот узел достаточно надежен нежели у ваза, та же цепь вместо ремня. У ваза ремень тоже надежный и долго ходит, зато ролик преднатяжителя или помпа, нет гарантии что отходят срок, а не развалятся или заклинят раньше.

Товарищ Бендер 2 декабря 2015, 14:53     ответить

Я положительно отношусь к ВАЗовским авто, тем более по качеству они за 10 лет сделали огромный, можно сказать, прорыв. Но такую цену драть...Отпугнут от себя покупателей.

Большой Хорхе 2 декабря 2015, 21:48     ответить

Кому интересно, сегодня на Дмитровском автополигоне оттестдрайвил Весту с би-топливным двигателем: https://www.drive2.ru/b/2552549/

admin 2 декабря 2015, 23:45     ответить

ответ на комментарий пользователя Большой Хорхе, написанный 2 декабря 2015, 21:48

Интересно, может быть это в отзывы разместить?

Большой Хорхе 3 декабря 2015, 06:45     ответить

ответ на комментарий пользователя admin, написанный 2 декабря 2015, 23:45

Можно, но чисто технически я минут 30 за рулём покатался, какой это отзыв? :)

Руслан 3 декабря 2015, 18:17     ответить

ответ на комментарий пользователя юрик 1984, написанный 2 декабря 2015, 05:01

Юрик, что рассказываешь, сам 3 недели назад купил солярис на автомате 1,6 с полным эл.пакетом, потдогревом перднего стекла дворников, эл.подогревом пердних стекол за 642т.р + зимние колеса со скидкой, так что друг перед тобой выпендрился ценой

Руслан 3 декабря 2015, 18:21     ответить

т.е подогрев передних сидений

юрик 1984 3 декабря 2015, 23:02     ответить

ответ на комментарий пользователя Руслан, написанный 3 декабря 2015, 18:17

Русь!!!!! Он стоит своих денег???????? Китайский двигатель и подрамник! А остальное от соляриса(Корейцев), Деже мазда 3 (120 кабыл и хороший салон стоит за миллион), (i30 с двигателем 1,6- 830 и выше), СИД стоит как i 30!!!И двиган у них у них 1,6. . У меня брат полторы неделю назад брат приехал с Москвы и он написал выше.... Он спросил у человека который только купил соляри.... А мазда 6 с блатными номерами стоит 2,5 мульта.... И сидел в ней!!!!! Ваше дело, маркетологи сделали своё дело, впарили вам солярис за пол мульта пустую, хотя даже у весты в старте идёт в старте ESP, помощь при старте в подьем и блокировка), ты хочешь ему обьяснить?????? Маркетологи значит сделали своё дело)))))) Он ждёт, если хочешь он ждёт)))))))

Руслан 3 декабря 2015, 23:11     ответить

ответ на комментарий пользователя юрик 1984, написанный 3 декабря 2015, 23:02

не понятную тему изложил, я тоже думал про солярис- фольга,китайский двиг с подрамником, это Жорик Ривазов в своем антитесте обсирает, а сам все на двенашке старой ездит, я проехавшись один раз на соляре, больше не сяду на вас, а лучше буду копить на спортейдж или туксон, если не накоплю снов возьму соляру или рио

юрик 1984 3 декабря 2015, 23:16     ответить

И остальным выше говорю!!!!! Вы хотите крутой внешний вид, кожаный салон, богатую комплектацию и подешевле, так вот вам сажу, (ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ)!!!!! Жду критики)))))))))

юрик 1984 3 декабря 2015, 23:26     ответить

ответ на комментарий пользователя Руслан, написанный 3 декабря 2015, 23:11

Хахахах))))) Я работаю в нефтянке и не рискую копить спортэйдж или туксон, в своих желаниях не хочу отказывать))))) Есть производитель которые производят теже машины и комплектации такие-же))))))))))) Теже китайцы!!!!! А гранта у нас стоит 440 тыс и двитатель 106 каб и 2 подуш безопас и мафон штат 4 динам, кандей! Если гранта пользовалась большим спросом!!!! Хочешь мне возрозить в этом? я Считаю весту ждёт тот-же успех))))))))

палыч 4 декабря 2015, 08:37     ответить

двери закрываются мягко или с дребезгом...... на вазах тяги гремели.

Бомж 4 декабря 2015, 10:19     ответить

Ну в принципе за 514тыс думаю можно взять...только ждать до февраля...и да ещё ...денег надо скопить 514 тыс...

Большой Хорхе 4 декабря 2015, 16:57     ответить

ответ на комментарий пользователя палыч, написанный 4 декабря 2015, 08:37

Совершенно нормально закрывались на тестовой машине, а она, надо понимать, очень даже "ушатанная".

АЛЕКСАНДР 4 декабря 2015, 20:22     ответить

Пластик панели какой? Жёсткий или мягкий?

док 4 декабря 2015, 20:38     ответить

ответ на комментарий пользователя Pashag283, написанный 30 ноября 2015, 19:28

задрали мотор от приоры , а какой надо в этом классе больше чем1,6 нет у поло мотор новый клоуны как уже достали

гость 5 декабря 2015, 08:52     ответить

в сервис баба приезжала на замену ремня грм так у неё пробег был 112тыс. говорит -я не знала что нужно его менять.......

гость 5 декабря 2015, 09:52     ответить

ответ на комментарий пользователя гость , написанный 5 декабря 2015, 08:52

на приоре

Большой Хорхе 5 декабря 2015, 18:24     ответить

ответ на комментарий пользователя АЛЕКСАНДР, написанный 4 декабря 2015, 20:22

Жёсткий. Мягкий в проекте.

mars851 5 декабря 2015, 18:38     ответить

да нормальный авто, новый дороговат, а вот на вторичном рынке свежие и не убитые машины будут пользоваться неплохим спросом...

юрик 1984 5 декабря 2015, 19:21     ответить

ответ на комментарий пользователя mars851, написанный 5 декабря 2015, 18:38

Но, с чем связаны твои доводы?что не своих денег?

Валерий 5 декабря 2015, 19:42     ответить

юрик 1984 5 декабря 2015, 20:35     ответить

ответ на комментарий пользователя Валерий, написанный 5 декабря 2015, 19:42

Валерий! Вы поставили этому коментарию + с чем связано???! У вас отрицательное отношение к этому движку! Приора у Автомана на тест драйве выйграла у поло с движком в 105 кабыл!!!!! Значит херня движок или было подстроено по вашему мнению)))))) но проиграл движку 123 кабылы!!!!!! Солярис, который стоит как и Рио! Что скажите по этому поводу))))))

юрик 1984 6 декабря 2015, 00:36     ответить

Хахаха))))) ещё один троль! Второму повторяю я работаю в нефтянке и зарплата у меня больше чем у тебя!!!!! И гранта у нас есть! 106 сильная! И в кридито помойке сидел)))))) я лучше весту универсал кросс куплю))) чем эту хрень) если по всем тест драйвам все говорят, что веста лучше держит дорогу! То попробуй затроль меня))))

Руслан 6 декабря 2015, 08:28     ответить

Только по той причине, что лучше держит дорогу и надо купить, а то что это таз с болтами, да ещё за деньги конкурентов, которые в сто раз лучше. Ваз уже как айфон, люди уже больны им. А че у нас в нефтянке люди зарабатывают и ездят на грантах?