Ока 2005 · отзыв

Добавил ТатАлеТо 12.10.2014 4

Выучиться на водителя (любителя) заставили меня родители ещё в далёком "лохматом" 1979 году! Тогда у них был Запорожец ЗАЗ-965 (кстати тоже изумительный мини-броневичок-внедорожник!) Но с практической ездой у меня тогда так и не задалось как-то...

Но права продлевала время от времени, хотя водить вроде и не собиралась. Сначала родители водили, а после их смерти пришлось и машину продать. И я вполне была удовлетворена общественным транспортом.

Но жизнь вносит свои коррективы. И вот спустя уйму лет меня по работе переводят в другое подразделение. А туда добираться с двумя пересадками. Моя подруга много лет ездит на Оке, и мне рекомендовала.

Короче, уже через неделю таких транспортных мытарств, я купила мою "ягодку-вишенку". Купила с рук по рекомендации подруги, у человека, который занимается Оками. Не скажу, что с ходу всё заладилось. Даже уже покупая Оку, за руль сразу садиться побоялась! Всё-таки такой перерыв! И ездила я первое время "с глазами шире фар", и маршруты заранее продумывала-по окраинам, минуя центральные загруженные улицы, и время подгадывала попозже, чтобы пробок избежать, и умудрилась "пободать" задним подфарником самосвал, очень неудачно соседом поставленный напротив моих ворот в снежную позапрошлую зиму (а мне не хватило выверта руля). С маневрированием, особенно задом у меня как-то не очень... Я и сейчас, паркуясь, стараюсь встать так, чтобы без проблем выехать.

Ну, что ещё сказать, машина подержанная, но не гнилая, пробег не сообразила засечь, но что-то около 50 000 км, я третий хозяин. Первое время ставила машину в гараж, но поскольку машинка у меня - рабочая лошадка, и на работу меня возит каждый день, теперь ставлю у дома.

За два с лишним года она столько выручала меня. И я стараюсь заботиться о ней, всё-таки ей уже 9 лет! В уходе и ремонте мне очень помогает сын, он слесарит в автосервисе, прав он еще не получил, но ездит гораздо уверенней меня, поэтому поремонтировав, с удовольствием проверяет, как Ока ездит )))

За это время многое меняли: коммутатор, стартер, амортизационные стойки, замок зажигания, тросик сцепления, ...не упомнишь всего, но машиной я довольна. Правда, одну проблему я так и не могу решить - не греет заднее стекло. Все нитки целые, но от кнопки включения обогрева стекла ток к стеклу не идет! Досконально вникать и заниматься этой проблемой руки как-то не доходят. Поэтому вышла из положения так: от прикуривателя подключаю вентилятор и направляю на заднее стекло. Приходится подождать, пока воздух в салоне нагреется..За это время и мотор прогревается.

Маленькая, но внутри нормально размещаемся втроем по 100-130 кг

при поездках по городу - незаменима

и на дачу (20 км) замечательно довозит!

Эх, ещё бы парочку дверей! А передние двери, как у стареньких ЗАПОРОЖЦЕВ , а то с больными негнущимися ногами плохо вылезать, вечно цепляюсь!

На заднем сидении не помещается детское автокресло! Ноги ребёнку некуда девать!

Общее впечатление

Советую и рекомендую!! "Ты никогда не станешь ДЖИПОМ, мой НАДЁЖНЫЙ , ВЕРНЫЙ ДРУГ!"

Но в этом-то и вся прелесть!!

mars85112.10.2014ответить

прикольный отзыв:smile_4:

KirGen19.10.2014ответить

...почему у тебя среди многочисленных фотографий автомобилей... нет фотки Оки...???

KirGen19.10.2014ответить

...хороший отзыв...!!!

Сергей08.09.2015ответить

обогрев заднего стекла отпал контакт.надо электропроводный клей сделать и приклеить