Tagaz C10 2012 · отзыв

Добавил En 27.05.2015

Tagaz C10 2012

Это мой первый отзыв об автомобиле и ввиду отсутствия большого опыта и образования механика буду рассказывать своими словами.

Начну c выбора машины. Сумма была 400 т. р. и крайне мало автомобилей подходили под данную ценовую категорию.

Рассматривал Ладу Гранту, Приору, Дэу Нексию и Тагаз. К нашему автопрому душа не лежит. Много знакомы и с грантами и приорами, гранта очень проблемная, по крайней мере могу судить по ситуациям у моих знакомых. Летит электроника, коробка. Приора надежная конечно, но больно завышена на нее цена. Осталось два варианта дэу и тагаз. Сев в нексию, я никак не смог подобрать положение удобное для себя, рост у меня 169 см. Педали утоплены сильно и поэтому либо комфортно пидали расположены, но руль впритык либо наоборот. И вот усевшись в Тагаз я понял, что из всего осмотренного это самый комфортный вариант.

Всего есть 2 комплектации и в минималку входят все удобства: штатная магнитолла 2 дин., кондиционер, передние стеклоподъемники, за свои деньги это был самый выгодный вариант не смотря на много разговоров, что это китаец и лучше нексия, но не мое.

А теперь по машине.

Внешность:

На вид машинка очень симпатичная, вся аккуратная без каких-либо обрубленных углов. Единственное клиренс заводской 185 мм и это конечно многовато для не большого седана, но после поездок с семьей на рыбалку понимаю, что может оно и к лучшему. Я не сторонник заниженных машин, для меня клиренс моей машины не критичен.

Салон:

Не смотря на не большие габариты, салон получился довольно комфортный. Салон очень уютный, 2-х цветный бежевый с черным. Удобные сидения в меру жесткие с сильной боковой поддержкой. Сзади пость не как на диване, но довольно комфортно усаживаются 3 человека средней комплекции. Конечно пластик везде дубовый, но я его трогал только при покупке, после покупки мне это было не важно. Не смотря на очень твердый пластик, спустя год после покупки в машине почти ни одного скрипа. Был сверчок, но потом сам собой ушел. Не смотря на бюджетность, сделано добротно. Прогревается салон быстро, летой кондей охлаждает на ура. Не плохая шумка, для китайского бюджетного автомобиля. Кстати, что еще хотел бы отметить так это багажник, он вместительный. Влазиет 4 колеса и еще немного места остается, а под полом полноразмерная запаска с домкратом и баллонником.

Двигатель:

Если верить всему сказанному и написанному, двигатель разработки компании Mitsubishi объемом 1,3 и мощностью 93 л. с.. Прочитал много отзывов и почти везде написано одно и то же, что двигатель слабый и при трогании не тянет вообще и на светофоре не рванешь. Я могу сказать, что у нее очень хорошая оборотистость и хоть при трогании она не рвет, но со 2-й двигатель начинает хорошо крутить и к тому же 93 л. с. хоть и не так уж и много хорошо разгоняют по дороге. Я не тороплюсь и монера езды у меня спокойная, хотя иногда и нажимаю на газ если опаздываю и она отлично справляется. И что очень нравится, не большой расход топлива.

Ходовые качества и коробка и управление:

Подвеска сама по себе приятная, средняя по жесткости. Для меня лучше чем у АвтоВаза. Довольно мягка, правда иногда пробивает на ямах, сильные неровности не идеально по комфорту проходит, но очень приятно, мягко. Ездили и поле и на речку. По бездорожью проходит хорошо, конечно если не лететь иначе по салону мотать будет.

По каробке, передачи втыкаются отлично, четко и точно не промахнешься при включении. Ходы у нее которкие и слава богу не подводила. Машинка моневренная, по городу и за городом управлять ей удобно, руль очень легкий и не напрягает в пробках и при парковке.

Не смотря на все плюсы, есть один небольшой минус. На нее реально иногда проблемно найти запчасти. При покупки колес, я столкнулся с проблемой.. на стандартных колесах нет размеров и характеристик колеса. Но заехав в Екохаму, мне быстро подобрали колеса уточнив характеристики в интернете, так что это и проблемой не назовешь. Конечно какие-то запчасти проблемнее найти, но можно найти аналоги типа Хендай Акцент.

А вообще подводя итоги могу сказать так, что это реально хороший автомобиль. Он отлично подходит и для семьи и для себя, конечно если вам не столь важен бренд. Машинка вомфортная, идет уверенно и служит как надо. Стоит почти все время в гараже и единственная поломка, это перегорела лампочка ближнего света. Если у вас есть выбор и вы рассматривали данный автомобиль, хочу сказать присмотритесь к нему получше. Экономичный и приятный, особенно если вам не важна суета. По городу ведет себя на отлично. Буду рад если мой отзыв кому-нибудь поможет определиться в пользу данного автомобиля.

Всем удачи на дорогах!)