Renault Espace 2007 · отзыв

Добавил Viva 30.05.2015 5

Renault Espace 2007

Дорога домой… Что может быть еще приятнее этих слов. Погода – дрянь. Дворники лениво, в автоматическом режиме, смахивают с лобового стекла капли дождя и грязь, от проезжающих мимо машин. Время позднее, на улице стремительно темнеет, но штатный ксенон обеспечивает комфортное движение, освещая достаточно ярким светом все и вся вокруг. C наружи шума не слышно. Климатическая установка в автоматическом режиме обеспечивает комфортный микроклимат. Круиз-контроль позволяет поменять позу за рулем и удобно расположиться в капитанском кресле. С удовлетворением наблюдая по показаниям одометра за поглощением очередного километра, и умиротворенно расслабившись под звуки ненавязчивой музыки, воспроизводимой аудиосистемой Cabasse, я в очередной раз вспоминаю наше знакомство и мысленно формулирую первые предложения своего будущего повествования о флагмане французского автомобилестроения – Renault Espace IV.

Рождение в августе 2011 года третьего сына заставило меня крепко задуматься о замене автопарка. Определившись с тем, что это должен быть обязательно минивэн и, как минимум 7-местный, я приступил к поискам. Критерии: бюджет предполагал расходы до 700 тыс. руб., авто не должно быть старше 2007 года, с левым расположением руля, турбодизель на механике, впрочем автомат тоже не отрицался. Мною было рассмотрено большинство аналогов из числа тех, которые эксплуатируются в настоящее время – Пежо 807, Ситроен С8, Крайслер (Додж) Гранд Вояджер, Киа Карнивал, Хёндай Траджет и Старекс, Т5, МВ V-класса. Надо сказать, что про Renault Espace я в то время даже и не слышал. Чтение отзывов поглотило меня полностью. Постепенно круг поиска сужался. Германские авто не попадали в критерии по цене, а если по цене и попадали, то их возраст уже не устраивал. Американцы из-за своей прожорливости, также выпали из сегмента предпочтения. Устаревшие морально салоны корейцев и бедность их комплектаций, вызывали скуку и уныние. Оставшиеся французские представители не блистали разнообразием выбора.

Время шло. На дворе 2012 год… Выбор так и не сделан. И вот внезапно на глаза попадается отзыв о Renault Espace IV. Понял – он! Причем разнообразие комплектаций позволяло уложиться в заданные критерии. Изучив более внимательно отзывы, утвердился, что двигатель обязательно должен быть M9R (желательно 173 л. с.), а комплектация Initiale – люблю, знаете ли, комфорт. Прочесывание сайтов и форумов постепенно приближали меня к заветной цели.

В мае 2012 года судьбе было уготовано забросить меня в командировку в столицу БАМа – славный город Тында. В очередной раз, в свободное от работы время, просматривая объявления на сайтах, я отметил понравившийся мне образец (г. Псков) – красивый темно-зеленый цвет, комплектация Initiale, двигатель M9R (правда 150 л. с.) и на автомате. Полный фарш затмевал воображение, но ценник в 730 тыс. руб. немного напрягал. Попытки сбить цену до приемлемой, к успеху не привели. В дальнейшем, продавец на данный авто цену даже еще увеличил. Но, не теряя оптимизма, я поиски не прекращал. И спустя некоторое время не менее привлекательный образец был найден в Калининграде. В данном случае совпадали все предпочтения, даже ценник. Звонок продавцу, и опять расстройство – авто только продано. Конец связи… Голова гудит от мыслей, деньги ляжку жгут, мысленно погружаюсь в себя… Но внезапно раздавшийся звонок, вернул меня в реальность. Смотрю входящий – Калининград. Ответ… Информация продавца заманчива. Немного колебаний…. И решение принято. К продаже предлагался Renault Espace IV 2007 года, в комплектации Dynamique. Пробег составил 142000 км. Со слов продавца – реальный, не мотанный. Климат-контроль (двухзонный), круиз-контроль, лимит-контроль, ABS, ESP, 6 подушек безопасности, адаптивный усилитель рулевого управления, навигация, электропакет, подогрев передних сидений, датчик дождя, датчик света, голосовое управление, hands free, Bluetooth, keyless go (система безключевого доступа – 2 карточки), ксенон, омыватели фар, ПТФ, электрический ручной тормоз, зеркало заднего вида с электрохромным покрытием, рулевое колесо с кожаной обивкой, обивка сидений комбинированная (кожа/замша), шторки на окнах, парктроник (задний), фаркоп съемный, колеса на 17” с легкосплавными дисками. Машина находилась в Германии. Нужен был залог в 15000 руб. для подтверждения серьезности своих намерений. Это немного напрягло, но отогнав от себя все сомнения, уже иду в ближайший банк и на указанные в СМС сообщении реквизиты отправляю необходимую сумму. Все, процесс закрутился, назад ходу нет. Машина, по заверениям продавца, должна стать моей через 10-12 дней. Начались дни томительного ожидания.

Работа отвлекала от мыслей в ожидании машины. По возвращению в Воронеж внезапно наметилась командировка в Чехию. Обсудив с продавцом все варианты обмена денег на авто, остановились на наиболее вероятном – он пригоняет мне авто в аэропорт Шереметьево, куда я должен вернуться из Праги.

Самолет приземлился около 6 утра. Чтобы набраться сил перед дальней дорогой, устроился на несколько часов в гостиничный номер. К обеду раздался долгожданный звонок, машина у подъезда. Осмотр удовлетворил – двигатель тихо шелестел, подкапотное пространство опасений не внушило, состояние кузова и лакокрасочного покрытия было хорошим, резина не изношена, диски не побиты, салон чистый. Ложку дегтя добавило отсутствие на лобовом стекле слева боковой декоративной накладки. Продавец клятвенно заверил прислать недостающий элемент, но обманул. Не прислал. Впоследствии ребята из Минска просто подарили мне его. Позже именно этот момент и общение на соответствующем форуме (http://www.club-espace.ru/forums) открыли мне глаза на то, что лобовое стекло (не атермальное, как указано в спецификации) менялось (мизерные осколки стекла в салоне указывали на этот факт), декоративные накладки были прикреплены к стеклу несколькими каплями герметика, которые не удержали накладку на скорости. В результате чего накладка потерялась. Но тогда все это на общем фоне мне показалось мелочью, и покупка все же состоялась. К авто прилагалась сервисная книга, со всей историей эксплуатации Эспаса.

Посещение после покупки авто официального дилера (замена масла и масляного фильтра) подтвердило реальность пробега.

За время эксплуатации авто у меня с ним сложились доверительные отношения, так сказать на уровне общения. Кто-то может сказать, что парень «тронулся», но это действительно так. При открывании водительской двери на приборной панели загорается надпись «Добро пожаловать!», и ты вслух произносишь «Привет-привет». Причем язык панели приборов (кроме русского) можно выбрать в настройках и установить с помощью Can Clip (дилерского диагностического сканера). Далее автомобиль предлагает вставить в слот ключ-карту и нажать на кнопку «Старт». По окончании поездки, выйдя из автомобиля и удаляясь от него, ты слышишь, как в след она тебе просигналит клаксоном два раза и моргнет на прощание габаритными фонарями. И ты невольно произносишь «Пока-пока, моя машинка!"

На момент написания отчета машина пробежала уже чуть более 50000 км. За два года эксплуатации были совершены пробеги в Новокузнецк (8200 км на круг), Минск (2000 км), два раза в год (весной и осенью) покатушки на Черноморское побережье Краснодарского края и Абхазии со всей семьей (5 чел.) и регулярные рабочие поездки по всему Центральному Черноземью (специфика работы).

После приобретения авто дополнительно установил радар-детектор и видеорегистратор. Висящие «сопли» (провода питания) этих девайсов абсолютно меня не устраивали, поэтому пришлось их подключить к штатной проводке. Эстетика при этом значительно улучшилась. Чуть позже была куплена СВ-рация MegaJet -555, доработана по рекомендациям (mj555.16mb.com/) и установлена в авто. Больше «улучшайзингом» не занимался.

Должен заметить, что эксплуатация данного авто имеет свои особенности, и предполагает наличие определенных знаний. Изучение тем соответствующего форума дает ответы на почти все вопросы, возникающие в процессе эксплуатации Эспаса.

Во время осенней поездки в Москву внезапно загорелись лампы Service и Check. Вернувшись домой, и, заехав к дилеру на диагностику, расстался с определенной (1200 руб.) суммой денег. Диагноз – разрыв трубки датчика противосажевого фильтра. Тогда я понял, что нужен свой Can Clip. В противном случае можно разориться только на диагностике. Сказано – сделано. Через небольшой промежуток времени я становлюсь счастливым обладателем Clipа (китайского клона официальной версии). Трубка датчика отдельно не продавалась, только в сборе. Для сведения – мануал предупреждает, что вскрытие контура давления датчика запрещено, и датчик должен меняться в сборе. Стоимость датчика в сборе 12440 руб. (в Exist) затмевала воображение. Изучение форума по физическому устранению сажевика и перепрошивке «мозгов» внесло ясность, что данная процедура не дешевле. Как всегда выручила российская смекалка. При осмотре сажевика, резиновая трубка датчика давления сажевого фильтра была порвана. В образовавшееся отверстие подсасывался воздух, и датчик реагировал на разницу давлений, выдавая информационное предупреждающее сообщение. Дальше было делом техники – отрезка порванной части и наращивание трубки с помощью куска армированного шланга из маслобензостойкой резины, куска металлической (тормозной) трубки и нескольких хомутов. Полчаса работы и 300 рублей денег решили мою проблему. Больше проблем с этим не было.

Наличие Clipа определенным образом принесло свои плюсы. Диагностика авто, считывание ошибок и их удаление, программирование функций автомобиля под себя – все это добавляло удовольствия от обладания Эспасом.

Все работы по ТО Эспаса, кроме замены масла, делал сам. Замена тормозных колодок спереди (сзади износ минимальный), замена всех стоек, стоек стабилизатора поперечной устойчивости, оздоровление втулок стабилизатора поперечной устойчивости – операции нетрудоемкие. Нужно заметить, что Dialogys предлагает всегда умопомрачительные по своей трудоемкости варианты. Соответствующие на форуме ветки предлагают более простые альтернативные пути. Как пример, замена лампы (ксеноновой) ближнего света. У официального дилера эта операция стоит около 4000 руб. и предполагает предварительное снятие подкрылков, передней облицовки, бампера и самой фары. В общем – жуть. Изучив альтернативные варианты, предложенные форумчанами, я самостоятельно проделал эту операцию за 15 минут без лишних операций. Должен отметить высокую стоимость самой ксеноновой лампы (оригинал 10000 – 13500 руб.). Поиски альтернативных вариантов привели к этому (xenon-lampa.ru/shtatnye-ksenonovye-lampy/ksenonovye-lampy-d1s-d1r/ksenonovaya-lampa-philips-d1s-85410), что более приемлемо.

После поездки в Абхазию (отзыв в этой ветке http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=8648 ) были проведены работы по оздоровлению ходовой (см. выше). Рулевые наконечники и шаровые в замене не нуждались. Все операции проводил сам возле подъезда (ни смотровая канава, ни подъемник не потребовались). Все запчасти приобретались в Existе. Стойка амортизационная газовая, передняя "Excel-G" – 3170 руб. (1 шт.), амортизатор подвески газовый, задний "Excel-G" – 2750 руб. (1 шт.).

Январская поездка в Новокузнецк (http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=8921) подтвердила надежность этого автомобиля. Никаких проблем при эксплуатации в зимних сибирских условиях не замечено. Абсолютно надежный авто.

Дальнейшее повествование может просто свестись к восхвалению этого авто., т. к. недостатков за время эксплуатации не выявлено. Просторный и комфортный салон позволяет без труда перевезти большую компанию. Различные варианты трансформации салона упрощают эту задачу. Впечатляющая динамика 173-сильного двигателя позволяет легко и безопасно совершать обгоны. Отличная обзорность также повышает безопасность эксплуатации. Настоящая стихия этого авто – трасса. Многокилометровые междугородние перегоны не становятся мучительными, а превращаются в комфортное времяпровождение. Эргономика водительского места заслуживает достойной оценки и похвалы. Алюминиевые и пластиковые кузовные детали позволяют забыть про коррозию.

И все-таки несколько минусов. Наличие противосажевого фильтра обязывает владельца применять только масло допуска RN0720. Боковые зеркала кажутся мелкими – можно было бы сделать и по-больше.

Вот вроде и все. Все вышесказанное сугубо личная точка зрения, может расходиться с мнением других и на оригинальность не претендует.

Всем пока!