Пежо Партнер 2007 · отзыв

Добавил volkenidee 13.02.2014 3

Пежо Партнер 2007

Предыдущая машина — Hyundai Porter. После его продажи был приобретен в том же салоне на Дмитровском шоссе, куда Портер был сдан, Пежо Партнер Ориджин 2007 г. в. с пробегом 167 000 км. До меня автомобилем владела какая-то компания, имелась сервисная книжка с недавно пройденным ТО у официального дилера Пежо. По стоимости он мне обошелся + 30 т. р. к Портеру. То есть я сдал свой Портер в этот салон, доплатил 30 т. р. и тут же уехал на Партнере. По времени около полутора часов.

Партнер выбирался как некая альтернатива Портеру, так как в тот момент я уже работал главным механиком в строительной компании и в мои обязанности входила также закупка запасных частей к грузовым авто имеющимся в моем ведении. То есть искался автомобиль, на котором можно ездить с семьей и так же при необходимости привезти такие громоздкие вещи как редуктор, КПП, гидроцилиндры и т. п. Также искался автомобиль в самом доступном ценовом диапазоне. Собственно кроме Пежо Партнера и его брата близнеца Ситроена Берлинго под эти критерии никто больше и не подходил. Они были лидеры по соотношению цена–качество – потребительские свойства в этой категории автомобилей. Скажу сразу, кому лень дальше читать, этот авто полностью оправдывает то, для чего он предназначен. На все 100%. Это до безумия практичный, надежный и не прихотливый авто. Если есть какие то знания в области ремонта автомобилей, то владение этим автомобилем будет приносить только положительные эмоции.

Дальше собственно по порядку. Выезжаю значит я на Пежопере из автосалона. Примерно подстроил под себя сиденье, показалось что как то не очень удобно. Думаю, ладно доеду до дома, там уже в спокойной обстановке займусь осмотром и подгоном автомобиля под себя. Это я так подумал… нет, ну не Жигули же… даже в наших переднеприводных автомобилях посадка для меня была удобной. Но с Партнером в плане посадки водителя все оказалось немного печально, а именно как в Жигулях. То есть либо руль, как положено на полусогнутых в локте руках и коленки в разные стороны, либо в меру вытянутые ноги и до руля дотягиваешься кончиками пальцев.

Мой рост 170, вес 75 кг. В Пежо идеальна посадка для пузанов. Знаете есть такая категория людей у которых пузо висит и они когда сидят не могут ноги вместе поставить, им ихено пузо мешает…и еще они кряхтят когда ремень безопасности перетаскивают через себя и пытаются его вставить в замок))) Сорри, может кого обидел, но таких людей много…Вот им собственно, будет в Партнере более чем удобно. Сиденье высоко, посадка с улицы в авто за счет этого довольно таки удобная. За рулем сидишь, коленки в разные стороны. Кому то может такая посадка нравится, мне лично не очень. Ну да ладно.

На самом деле к посадке довольно таки быстро привык, скажу более, при регулярных поездках из Москвы в Санкт Петербург, Осташков и т. д. совершенно не уставал, спина и ноги вроде тоже. Причем вроде подвеска у Партнера считается жесткой (передняя МакФерсон, задняя полунезависимая торсионная) но при дальних поездках реально засыпаешь в авто. Это прям какое то сонное авто, я лично для себя сделал такие выводы. Засыпать начинаешь буквально через 3 часа поездки. Но конструкторы Пежо предусмотрели видимо такой ход событий))) В Партнере очень быстро и удобно складывается задний ряд сидении, багажник имеет ровный пол и объем 3 кубических метра. Собственно при среднем росте там довольно таки комфортно спать, причем лежа, а не полусидя…причем даже вдвоем))) В общем не один раз приходилось пользоваться багажником, как спальной комнатой. А за счет высокого потолка (с задних рядов вообще создается ощущение микроавтобуса) при сложенных задних сиденьях получается реально небольшая комната. На природе дети вообще оттуда не хотят вылазить. Там им и горшок спокойно поставить можно и игрушек навалить и спать уложить.

В общем красота. Причем весь салон напичкан всякими кармашками, скрытыми в полу ящичками, полочками для документов, подстаканниками. И все это сделано из такого практичного пластика. Царапины можно на нем оставить, но это нужно постараться. И царапины получаются мягкие, не с острыми и грубыми краями. Не смотря на полностью пластиковый салон, все там настолько грамотно сделано, что при пробеге в 200 000 км. в салоне не было ни одного сверчка. Все панели прекрасно держались на своих местах, не болтались и не шумели. Я, лично, смело утверждаю, что практичность данного салона можно оценивать на все 100 %. За один заход в деревню я перевозил в разобранном виде мягкую мебель (2 кресла, диван), мини стиральная машинка и раковина. Так я еще на разобранной половинке дивана спал под самым потолком авто))) Ну сонный авто был, никуда не денешься)))

Так…дальше двигатель. Ну двигатель в этой машине можно наверно даже не обсуждать. Все что есть – все его. Ни больше, ни меньше. По мне, так он от мопеда. По своим размерам. Я как ремень ГРМ увидел, мне аж смешно стало))) От бензопилы как будто от какой то. Иной раз на вспомогательные агрегаты ремень посолидней ставится. Так как езжу много и не всегда в городе, для своего спокойствия купил комплект клапанов, прокладку головки блока, ролик, ремень и помпу. Положил все это в пакетик и убрал в нишу под ногами пассажиров. Туда еще уместился буксировочный трос, мультитестер и какая то мелочевка. Осмотрев состояние ремня на своем авто (кстати очень удобный доступ, двигатель до безобразия простой и надежный, он даже при переборке не растачивается, а гильзы просто меняются с поршнями и все, как на тракторе), пошерстив профильный форум пришел к выводу, что нечего пока туда лазить, узел очень надежный, случаи обрыва единичные. Также, чтоб снять оставшиеся сомнения, позвонил в дилерский сервисный центр (по Портеру уже наученный, что там у них есть информация о том или ином ремонте) и спросил, что делалось на последнем ТО и когда собственно менялся комплект ГРМ. На что получил ответ, что ремень менялся на 157 000 км… вместе с клапанами))) Не доездил до очередной смены 3000 км. То есть на моем автомобиле как раз и был один из единичных случаев обрыва. Также ответили, что сервис у них очень качественный, комплектующие все оригинальные, двигатель игрушечный и не навороченный и что к ним постоянно приезжают Партнеры, разменявшие 300 000 км. Поэтому не стоит даже беспокоиться, а поменять следующий комплект на 225 000 км.

Собственно к тому моменту уже было пройдено мною около 10 000 км с момента покупки. Расхода масла, нагара на свечах, какой либо дымности и прочей ерунды со стороны двигателя замечено не было, поэтому как то особо не стал этим заморачиваться. Тем более рем комплект валялся в авто, если что. Инструмент на этом авто нужен по минимуму даже при таком ремонте. На двигателе 1,4 даже клапана регулируются коромыслами, как на Москвиче какого нить 1975 года выпуска))) Ну или на тракторе Беларусь… там тоже такая же система. Так же для удобной эксплуатации был куплен БК Мультитроникс и встроен в панель вместо штатных часов (есть на фото). Очень удобно. Показывает ошибки и кучу прочей нужной и не нужной информации. В частности у меня окупился почти сразу, так как загоралась постоянно ошибка Р0420. Это говорило о кончине катализатора, о низкой его эффективности. Ошибка после скидывания загоралась примерно через 150 км, на скорость, расход вообще никак не отражалась. Причем предыдущих владельцев видимо это тоже достало и они не придумали ничего другого как выковырять светодиод отвечающий за лампу MIL на панели приборов. Но при заводке авто помимо лампочки, предусмотрены еще и звуковые оповещения. Очень кстати удобная функция. Если что-то не очень важное, пищит один раз, если что то по важней, тормозуха там вытекла или колесо отвалилось, пищит три раза. В общем, у французов все для клиента. Но электростеклоподъемники, АБС и прочие полезности за ваши деньги. Причем если такие вещи хочешь доустановить сам, придется постараться, так как машинка уже с CANшиной и все манипуляции нужно прописывать специальной программой. Вообще французы очень защитили свою электронику от постороннего вмешательства. Вот на многих машинах при удалении катализатора достаточно поставить проставку специальную на второй датчик кислорода и авто даже никак реагировать не будет на это. На Пежо так не прокатывает, там свой, четко прописанный алгоритм контроля за CO, который при малейшем отступлении от нормы сразу начинает сигнализировать об этом. Причем как то и не прошивали эти машины почему то под Евро 2. Спецы говорили, что французы позаботились об этом, никакое ПО кроме лицензионного в эти авто не льется. Меня, если честно это не особо напрягало. Я просто выбил катализатор и периодически под настроение сбрасывал ошибку о неэффективности катализатора. На работу авто в ту или иную сторону это вообще никак не сказывалось. Но приемистость авто заметно увеличилось. Если раньше мне приходилось догонять поток от светофора к светофору, то теперь я уже стойко в нем держался, не более. Расход для такого авто просто великолепный. В Москве с пробками не поднимался выше 9 л/100 км, трасса 7 – 7,5 л/100 км 95 бензина. Крейсерская скорость на трассе 110 км/ч. Больше ему и не нужно. Аэро-пинок от фур чувствует хорошо, после 110 км/ч уже жужжит и управление становится немного напряженным. По управляемости претензий нет, на дороге автомобиль стоит прекрасно. И в повороты можно повваливать и в колее прекрасно, в общем куда рулишь, туда и едет. Ну и скорость то у него совершенно не гоночная в купе с короткоходной жесткой подвеской.

Отдельно хочется отметить на этой машине тормоза, просто отличные. Машина все-таки разрабатывалась под грузоперевозки. И амортизаторы практически под весь срок службы авто. Если использовать как семейный авто, то про стойки, тормозные диски и барабаны можно вообще забыть. Все сделано с огромным запасом.

Дальше расскажу что делал за прошедшие почти 40 000 км. и год владения.

1. Выбил катализатор. Тяга автомобиля улучшилась. Расход уменьшился. Цена вопроса 0 руб. Пару часов в гараже.

2. Впаял диод в приборную панель на лампочку Джеки Чана. Предыдущий хозяин просто ее вырвал оттуда, чтоб не маячила, как я понял. 0 руб. Пару часов. Во дворе снял приборку, отнес панель домой и перепаял диод с лампочки отвечающей за свечи накаливания (предназначена для дизельной версии авто).

3. Поменял подшипники на рычагах в задней подвеске. Это в этих машинах расходник, менять нужно почаще, чтоб не было более дорогих проблем. Но сейчас наши кулибины уже научились и этот вопрос обходить за 25 000 руб. Причем ресурс задней балки после такого ремонта увеличивается в несколько раз. Цена 2300 руб. за подшипники. 4 часа на базе. Пару узбеков с кувалдой, чтоб выбить торсионы. Очень крепко сидят и закисают. Нужно их после этого смазать графитной смазкой и заднюю балку можно разбирать одному совершенно спокойно. Проверенно, так как опускал через пару месяцев зад авто. Сам один во дворе. Торсионы уже выходили спокойно от выколоточки и двухкилограммовой кувалдочки. Опускал для того, чтоб хоть немного улучшить аэродинамические свойства автомобиля. Очень парусит. Делал, чтоб днище авто было параллельно асфальту. На фото видно. Да и на мой взгляд он так смотрится погармоничней.

4. Менял передние ступичные подшипники. Цена вопроса 2300 руб/пара в эксисте. 4 часа во дворе. Конструкция стоек очень грамотная. Даже сход–развал после разбора стойки не нужно делать. Передние ступичные подшипники на этих авто тоже являются расходниками. В среднем ходят около 60 000 км. Но их стоимость и замена стоят не дорого. Я заплатил еще 500 р. за аренду пресса в ближайшем автосервисе. Так как выбить то их можно и на асфальте, а вот запрессовывать уже нужно на прессе. Вообще делаю свои авто сам не потому что жаба душит, а потому что сам езжу на авто и довольно таки агрессивно. Так что не думайте. За запрессовку подшипников в сервисе мог просто отдать те же 500 руб. Но уверенности уже нет…Но это ИМХО.

5. Менял датчик температуры двигателя, стал после 80 гр. уводить стрелку в красную зону с криками «Гитлеркапут пора всем выпрыгивать из авто прям на ходу» со стороны авто. Причем там так реализована подача этой информации, что реально хочется прям выпрыгнуть из авто и убежать…ну его нафиг. Все такое красное и пищит. Причем после включения вентилятора и остывания двигателя до 80 гр. Все становилось опять нормально. Датчик 600 р. Замена 10 мин. прям у магазина. Вычисляется элементарно при помощи того же БК. Он четко написал, что что-то ваш датчик не того, не верную информацию выдает.

6. Купил резину на зиму Кама-Евро и 4 штампованных диска. Резина новая, диски на Авито, чтоб не перекидывать резину каждый раз. Люблю когда летняя резина на своих дисках, зимняя на своих. Цена вопроса 12 000 р. за весь комплект. Резина проявила себя великолепно. За зиму вылетело пару шипов не более. По сугробам лазила неплохо. Тормозила отлично. Повторюсь с предыдущего отзыва. Новый Гиславед на Элантре при моем стиле вождения потерял все шипы на передних колесах за 3 месяца. ВСЕ!!! Хотя протектор как новый. После мойки, прям как с магазина без шипов продавалась. Хотя данный фактор меня наталкивает на мысль, что резину брендовую тоже начали подделывать. На следующую зиму обязательно возьму на пробу на перед Каму. Стоит не дорого, знаю что желательно все четыре одинаковых, но это так, для себя, проверить свою гипотезу.

7. Тормозные колодки по кругу. Но это так. Не посмотрел, что там стоят еще практически новые колодки, купил по рекомендациям с интернета, что мол купил б/у авто, поменяй колодки и жидкости.

8. Поменял антифриз перед зимой, на всякий случай, вдруг там разбавленный)))

9. Поменял лобовое стекло на не оригинал. 2400 руб. На родном была трещина, а так как стекло атермальное, эта трещина выглядела очень широкой (свойство трещин на атермальных стеклах). Кстати советую при замене лобового стекла на таких машинах, ставить не родной, алюминезированный молдинг, а универсальный. Смотрится лучше, стоит в 10 раз дешевле (400 руб. против 4500 руб.) Да и на новых Партнерах Типи уже ставят лобовые стекла через универсальный молдинг.

Собственно из расходов на этой машине все. Считаю, что это совершенно нормальные затраты. На момент продажи автомобиль был в прекрасной форме. Двигатель работал без нареканий, кондиционер холодил, все лампочки работали, двери нигде не провисли. Все что должно открываться открывалось, включая личинки дверей от ключа. Купили первые же, кто и приехал смотреть. Забрали его торты по Москве возить. Честно сказать, вот этот автомобиль вообще не хотел продавать, так у меня к нему душа легла. Настолько он служил верой и правдой, настолько он был прост по конструкции и практичен до безобразия. Но опять женщины….жена опять говорит, что ей надоело ездить как почтальон или колхозник…и что нужна обязательно более молодежная машина. Вот говорят же послушай женщину и сделай наоборот))) Нет блин, послушал. Купил Шевроле Лачетти, хетчбек. Более молодежная, симпатичная. Но это чудо Джи Эм даже нельзя назвать автомобилем...

Пежо Партнер 2007

Общее впечатление

Если нужен автомобиль такого класса, то берите. Автомобиль до безумия практичен и надежен.

Андрей14.05.2019ответить

Спасибо за развернутый отзыв.

Виктор10.05.2020ответить

крутой отзыв, красава

Петр02.10.2022ответить

Спасибо большое за характеристику Пыжика и рекомендации по экспл. В декабре 21 года приобрел такой же. 10 года и 100000км.пробег.После небольших ремонтов (замена пер.подшипника, установки отбойника зад.рычага, смены масла, замены радиатора и заварки глушителя с резонатором),езжу и радуюсь.