Лада Гранта норма (2014 г.)

Автор отзыва: Алексей Добавлено: 10 января 2015 Срок владения: 5 месяцев Пробег: 5000 км

За рулем 23 года. Из отечественного автопрома были: ВАЗ-2106, 21093 (новая), 2115, еще одна 2115 (новая), Гранта, ГАЗ 21И Волга (есть и сейчас - это машина для души). Из иномарок ВМВ 320 в кузовах Е30, Е36, 520 Е34, 525 Е39, 740 Е38, Ауди-80 "бочка", Вольво S40. Обычно у меня одновременно две автомашины.

До определенного времени жестко держался мнения, что лучше старая иномарка, чем новая отечественная, но в определенный момент стали нужны деньги и продав свой бумер 7 серии и вольво (строился дом), на оставшиеся деньги купил 2-летний ВАЗ-2115. И этот ВАЗ поменял мое отношение к отечественному автопрому. Эксплуатировал ее и в хвост и в гриву - в одну сторону цемент , пр. сухие смеси, и другое, обратно - мусор. И поймал себя на мысли, что за год эксплуатации капот открывал 2 раза! Для смены масла и всё.

После этого ВАЗа был новый ВАЗ-2115 2009 г. в. Он только подтвердил, что ездят наши марки нормально. За 5 лет эксплуатации (51 тыс. км) поменял только реле поворотов и клавишу стеклоподъемника. Пробег небольшой, но ездил ежедневно (работа-магазины-дом). После продажи решил купить для этих-же целей Гранту, но с АКПП тоже новую.

Первые впечатления положительные. Внешний вид современный, на одно лицо с корейцами, китайцами, французами и др. представителями экономкласса. Салон очень напоминает марку Рено, пластик жесткий, обзор хороший, но боковые зеркала удаляют, качество сборки гораздо аккуратнее пятнашек. Двигатель 98 л. с. - шустрый, но от него идет вибрация в салон. Рулится как все переднеприводные автомобили. Но усилитель руля какой-то своеобразный, нет нормальной обратной связи руль-колеса-руль. Тормоза обычные как на десятом семействе, АБС работает четко, при торможении авто в сторону не уползает. Работа подвески очень, очень понравилась. Упругая. Автомобиль не раскачивается и не гремит. Кардинально отличается настройкой в очень лучшую сторону.

Машина шумновата. Пришлось в салоне арки колес и передний щит покрыть шумкой. Результат достойный. Порадовал кузов - скрытые полости обработаны заводом каким-то мазутом, похожим на Мовиль. Пришлось помучиться с установкой колонок. В автосалоне предложили поставить динамики, только в передние двери, но я отказался. Ставил сам. Фирменной оснастки, чтобы поставить динамики в двери (передние-задние), в автомагазинах нет. Пришлось делать подиумы колонок для передних дверей, задние колонки переносить из дверей на заднюю полку. Пока поломок не было. Разочаровал меня расход бензина по городу - 13 л/100 км, хотя я далеко не гонщик.

С руками у меня все нормально, обслуживаю автомобиль сам. Думаю ВАЗ далеко не Вольво или БМВ, чтобы гонять его в фирменные центры, можно разобраться и самому, если что. Так, что если у вас "нет короны на голове" и вы знаете цену деньгам, то гранта нормальный выбор. Лучше взять Гранту и не рвать жилы, чем купить ту же гранту с шильдиком солярис или фокус на пару сотен дороже, но это мое мнение.

Лада Гранта норма (2014 г.)

Современный, аккуратный вид, хорошая подвеска, шустрый двигатель, удобный салон.

Вибрация на холостом ходу и в движении при 1800-2000 оборотах двигателя. Удаляют боковые зеркала. Расход в городе 13 л/100 км 95 бензина!

Общее впечатление

Достойный соперник иномаркам эконом класса