Daewoo Matiz (2012 г.)

Daewoo Matiz (2012 г.)

Автор отзыва: Veronia Добавлено: 5 февраля 2015 Срок владения: 1 год

Всегда мечтала об личном автомобиле. И вот моя мечта сбылась год назад. Денег было немного, около 180 тысяч. Выбирали между Ланосом, Матизом, Витцем, Марчем и тому подобным. Смотрели много машин. Долго выбирали.

Остановились на Матизе. Скажу, для новичка — машина самое то! Обзорность хорошая, сидишь высоко. Поначалу чувствовала себя ущемлено. Машина маленькая, смешная. Но подглядывая в окна рядом стоящих матизов в пробке была удивлена, что 90 процентов столь маленького автомобиля мужчины. Плюс по городу много катается доставка пиццы и суш на Матизах. Уже по-маленьку начала себя чувствовать увереннее. Да и проезжала я там, где застревали некоторые пузотерки (тут можно сказать еще большое спасибо мужу, который учил меня ездить по трудным дорогам). Влюбилась в Матиза еще больше.

По поломкам... За два месяца убила ходовку, но тут больше я виновата. Объезжать кочки не умела еще, собирала и маленькие и огромные. И все. За год серьезных поломок не было, пока не попала в ДТП. Столкнулась с Газелью. Но и тут была удивлена. У Газели отвалился мост, и т. д. Отвезли его на эвакуаторе. Домой доехала на Моте. Мотя повел себя как сильный мужик.

После ДТП подумала продавать машину, добавить еще некую сумму и купить что-то получше-побольше. Посмотрев объявления о продаже машин, пришла к выводу, что за такие деньги лучше Матиза не найти. Оставила его себе. Отремонтирую, сделаю под себя.

- маленький, по городу очень даже хорошо, нету проблем с парковкой

- как не странно, но вместительный. Смотря с чем сравнивать, конечно. Но вмещается в нее нормально (если сложить задние седушки)

- юркий, проворный

- обзорность хорошая

- дешевый ремонт

- мало ест

- проходимость на 4

- высоко сидишь (как в аквариуме себя чувствуешь. Высоко да еще и обзорность нормальная)

- коробка передач легко переключается

- не знаю у кого там фары плохо светят, но у меня дорогу освещают хорошо

- на порогах начали появляться рыжики (нужно провести обработку)

- узкая колесная база. Но колее надо быть осторожным

- если подвигать седушку ближе к рулю, то трудно будет включать вторую передачу. Я маленькая. Близко подвинешь - вторая плохо включается, отодвинуть - ноги до педали не достают. Нашла оптимальное расстояние.

- без кондиционера плохо. В влажную погоду окна запотевают.

Общее впечатление

Машина для новичка самое то. По городу самое то. По трассе больше 120 лучше не разгоняться (хорошо чувствуется скорость). Если у вас небольшой бюджет, то лучше купите Мотю, а не Жигули.

Гость 5 февраля 2015ответить

За 180 тысяч можно взять автомобиль, а не табуретку на колесах с двигателем от мопеда

вездекат 10 апреля 2016ответить

Все достоинства и не достатки авто полностью зависят от качества прокладки между рулем и сидением.

вездекат 10 апреля 2016ответить

Здраво оценивая возможности матиза езжу из Алматы,с остановкой на отдых с рыбалкой озеро Балхаш,в леса грибные Буробая (Боровое)-доволен надежностью авто.При правильном выборе дорожных обстоятельств и скоростном режиме- от 40 до 140 км/час-расход 4,5 литра на 100 км.,а с учетом маневренности "букашки"проходимость радует!

гала 11 апреля 2016ответить

При малом весе авто и такой мощности движка у этой табуретки очень хорошая динамика .

Вовулька 13 ноября 2016ответить

А знаешь что делать когда окна потеют????????Просто села в машинку и не дыши!!!!!!!!Все дебилы пишут окна потеют а дома не потеют????разница в температурах вот и потеют включи печку или открой немного окошко и все а потом пиши отзыв об окнах

Ценитель женских форм 3 апреля 2017ответить

Да мадам чему вас учил муж большой,большой вопрос.Угробить авто за такое время это талант нужен.Или у мужа есть кандидатка на роль новой подруги жизни и он так хитро вас учил ездить.Не доставьте ему такого удовольствия-ходите пешком.

Ярина 11 мая 2017ответить

ответ на комментарий пользователя Ценитель женских форм

А Вы сразу сели и погнали и ездить не учились? Так у Вас дар! Вам повезло! Но не всем дано, особенно женщинам. А ездим мы не от собственной прихоти , а от необходимости, потому что жизнь заставляет, а терять уровень жизни не хочется как -то, представляете?

Дарья 5 января 2021ответить

Матиз мой первый автомобиль. У мужа сандеро стэпвэй,и на нем бывает езжу. Если сравнивать, то бензин расходуют одинаково 8 литров, но рено едет бодрее, в бугор матиз вообще умирает, если только на 120 не залетел. Клиренс как у большинства, нужно быть осторожным, у сандеро побольше. Зато матиз компактный, на узких участках пролетаешь, не боишься и обзор в матизе лучше. В сравнении цены, конечно небо и земля. Рено подержанный за 500тыс можно взять, матиз брали за 150. В общем мне матиз нравится, люблю маленькие машинки, только хочется чтоб в бугор лучше заезжал, фары еле светят и очень хочу подогрев сидений. Так что буду брать другую машину.

Игорь 8 февраля 2021ответить

У Газели МОСТ отвалился после контакта с Ващим Матизом? Мадам, да вы сказочница))))

Лада Ларгус Кросс КомфортДерьмо?Да,дерьмо!А ты чего хотел от ВАЗа.

Лада Веста Седан Кросс 1.8У меня веста св кросс 19 года 1.6 движок. Коробка механика. люкс муль…

Toyota Camry V6 3.5Ты щенок хоть раз ездел на ней

Renault Duster 1.3 TCeАга,всем кто хулит флаг в руки и тридцатилетний праворукий Чайзер!!!

Infiniti QX80 5.6Согласен!

Лада XRAY 1.8Проблему нехватки 6 передачи решает вариатор. На скорости 110-120 км/ч…