Лада Калина Кросс (2015 г.)

Автор отзыва: Iggi Добавлено: 30 мая 2015 Срок владения: 3 месяца Пробег: 700 км

Всех приветствую. Вот решился на отзыв о моём первом личном автомобиле. Начну, пожалуй, издалека.

На дворе стоял далёкий 2010 год, в том году заработала первая в стране программа утилизации. У нас в семье на тот момент имелся автомобиль ВАЗ 2105 1992-го года выпуска, а у моего дедушки копейка 1970 года. Было принято решение ему отдать пятёрку, а копейку сдать в утиль. В итоге 22-го июня 2010 года у нас в семье появился первый НОВЫЙ автомобиль. Лада Калина комплектации Стандарт (самая пустая) в кузове универсал. На тот момент она стоила 260 т. р. с учётом скидки наличными мы за неё отдали в районе 210 т. р. на тот момент, я считаю, это отличный ценник за новый автомобиль. Пользовались ей до недавнего времени мы с батей по очереди. Конечно, это выгодно т. к. все расходы на машину делятся пополам, но это жутко неудобно в те моменты, когда машина нужна двоим одновременно.

На данный момент машина осталась у отца, пробег 69 т. км. Что ломалось:

-3 ступичных подшипника (один до сих пор заводской)

-втулки стабилизатора

-меняли пыльники на гранаты (ибо потрескались)

-на 58 т. км порвался ремень грм (клапана не погнуло)

-сломалась трубка омывателя 5-й двери

-отказал сигнал (был перенесён в другое место) теперь работает без нареканий

-на 60 т. км стал периодически моргать джеки чан. В сервис не обращались. Ввиду этого динамики не убавилось, расход не изменился. Забили, в общем.

Вот и все поломки. За это время, я считаю, это неплохо.

Как же я пришёл к выбору именно Калины Кросс? Сначала, рассматривал поддержанные иномарки (ФФ2, ФФ3, Ланцер 10, Киа Сид, Круз). Изучал форумы этих автомобилей. И пришёл к выводу, что у этих автомобилей не так уж и мало косяков, как может показаться. В Ланцере движок 1.5 начинает со временем жрать масло, причём, не слабо так, ФФ3 передние фары потеют с новья, вечная проблема со стуком рулевой рейки, которая то ли устраняется, то ли нет, у Крузов встречаются плавающие обороты на холостых + скрип суппортов при движении задним ходом, Сид - слабая ходовая + жидкие стёкла (у многих без видимых причин лобовуха давала трещину).

Кто-то спросит - зачем я это описываю? Отзыв же совсем про другую машину. Просто, я пришёл к выводу, что нет идеальных автомобилей, все автомобили ломаются и во всех есть какие-либо косяки. То, что ты купишь иномарку не является каким-либо гарантом того, что будешь ездить и проблем не знать...

Поэтому, я и сделал выбор в пользу нового автомобиля. Тем более, опыт владения новой Ладой уже присутствовал. Всё-таки ездить на новом автомобиле - это круто. Автомобиль покупался по программе утилизации (да-да уже 2-й раз наша семья ей пользуется) на этот раз сдали пятёрку. 451-50=чуть больше 400 к. Нормально.

На данный момент я на Кроссе проехал всего-лишь 700 км. Более-менее внятное впечатление об авто уже сложилось. Расскажу о плюсах и минусах этого автомобиля в сравнении с отцовской К-1.

Плюсы:

-меньше вибраций в салоне (на руле, на ручке КПП) я бы не сказал, что их нет вообще, но их стало ощутимо меньше, чем в К-1.

-тросовый привод КПП. Передачи включаются намного чётче, меньшие ходы рычага.

-ходовая. Автомобиль стал хоть и выше, но меньше кренится в поворотах. Практически кренов нет. К-1 была более подвержена этому явлению.

-система воздуховодов. Отсутствует этот дурацкий большой воздуховод по центру приборной панели, который можно только перекрыть. Если его не перекрывать, то он забирает большую часть воздушного потока - создаёт неудобство глазам. Ибо воздух из него попадает прямо в глаза. Неприятно.

-меньшая шумность вентилятора печки.

-чуть лучше шумоизоляция, но всё равно не идеал.

-двигатель. Облегчённая ШПГ + увеличенная степень сжатия дают о себе знать. Чувствуется, что этот двигатель стал по-резвее, чем до изменений.

Минусы:

-всё тот же навязчивый вой КПП на 2-й передаче. (когда же Вазовцы смогут его побороть, наконец. Я то уже к нему привык, но у любого другого человека этот вой вызывает отрицательную реакцию) вроде мелочь, а впечатление портит от автомобиля.

-плохое качество заводских колонок. Планирую заменить.

Пока всё. Мне нравится, что АВТОВАЗ действительно стремится к улучшению, старается. И это заметно. И у них уже получается делать автомобили лучше, чем те же пять лет назад. Я считаю, что наш автопром движется в правильном направлении. Мнение людей об автовазе уже начинает меняться. Это играет ключевую роль. Калина Кросс ничем не хуже того же нового Степвея, но стоит на 130 к дешевле. А переплачивать за него только потому, что он француз (типа!! ведь мы же знаем, что собирается он всё на том же АВТОВАЗЕ) хотят всё меньше и меньше людей.

саша 6 февраля 2016ответить

добрый всем день искал авто взамен старого по цене попал на калину кросс проехал 5 т пока ничего не ломалось очень понравились выезды на охоту и рыбалку очень удобная машина и по колее и по трассе неплохо ну конечно не иномарка для среднего жителя машина на все случаи жизни что согласитесь удобно и особенно понравился в парковке очень юркий авто для среднего человека

палыч 6 февраля 2016ответить

Хороший -доработанный автомобиль в своём ценовом уровне.

Петрович 19 февраля 2016ответить

Вой коробки очень сильный на 2,3 передачах,в целом нормально.

гость 19 февраля 2016ответить

ответ на комментарий пользователя Петрович

проверь уровень масла .ваз грешит этим.

Маша с Уралмаша 31 мая 2016ответить

А деду в замен пятерки что отдал? ))

Александр 18 июля 2016ответить

Калина кросс 2016. На 3-ей практически не воет. Движок 106 л.с. - привыкаю. До этого 7 лкт владел калиной-1 седан. Совершенно разные ощущения от автомобилей, пришлось недели 2 привыкать)

САНК 18 июля 2016ответить

ответ на комментарий пользователя Маша с Уралмаша

ЗАБОТУ И ВНИМАНИЕ.

Skoda Octavia 1.4 TSIА с кем он балдеет на ней.Тройничёк это хорошо.

Haima M3 Comfortподскажите пожалуйста от какой машины подойдут заднии колодки на хайму…

Skoda Octavia 1.4 TSIЗнакомый ездит и балдеет на ней

Skoda Octavia 1.4 TSIЗато наш авто пром хаят😁😁😁

Cadillac Escalade если купите за похожую цену спортивну машину или седан, тогда пишите.…

Geely Atlas Pro 1.6И сколько с этой кобылой уже живеш?