Лада Ларгус 2014 · отзыв

Добавил Большой Хорхе 15.11.2014 7

Сразу хочу извиниться перед менеджерами по продажам различных автосалонов, в которых я проходил (и буду проходить) тест-драйв. Да, магические слова "буду брать в максимальной комплектации за наличные" примерно столь же весомы, сколько разные политические заявления. Это не столько личное развлечение (хотя по сути - да, оно самое), сколько изучение различных вариантов "на будущее". Зачем тратить время потом, если оно есть сейчас? А "потом" может сложиться по-разному. Но потом.

Сегодня - моё мнение об автомобиле Lada Largus.

Lada Largus - это обрусевшая Dacia MCV, которая в свою очередь есть Logan в кузове "большой универсал". То есть это - Logan, со всеми своими плюсами (цена, простота) и минусами (ущербность). В моём случае автомобиль позиционировался как "дачмобиль" и, в целом, это вполне корректное позиционирование - достаточно просторный и вместительный, незатейливый автомобиль. Скучная рабочая лошадка. Но ценник... Просто посмотрите на ценник - чуть менее 500 тысяч рублей в максимальной комплектации. Для всей большой семьи. Для дачных и городских перевозок. Ещё бы его не разбирали как пирожки.

Внешность у Ларгуса обычная - разумеется, это не шедевр дизайна, но и какого-либо раздражения, в отличие от того же Logan a, не вызывает. Салон - Logan с эмблемой АвтоВАЗа. Собран незатейливо, просто - эта "незатейливость" и эта "простота" вообще являются фирменными чертами всех машин, созданных на базе Logan а. Просторно, посадка прямая (я так люблю), хватает места (мне) и на среднем ряду. А вот последний, третий ряд - для компактных пассажиров или детей. При его наличии багажника предсказуемо нет от слова "вообще" - собственно, точно такая же картина наблюдается и на моём KIA Carnival. Задние дверцы распашные, типичное LCV-решение, но свои плюсы тоже есть - удобно подходить и грузить. Типичная для кузова "универсал" подъёмная дверь сильно съедала бы пространство. Однако, дверцы сделаны не совсем в том порядке (большая слева, а маленькая справа), в результате в салонном зеркале заднего вида постоянно видишь толстую стойку. Решение понятное - маленькая дверца со стороны обочины.

Почему-то очень много нареканий в салонах Logan a и ему подобных вызывает расположение мелких элементов управления. Кому как, а мне - нормально. В том числе и пресловутая рукоятка регулировки боковых зеркал - я без проблем дотягиваюсь. А вот сами зеркала - позорище, очень мелкие. Вот почему бы не поставить аналоги с Калины/Гранты?! (Это фирменная "болезнь" всех машин на платформе - ровно такая же фигня наблюдается у Nissan Terrano New.)

Странные ощущения вызвала педаль газа - она вообще никакая, срабатывает только где-то после половины хода толком. То ли настроено было как-то криво, то ли особенность. Привыкнуть можно, но уж очень нечуткая. В пробках такая - лишняя усталость, вымотает быстро. Руль, не смотря на наличие гидравлического усилителя, тяжеловат для такой машины - всё-таки это не двухтонный минивэн или даже УАЗ Патриот. Тяжёлый руль, чего уж там... Машина не для гонок и активной езды - не мешает в движении, но на парковках крутить тяжеловато, а тут ещё и габариты... Вот я, кстати, припарковаться "задницей" не смог.

Едет машина спокойно, вполне уверенно. Шумоизоляция такая, какая может быть за такие деньги, то есть просто есть. Никаких проблем в управлении я не испытал. Приборы читаемы, поведение предсказуемое, обзорность (за исключением стыка задних дверей и убогих боковых зеркал) нормальная.

В плюсах - цена, вместимость, хорошая посадка (для водителя), общая простота и уже достаточная распространённость конструкции.

В минусах - общая ущербность (тотальная экономия) в каждой детали, странная педаль газа, тяжёлый руль.

Общее впечатление

Lada Largus - это сарай. В хорошем смысле сарай - сугубо утилитарное решение, прагматичный выбор, осознанный. Дёшево, но сердито. Что-то типа кнопочного телефона в современном мире сенсорных лопат - может звонить, писать SMS, работает от аккумулятора целую неделю и может служить открывалкой для пива без ущерба для себя. Для того и покупается.

Юрий-8216.11.2014ответить

Да, помню, было дело, открывал я пиво телефоном. За отзыв 5

14 лео17.11.2014ответить

Да, всё так и есть. Владею данным аппаратом. За простоту и надёжность присматриваюсь к Альмере G-15.

павел09.03.2018ответить

гоняю 2 года никаких вложений по 300км в день 2014г белый пол камплектация ваще тачка класс

павел09.03.2018ответить

5 меска класс