Опель Астра 2003 · отзыв

Добавил stranger609 14.08.2009

Опель Астра 2003

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями о своей первой машине - Opel Astra G 1.6 (16 клапанов) 2003 г. Машину брал с пробегом 69 тыс. у первого хозяина за 13 300 $. Понравилась внешне, не битая, нормальный движок, сервисная книга. Одним словом, нет слов одни эмоции!

На данный момент накатал 15 тыс. За это время, кроме масел и фильтров, заменил один инжектор (причем остальные 3 шт работают отлично, наверное, сказался брак), аккумулятор, опору стабилизатора правую. И все!

Расход по трассе 6-7 л при скорости 100-120 км/ч. Недавно поставил рекорд. В машине 4 человека + 60 кг в багажнике при стабильной скорости 100-120 км/ч расход составил 5.95 л/100 км – ехал рано утром без кондера. Проверял так, заправляю полный бак под самую крышку, сбиваю суточный пробег на 0.0 и поехал. Потом снова, полный бак под самую крышку. Бензоколонка показывает литры, спидометр пробег. Разделил и получил результат. Знакомые не верят. Говорят, что нереальный расход. Но мне ведь самому интересно знать настоящий расход! По городу 8-9 л в зависимости от загруженности дорог и манеры езды. Зимой при прогревах, пробках расход доходил до 12 литров.

Заправляю исключительно 92-й на проверенных заправках. Расходом и темпом движения я полностью доволен. При 1.6 не ощущаю недостатка в мощности, т. к. машинка легкая и после 3 тыс. оборотов уверенно «топчет» свои километры. До сих пор не могу понять, сколько берет масла. Настолько мизерное потребление. Претензий к двигателю нет. Все по паспорту, как и задумано.

Ходовыми качествами доволен. На грунтовке, «снежной каше» проблем не было. Я не говорю что это «Джип», но, при разумном вождении можно нормально ехать по плохой дороге. На трассе больше 160 км/ч не разгонялся. В принципе авто довольно уверенно держит трассу. Хотя в определенные моменты (виражи, крутые повороты) ощущается недостаточная курсовая устойчивость. Думаю что это еще определяется тем что машина легкая, база средняя. Поэтому не нужно от Oпеля вымогать качеств БМВ или Субару. Все имеет свою цену и качество.

Очень доволен качеством кузова и покраски. Убедился, что кузов оцинкован на совесть. Поцарапал крыло, проездил всю зиму, ни единой ржавчинки. Обесшумка достойная, если еще самому приложить руки будет «космос». Только делаем поправку на резину. Если шумная резина, так и Порше Кайен шуметь будет. На Порше ездил и знаю, что говорю.

Салон выполнен добротно. Пластик торпедо, ткань на сидушках качественная. Пластик плотный, в меру мягкий. «Сверчок» только один иногда под лобовым стеклом. Я сравнивал в плане салона Тойоту (Корола, Авенсис), Сузуки Гранд Витара, Митсубиси Ланцер (9, 10), Митсубиси Оутлендер и XL, Хонда Сивик. И пришел к выводу: дизайн, электроника без вопросов. Есть, что выбрать и чем полюбоваться. Но! Пластик на японцах, как яичная скорлупа, тоненький, отсюда и шумы, вибрации и т. д. Тканевые салоны просто убогие. Кожа красивая, но какая она тоненькая! Качество уступает немцам.

Единственное, что мне не нравится в салоне Опеля - форма сидений. Я не могу сказать, что при длительных поездках чувствую себя комфортно. Боковые поддержки корпуса передних сидение просто не функционируют. Я ростом 1,80 м, вес 70 кг. В машине не тесно! Но я не чувствую уверенной посадки. Ездил на БМВ 1994 г. 520i в 34 кузове, посадка отличная. Думаю, что выпуская машину в 2003 г могли сиденья сделать и получше.

P.S. Данным авто доволен. Цена соответствует качеству. Хочу в принципе оставить и не продавать. Обслуга недорогая, машина добротная.

Опель Астра 2003