Автор отзыва: Druid Добавлено: 5 августа 2009

Всем привет! Начну свой отзыв с небольшой предыстории, как я стал обладателем праворукого автомобиля!

Будучи двадцатилетним пареньком купил трех годовалую девятку, проездив на ней год от души, как полагается в этом возрасте, перебрал на ней мотор и много что по мелочи, что в принципе для нашего авто норма! Продал я эту девятку практически за те же деньги которые и купил. Купил газету из рук в руки и стал прицениваться к импортным не дорогим авто естественно б/у, а интересовал меня конкретно Гольф 2 т. к. у знакомого был такой автомобиль и как то прокатившись с ним очень уж он мне понравился. Но придя на рынок, и увидев знакомого перекупа, спросил у него, что бы он мне посоветовал? Его ответ не заставил ждать даже пяти секунд, ЯПОНЦА! Честно скажу в то время я на них смотрел искоса не признавая даже за машины, как и многие это делают по сей день т. к. руль с права (для меня это была основная причина), вторая коробка автомат (в то время я думал что это ленивый агрегат съезжающий с места как минимум с не большим ускорением). Но знакомый перекуп меня уверил, что это все ерунда, и если мне не понравится машина то он у меня ее заберет. Ну на этом и порешили, купили с ним билеты в Новосиб, и вот мы уже на рынке в Новосибе, и каково же у меня было удивление, когда я увидел японских коней разных пород и марок, о которых я даже и не слышал. Ну вобщем мой выбор пал на "спринтер марино" нашли мы ее с небольшими косяками в виде царапин, по документам год на ней ездила какая то тетка в находке. Все посмотрели проверили договорились по цене оформились и вот я стал обладателем японского авто.

Уф, ну вроде с предисловием все, а теперь по существу машины!

Первые пол года я ездил и честно говоря ах--ал больше не подобрать слов! Как такая машина с 1,6 двигателем (4AFE) и на коробке автомат так может ездить да даже не ездить а летать стрелка первые пол года ниже 160 км/ч редко падала, управляемость машины просто на высоте резкая, маневренная, экономичная. Короче эта машина развеяла все мои сомнение и стереотипы о праворуких и автоматах.

А теперь про неубиваемость этих машин, как уже много написано не убиваемых машин не бывает, это всем понятно но время за которое они убиваются очень даже разное и оно далеко не в пользу наших российских машин.

В то время я работал торговиком, продавал пиво, машина работала с утра до вечера, а после работы она опять работала с вечера до ночи а по выходным до утра (друзья подружки:)) ну короче я жил в этой машине), и вот пришел первый ремонт в виде задних стоек:), к этому времени я на ней откатал около года и накатал около 95000 тыс. км не хилый пробег особенно для тех кто ездит от дома до работы и обратно. Стоит отметить что покупал я ее с пробегом 145000 км. не знаю родной или нет, всего скорей, что нет потому что я не верю в пробеги по 5 -10 тыс. км. в год!

Ну в общем замена стоек на каябу обошлась мне в 4000 р. за пару, сразу же поменял все четыре стойки стабилизаторов это еще по 350 р. за шт. и конечно втулки стабилизаторов все четыре за 400 р. и того ремонт подвески мне обошелся 5800 р. (менял все сам так как от девятки остался большой плюс научился крутить гайки:)).

Второй год эксплуатации машины!

Все так же доволен машина едет проблем с датчиками и с электроникой ни каких, после 110000 тысяч (моего) общего пробега поменял ремень ГРМ 800 р., начала кушать масло на 10000 км примерно 300-400 гр.(пока терпимо езжу дальше)

135-140 т. км пробега замена передних стоек, рулевая тяга и опять замена стоек стабилизатора, 5000 р. стойки, 850 р. тяга и 800 р. стабилизаторы, расход масла на том же уровне.

150-160 т. км лопнул радиатор около горловины, замена 3500 р., расход масла увеличился до 0,5 л. на 10000 км.

Так закончился второй год эксплуатации с общим пробегом около 170 т. км. и с ремонтом на сумму 7450 р.

Третий год эксплуатации, машина едет все так же доволен но начал настораживать расход масла!

Пробег 170-180 т. км замена передних ступичных подшипников, 650 р. за штуку итого 1200 р. (резко увеличился расход масла до 1 л. на 10000 км)

190-200 т. км ездил в Тюмень к родственникам по дороге загорел чекенжер, на холостых заплавали обороты, (в трамблере сгорела какая то беда замена трамблера на б/у 1200 р. и снова в путь.

210-220 т. км замена рулевого наконечника 650 р. Расход масла стал больше 1 л. на 10000 км. заливал Shel синтетику как пригнал, пришло время переводить на более дешевое масло залил Зик синтетику.

230-240 т. км без ремонта!!!

250-260 т. км ПРИЕХАЛИ:) купил по трассе из Ижевска масло на доливку не доезжая до дома километров 20-30 мотор клинанул (О ГОРЕ ПОДУМАЛ Я:)) Пока стоял вызванивал машину что бы меня до тащили до дома минут 20-30 машина остыла, далив в движок остатки масла пробую завести И о ЧУДО ЯПОНСКОГО САМУРАЯ ГРОХОЧА ДВИЖОК ЗАВЕЛСЯ, и гордо:)) со стучащим движком я доехал своим ходом до дома!!!

Позвонил узнал сколько стоит контрактный движок сказали что 24000-26000 р. решил разобрать посмотреть в чем дело.

Разобрали с другом сервисменом, итог провернуло все вкладыши и коренные и шатунные, задрало вал ну короче накасячило нормально:)) Друган из сервиса посмотрев масло сказал что бы я это масло залил продавцу в одно место:)) бодяга говарит конкретная не знаю уж по каким критериям он определил да и не так важно уже было. Поменяв вкладыши, расточив коленвал, заменил кольца и масло съемные колпачки (которые были как стекло при снятии не один не уцелел, лопались) и того ремонт движка обошелся около 8000 р. не считая пива которое мы выпили с другом за ремонт:))

После переборки двигателя проехав тысяч около десяти решил продавать т. к. мотор уже ехал как то не так вроде бы и тянул и масло не ела но резвость у японской кобылки пропала.

Приехал на рынок подошли два паренька в возрасте лет 19-20 попросили прикатиться, прокатились они удивились, что в машине так тихо такая приемистая:))) я у них спрашиваю была нет машина то у вас ребята в ответ слышу да ВАЗ 2109 старенькая тогда говарю берите не пожалеете полгода в кайфе будете:))

Вот такой отзыв получился, рассказал как все было, кто то может не поверить такому пробегу, но это реально я жил практически в этой машине и есть люди которые могут это подтвердить. Вывод купил я машинку за 135000 р. продал через три года с небольшим за 130000 р. потратил на ремонт за три года и пробег около 300000 км. 27800 р. ну стоит отметить, что в эту сумму не входит замена масла, фильтров, тормозов, резины, свечей ну короче расходники я не считал т. к. они присущи каждому автомобилю.

Я считаю что это нормальная сумма за такой пробег + комфорт + кайф от управления такой машиной, это не понять пока не сядешь и не поездишь хотя бы месяц другой! А на данный момент я купил Камри V30 2.4 2005 г.(японской сборки стоит отметить) с автоматом на коже со всеми прибамбасами т. к. уже не 20 лет и жена есть и ребенок, а " МАРУСЬКА" все же для молодых пацанов!

Всем удачи на дорогах!!!

P.S. фоток к сожалению мало вот то что нашел.