Лада Приора 2008 · отзыв

Добавил indeveral 18.08.2009

День добрый всем. Машину купил в июле 2009 года. Новая, выпуска 2008 года. Купил вынужденно. До этого была восьмерка 1991 года, реэкспорт из Германии. На ней катался с 2002 года и эксплуатировал по полной программе - поездки по городу, на рыбалку и на большие растояния (до 1500 км). В июне этого года попали в аварию под Череповцом. Мне на мою полосу вылетела встречка и я успел только нажать на тормоз и слегка уйти вправо. Удар был на суммарной скоросте под 200 км/ч в левую фару. Машину крутануло и пролетев задом еще метров 70 выбросило на обочину. Если бы не были пристегнуты, то и мне и жене пришел бы цугундер. А так, отделались синяками от ремней и хорошей порцией адреналина. Водитель второй машины погиб. Хотя может ему стало плохо еще и до аварии, так думает следователь, дедушке было 76. У моей восьмерки смяло крыло, капот, деформировалась дверь, покорежило передне колесо, от аккамулятора и расширителного бачка не осталось ничего. Насколько повело кузов, не знаю. Машина до закрытия дела осталась в Череповце на штрафстоянке.

После аварии встал вопрос о покупке нового авто. Б/у покупать не хотелось, хотя претензий к своей восьмерке у меня не было и иначе откатался бы на ней еще года три точно. Финансы позволяли купить что-то до 300 тысяч рублей. Из этого выбор был ограничен Ланосом, Нексией, Логаном, из отечественных - Самарами да Калиной. В связи с частыми поездками на природу, машина была нужна с хорошим клиренсом, поэтому Ланос и Нексия отпадали сразу. Летом, в отпуск, мотаюсь из Питера в Влатимирскую обл. (на историческую родину). Дорога проходит по местам, где на больших растояниях нет крупных населенных пунктов, где был бы сервис. Поэтому в случае поломки для иномарки хрен найдешь запчасти. Вообщем, решил брать отечественное авто. С ним я и сам разберусь, опыт достаточный. Калина мне как-то не понравилась, поэтому решил брать 2115.

Когда пришел в автосалон, просто из интереса стал рассматривать Приору, но то что стояло для продажи, шли с комплектацией от 330 тысяч рублей. Поитересовался у продавцов, нет ли в продаже Самар с Приоровским двигателем (о них в инете читал). Тот говорит нет, типа бери сразу Приору. Говорю, финансов не хватет на ваши экземпляры. А он говорит, бери 2008 года, они 270 тысяч. Вот тут я вцепился сразу. Машина была пустая, чего мне и нужно было. Из комплектующих: ГУР, передние стеклоподьемники, антикор и защита двигателя. Перед покупкой почитал я о Приоре на отзывах, и если честно, думал, что приобретаю конструктор, который придеться доводить до ума. Что в общем-то и не страшно, главное двигатель 97 лошадей - чего больше всего и хотелось.

Пока добирался от автосалона до дома, весь вспотел. Машина сильно отличалась в повадках от восьмерки. А через неделю надо было лететь на ней в отпуск на родину. Вообщем, выходные покатался на ней по Питеру, маленько привык. Больше всего напрягал длинный ход рычага переключения передач. Особенно неудобно было включать вторую скорость. Вообщем, поехал я в отпуск. Первые 500 км не больше 90 км/ч, как указано в паспорте машины, дальше до 110. Пройдя километров 100 посмотрел средний расход топлива - 8 с копейками литров на сто км. Да думаю, на моей карбюраторной восьмерке и то поменьше было. Дальше как-то и не обращал внимания. Пройдя около 400 км, по привычке решил заправиться, гляжу на датчик топлива бензобака, а там чуть меньше половины бака, до Череповца без проблем хватит. Ну думаю, кто-то там на дачики холостого хода жаловался, кто-то на показания тахометра, а у меня уже датчик топлива врет. Вообщем на заправку заехал, заплатил за 30 литров - не влезло. Залил около 20 и бак полный. Пришлось возвращать деньги. Это меня уже обрадовало. Вообщем на 1200 км, я потратил примерно на 35 - 40 литров меньше, чем на своей восьмерке. К концу дороги с машиной я уже полностью освоился.

Движок - чудо. Тянет с самых низов. Проезжая деревни, сбрасывал скорость до 40 - 60 не переключаясь с пятой передачи и пройдя деревню газку поддал и машина пошла без вяких рывков. Тормоза, хоть и без АБС, тоже прекрасные. Я по привычке тормознул вдавив педаль, так машина сразу и встала, хорошо сзади никого не было. Вакумный усилитель гораздо лучше чем у меня был, так что к тормозам пришлось привыкать. Вообщем по сравнению с предыдущими поездками, за рулем отдыхал. Единственное, что было хуже чем на моей восьмерке, так это поведение машины на поворотах на скорости выше ста. У Приоры клиренс выше и она начинает крениться и немного раскать. Но к этому я быстро привык и учитывал при маневрах. Зато с этим клиренсом по разолбанным дорогам городков средней полосы, я ездел без всяких проблем. Глядя на иномарочников выбирающих траекторию обьезда выбоин, я только сбрасывал скорость и шел напрямик. Из легковых так же шли только классика да Волги.

Вообщем по дороге в отпуск машина стала мне нравиться. Ну думаю назад приеду, в Питер, по дороге ее всю растрясет, все что плохо затянуто заскрипит, заскрежещет, все это подтянем и будет полноценная машина. Не получилось. Как я на ней ни рассекал по колдоебинам своих родных пенатов и дороге в Питер, ничего не заскрипело. Единственное, появился сверчок где-то в левой передней двери. А так тишина и покой. Движок слышно на разгоне где-то до 80, а дальше только шепот. Салон удобный и просторный, за счет регулировки руля и сидения легко найти себе оптимальное положение для управления автомобилем.

Вообщем вернулся я из отпуска накатав в сумме 2900 км и теперь собираюсь на первое ТО. К машине никаких замечаний. Ничего не сломалось, ни перегорело и не отвалилось. В суботу с утра пройду ТО и рванем с друзьями на рыбалку. Может на кольцевой попробую разогнаться побольше. Пока больше 140, и то на обгонах не давал, хотя и люблю пролететься с ветерком. Старался первые 3000 км больше 3000 оборотов не давать. Теперь можно будет.

Итоговая оценка машины 5 с большим плюсом. За эти деньги это самое оптимальное транспортоное средство для поездок когда угодно и куда угодно (естественно в разумных пределах). И как сделал вывод, значительная часть отзывов написана на форумах либо лицами не садившимися за руль описываемых ими машины, либо хронически невезучими людьми. Удачи всем на дорогах!