Nissan NP 300 2010 · отзыв

Добавил Igor Aleynov 22.06.2015

Nissan NP 300 2010

Купил пикап Nissan NP300 в августе 2010 года в автосалоне, как обычно «впарили» что не надо, например separ 2000, который чушь полная для существующего потока топлива именно этого мотора (2 раза у Separ сгорал подогреватель топлива, за 2 года я в нем так и не нашел грязи и всего того что рекламируют) – в итоге вырезал и выкинул, т. к. не понимал почему авто на левом повороте теряет динамику разгона – причина Separ.

Первые ощущения после "пузотерок" и "недоджипов" ощущения как от трактора едущего в заданном направлении. По началу все вязко, громко и непривычно. После обкатки шумы дизеля и авто в целом пропали, стрекот дизеля пропал после смены типа дт на более качественный с ЦЧ более 50. Моторчик омывателя фар - течет сальник, к зиме забивается льдом и перестает работать. Лечу каждую весну снятием, чисткой и установкой обратно (с весны до зимы работает без нареканий, потом опять мороз, сальник протек, мотор залил, замерз и чистка весной). Антенна плохо устроена, могли бы не ставить вообще, проморгал до зимы она замерзла и все - нет куска антенны, капотом при открытии ее ломает. Из заводских дефектов - не надет троссик поворота заслонки закабинного воздуха - японцы не надели (в салоне жутко запотевали стекла). Нагнулся под панель, одел и забыл за автоматику обогрева салона. Она мне очень нравится своим интеллектом (влагу, солнце и тепло отслеживает - но никогда принудительно не включит кондиционер). На панели приборов отображается уровень масла двигателя и остаток пробега до следующего ТО - это здорово. Машину не дорабатывал, т. е. не мешал ей работать. Паял трубопровод обратки усилителя руля - перетерся об шланг гофры webasto, устанавливали официалы и не поставили разделяющие резинки. Резина заводская очень широкая но мягкая, по тайге можно порвать об пни (одно порвал). Как у всех свистят клиновые ремни, видно японцы не могут путнюю резину применить для Северов, брызгаю на них смягчителем перестают свистеть на 2-3 месяца и тишина. Колпачки ограничителей поворота колес - совсем не нужны, стираются на 2-3 т. км, при сильном вывороте колес и скатывания с бордюра, скрипом можно распугать пол квартала. Иногда прикалываюсь таким способом над медленно ползущими телесными оболочками. Кузов обработал мовилем, вкатил корыто и поставил кунг. При необходимости, например 1 тонный мешочек уголька или прессдров, а также мотоцикл ямаха привезти на дачу, кунг снимаю. Машина на трассе очень комфортно идет, с 5-й передачи никогда не слазишь т. к. с 60 кч прекрасно можно провести обгон всего что есть на пути. Машина легко разгоняется как груженная так и пустая до 140 кч, расход на скорости 120 кч около 9-10 литров, по городу также, зимой с прогревом webasto расход около 15-16 литров. YD25 движки устанавливаемы на Наварика и НР, считаю добротными. В морозы в пробках после -30 этот движок заводится без проблем. При езде по городу в пробках за – 30 салон холодеет, т. к. дизель на холостых мало греет, webasto в помощь кому холодно. На трассе и движении по городу в салоне тепло и уютно. Расход топлива фактически не зависит от груза в кузове, но если давить на газ до 4 обмин и ездить динамично, он машина поглотит и 20 л на 100 км.

На заднем приводе машина не скользит, если ты привык к дизелю и трогаешься без газа, полный привод включается легко на скорости до 80 кч и также легко выключается. Зимой эта машина король на дорогах, летом менее динамичная чем остальные, любит стиль езды размеренный. При необходимости можно сделать любого, если знаешь как правильно пользоваться тяговитостью дизеля. Турботаймер стоит на 1 минуту, нареканий на его работу и работу EGR у меня нет. ТО через 8-10 т. км. (масло 4 л., фильтр масла, воздушный фильтр – дизель любит свежий воздух). Т. е в принципе стоимость ТО примерно такая же как и у всех, но эта машина классика и ее любой самостоятельно может обслужить без проблем. Нареканий по салону, покраске кузова у меня нет.

Усадить ее в снег мне удавалось, т. к. решил без пониженной на авось пройти участок 100 метров. Пониженная – зверь, однозначно.

Итог: Машина рассчитана на степенных водителей, получающих удовольствие от самой поездки и возможности ехать куда хочешь и с чем хочешь, т. е. это стиль жизни. В тайге это авто наравне с l200 проходит везде, как будто производитель точно знает какая нагрузка должна быть на грунт и на каком расстоянии в тайге растут деревья. Более крупные пикапы и джипы приходится оставлять и возвращаться за ними на обратном пути (толстоваты они и тяжеловаты). С августа 2010 года машина не принесла мне никаких проблем, машина отстраивает дачу и произвела ремонт в квартире (если помножить на час аренды ГАЗЕЛЬ, получается очень выгодно). По расходу топлива по деньгам выходит одинаково как и у митцу лансер 9 (у меня 2 машины в семье). Машина надежная, комфортная и рассчитана на двух толстых передних пассажиров или четырех японцев, в общем эта машина эгоиста.

Сейчас понимаю, что без такого грузовика обойтись мне уже сложно, привык уже ездить куда глаза глядят и просто закидывать у кузов все что надо (детскую шайбу даже сдувать не приходится и дизель генератор тоже ;-), над соседями глумлюсь).

Nissan NP 300 2010