Ока 1999 · отзыв

Добавил okist 23.08.2009

Ока 1999

Разработан прекрасный "народный" автомобиль для небогатой части населения России. Но сделан очень плохо "по совковому". В течение первых трех лет эксплуатации только и занимался тем, что заменял, установленные на заводе узлы.

- стартер

- карбюратор

- генератор

- сцепление (3 раза)

- бензонасос (2 раза)

- хомуты выхлопной трубы (не держат - рассыпается стык)

- катушка зажигания - пробой прямо между её ВВ контактами.

- регулятор температуры воздуха, поступающего через обогреватель салона (клинит).

...

Очень плохо сделаны следующие узлы и детали:

- тормозные шланги потрескались поперечными трещинами - один лопнул. Въехал "Москвичу" в форкоп несильно. Менял бампер и рихтовал раму.

- поперечные потолочные рейки отвалились на 2-й год и брякают уже 10-й год.

- заправку коробки передач МОТОРНЫМ маслом (как рекомендовано в инструкции) специалисты считают полным издевательством. Коробка начинает бренчать.

- отсутствие защитных щитков снизу в просветах под двигателем приводит к постоянному загрязнению всего, находящегося под капотом. К каждому техосмотру приходится зубной щеткой оттирать номер двигателя на горячей и замасленной поверхности.

- бензопровод! Идет под ковриком пассажира справа от водителя. Через 5 лет проржавел до течи! Заменил. До сих пор молюсь, что не курю и не позволяю другим курить в салоне.

Плохо дело в длинных пробках на дорогах. Двигатель перегревается и глохнет! Это конечно лоханулись разработчики системы охлаждения двигателя. Не предвидели нынешнюю дорожную ситуацию!

Автомобиль окрашен каким-то Г.! При мытье и протирках краска остается на тряпке!!!

Тем не менее!!! Затраты по эксплуатации и сервису машины многократно ниже чем для других автопромовских или иномарочных моделей. Мой приятель на "Хонде" сбил собаку на трассе. Менял бампер и фару. 30000 руб. Я менял бампер и рихтовал раму - 1100 руб. Почуствуйте разницу! Машина моя ходит 10-й год. Пробег 90000 км. Есть такие же машины с общим пробегом 120000 км. Заводится без проблем до -27 С.

Машина приёмиста при трогании с места. На светофоре всегда первый вырываюсь на зелёный сигнал. Но как дисциплинированный водитель не позволяю себе ехать более чем 60 км/час и все отставшие начинают обгонять меня со скоростью 70-80 км/час и уходят вперёд. Вообще к Оке неуважительное отношение на дорогах. Каждый считает своим долгом ее обогнать, прижать к обочине и т. д.

Для езды по городу на работу и с работы - незаменимый автомобиль!!! Пролазит и паркуется самых узких местах. Для езды на дальние расстояния - рисково. Трудно предугадать какой узел не выдержит и придётся иметь проблемы в середине маршрута.

Комментарии

Самое популярное