Лада Калина Кросс 2015 · отзыв

Добавил Андрей 08.06.2015 16

Лада Калина Кросс 2015

Доброго времени суток! Решил оставить здесь свой отзыв о недавно приобретённой машинке Ладе Калине Кросс.

Начну сначала. Права получил недавно - полгода назад, так что опыта и искушённости нету. В качестве первого транспортного средства хотел новый автомобиль, из салона, к подержанным вещам какое-то недоверие :). Присматривать машины начал давно, еще с прошлой осени, так как будущий бюджет был в общем-то известен. До скачка цен рассматривал много вариантов: Логан, Шкода Рапид, Солярис и др., о ВАЗе особо не задумывался. И вот, когда долгожданный бюджет, наконец, материализовался (конец апреля 2015), пошёл старым маршрутом по тем же салонам. Конечно, скачок цен немного шокировал, хотя это и было предсказуемо. Зашёл в салон рено, смотрел долго и упорно на Логан 2. Тут, вроде, хорошо, тут - красиво, машина понравилась как снаружи, так и внутри. Уже обсудили с продавцом тонкости, и тут я спросил про страховку. Продавец со спокойным лицом назвал цену КАСКО для Логана за 520 тыс. р - 100 тысяч (плюс-минус). Я, конечно, понимаю, нулевой стаж, все дела. Но 20% стоимости машины за страховку - по-моему перебор. После салона Рено направился в автосалон Лада. В салоне стоял Кросс, на меня смотрел. Понравился сразу. Проехал тест-драйв (хотя проехал это громко сказано, неопытному не дали сесть за руль посадили рядом :)) После тест-драйва решил: моей первой машиной будет Калина-кросс. Дальше началось самое интересное: выбор цвета. Серебристый, белый или апельсин (хотя, скорее, кирпич). В конце концов, выбрал апельсин, но, с нужным мне двигателем его не оказалось. Ждать не захотел, взял согласился на серебристый.

А теперь непосредственно к машине. В данный момент накатал первую тысячу км (ровно месяц со дня покупки). По основным агрегатам вопросов не имею, однако, уже нашел недостатки в мелочах. Про ВАЗовские сверчки, я думаю, знают все. И вот после 400 км слышу дребезг в районе двери водителя. Вскрыв отсек с предохранителями обнаружил незакрепленный провод, ведущей к кнопке открывания задка. "Ага, попался" - подумал я, приматывая его синей изолентой к другому пучку проводов. Но не тут-то было. Дребезжание со временем усиливалось. Обстучав всю площадь двери и прилегающие части торпеды я обнаружил, что дребезжит колонка. Делать нечего, или снимать обшивку и смотреть в чем дело, или ехать в сервис. С мыслью: "Я чо, не мужЫк чтоле", вытащил отвертку и снял обшивку левой двери. Картина была печальна: колонка висела на 2-х саморезах вместо 4-х. Нет, все 4 самореза были на своих местах, но 2 из них, видимо, работники конвейера настолько усердно пытались вкрутить, что сорвали пистоны под ними. Эти 2 самореза и нарушали тишину в салоне. Всё прикрутил, собрал, дребезг и иже с ним исчез.

Буквально недавно заметил, что у педали тормоза появился большой холостой ход. Поехал в сервис - посмотрели, проехались, вроде все нормально. Может, внимание не обращал просто.

В остальном претензий нет. Машина нравится, хотя повторюсь, что мне не с чем сравнивать :).

Лада Калина Кросс 2015
Лада Калина Кросс 2015

Достоинства автомобиля

-Четкая работа коробки;

-Приятный салон;

-Удобные кресла;

-Много места сзади, просторный багажник;

-Шикарные зеркала заднего вида;

-Расход топлива (после 1000 км пробега, БК показывает 8.2 л/100 км в городе);

-Относительно неплохая шумка, кричать в салоне не приходится;

-Высоченный клиренс в 208 мм;

-Симпатичный внешний вид.

Недостатки автомобиля

-ВАЗовская сборка (ничего не поделать);

-Воют вторая и третья передачи (не новость ни для кого);

-Короткая первая передача;

-Корявый коврик у водителя (цепляю резинку ногой при нажатии на сцепление) :);

-Немного ватная педаль тормоза (впоследствии подрегулирую);

-Немного шипит ВУТ при нажатии на педаль.

-Большие (нет, огромные) размеры ячеек в радиаторной рещетке. Пришлось ставить

дополнительную сетку.

Общее впечатление

В целом, я доволен покупкой машины. Есть недостатки, никуда не деться. Посмотрим, что будет дальше, до ТО-1 еще 1 тыс. км ездить. Пока машину особо не насилую, и о резвости ничего не могу сказать.

В общем, если не накосячат на сборке, как случилось с моим экземпляром, то машина хлопот не доставляет :)

Спасибо за внимание!

Комментарии

MBM09.06.2015ответить

Ватная педаль тормоза - это не шутки, если брак ГТЦ(главного тормозного цилиндра), то он пропускает давление, чревато когда-нибудь ... Попробуй на заглушенном двигателе нажимать несколько раз на педаль, упругость должна быть с каждым нажатием по нарастающей. Если пропускает - усилие всегда одинаковое.

K09.06.2015ответить

Жаль,что продаётся машинка только в РФ.

Андрей09.06.2015ответить

Пробовал качать педаль на заглушенной машине. Сначала мягкая, после 4-5 толчков становится каменной. Так что всё в порядке и с ВУТ и с ГТЦ.

kg409.06.2015ответить

С покупкой! мне тоже очень нравится калина 2 в любом исполнении. Сидения там такие же как в гранте или отличаются?!

палыч 09.06.2015ответить

автору . посмотри недоделки в отзывах о датсун он до есть похожие дефекты.

tributilpropil10.06.2015ответить

Про АМТ что то не видно реальных отзывов. Интересный агрегат

Товарищ Бендер08.09.2015ответить

Сложный непроверенный механизм. Уж лучше чисто автомат взять. Если хочется, конечно.

Alekzander9919.06.2015ответить

Уважаемый!!!! это как понимать? -"Достоинства автомобиля -Четкая работа коробки;" и тут же ниже пишет -"Недостатки автомобиля -ВАЗовская сборка (ничего не поделать); -Воют вторая и третья передачи (не новость ни для кого); -Короткая первая передача;" это называется тавтология, потому что при чёткой работе КПП ничего не воет и передачи равномерные........

Дмитрий Оренбург 19.06.2015ответить

Только не тавтология, а противоречие.

Дим 08.09.2015ответить

Первая короткая, это типа "пониженная" передача, так и должно быть в Кроссе.

саша12.02.2016ответить

добрый день всему самого такой же у самого такой же целился на иномарку но когда увидел клиренс рейлинги а для наших дорог у нас не германия все вопросы отпали проезжаю там где другие пас удобное авто теплое единственное радиатор закрывайте мелкой сеткой чтобы мусор не хватал проехал 6 т. полет нормальный

Кирилл30.05.2016ответить

Здрасте всем.купил новую калину кросс и не жалею уж точно не хуже старой иномарки тысячу сто проехал нареканий пока нет да могли бы и немного даже не лучше а качественные делать но что поделать русская сборка иномарок такая же знакомый работает на автозаводе.

Хрюн Моржов09.09.2016ответить

Купил себе. Хорошо, машиной доволен во всем, кроме цены.

Самое популярное