Renault Latitude 2010 · отзыв

Добавил Роман 07.02.2014 2

Renault Latitude 2010

Всем доброго времени суток! Решил написать отзыв про Рено Латитьюд, не судите строго за сумбурность и ошибки. Сразу хочу сказать, что машину не продаю, к автобизнесу никакого отношения не имею. Работаю в бюджетной сфере. Пишу конкретно про свою машину, а не в общем.

Итак приступим ))

Машина покупалась с рук в 2011 году практически новой. Комплектация Prevelege со всеми пакетами. Рассматривал также Теану, Камри и Мондео. Все они по-своему хороши, но Латик показался каким-то более душевным. Внешне очень красиво смотрится и внутри всё добротно сделано. К тому же такой начинки ни один производитель не предлагал за такие деньги. Также на выбор в пользу Рено повлияла беспроблемная эксплуатация Мегана 2 ф. 2. (машина до сих в семье). Перед покупкой тестировал машины и с 2.0 л и с 2.5 л двигателями. По городу разницы не ощутил, а на трассе 2.5 был явно динамичней, особенно после 110 км/ч. Я много езжу по трассе, поэтому мой выбор пал на автомобиль с объемом двигателя 2.5 л.

На данный момент пробег составляет 62 000. За 2,5 года эксплуатации заменил обивку водительского сидения и лампочки подсветки номера по гарантии . На 50 000 - передние амортизаторы. Случай не гарантийный. Цена вопроса 10 тыс. рублей (оригинальные), плюс 1,5 тыс. мастеру за установку. Доставка из Франции - 5 суток. На 52 000 - загудел задний правый ступичный подшипник. Меняется вместе с тормозным диском. Случай гарантийный, но в это время был в отпуске в Украине, поэтому пришлось менять у ОД в г. Николаеве. Цена вопроса - 5 тыс. рублей. Доставили запчасть за пару дней, поменяли без предварительной записи, диагностику ходовки сделали бесплатно, еще и коды некоторых запчастей дали! Отдельное спасибо хочу сказать мастерам Игорю Чопе и Сергею Кириллюку. Недавно поменял дворники, т. к. заводские уже плохо чистили. Вот вроде бы и всё. ТО через каждые 15 000 км.

За всё время эксплуатации ни разу не пожалел о покупке. Латик радует день ото дня. Хорошая шумка, отличная плавность хода, эргономика очень продумана. Большой багажник. Хороший свет. У меня би-ксенон. Заводится в любой мороз, прогревается салон быстро. Минус — нет обогрева лобового стекла.

Попытаюсь немного раскрыть тему самого Латика как машины (это мое мнение, никому его не навязываю). Постараюсь быть максимально объективным.

- внешний вид. Смотрится очень элегантно, но в то же время строго. Если приглядеться, то все линии плавные, нет "срубов". Также он красиво выглядит сверху, если смотреть с 4-6 этажа. Часто люди подходят и интересуются, что это за зверь такой.

- интерьер, отделка салона, эргономика. У меня светлый салон. Смотрится он, на мой взгляд, нарядней черного. Внутри всегда светло и уютно. Обивка сидений с прессованой кожи, но очень неплохого качества. Пластик торпедо мягкий, наощупь приятный. В целом материалы отделки достойные, не дешевые. Подогнано всё хорошо, ничего не болтается, не скрипит, не дребезжит. Единственное, зимой в мороз скрипит стеклянная крыша, первую зиму раздражала, потом привык и стараюсь не обращать внимания. Место водителя оборудовано хорошо. Всё на своих местах. Приборы хорошо читаемы, подсветка "мягкая", глаза не устают. Музыка играет хорошо, чисто, правда регулировок не особо много. У меня Bose. Можно управлять ей с помощью подрулевого джойстика - очень удобно. Хорошая вещь электрический стояночный тормоз: удобно в пробках им пользоваться. Не очень продуманно управление климатом: кнопки мелкие, чтоб попасть в нее пальцем приходится отвлекаться от дороги. До сих пор не привык делать это наощупь... У водительского кресла есть функция массажа - на дальняках разминаю спину )). Сзади места много. Легко помещаются 3 человека средней комплекции. Отличная шумоизоляция.

- двигатель, АКПП. Движок тут ниссановский, знаменитый VQ25DE V-образный 6-и цилиндровый. Отличается хорошей надежностью потому, что прост как грабли. В целом неплох, тяговит, но адаптивный автомат не дает ему раскрыть весь свой потенциал. К тому же он задушен экологическими нормами. АКПП действительно подтупливает, но для того, чтоб держаться в потоке вполне хватает. Надеюсь, что с выходом рестайлинговой модели, производитель выпустит более адекватную прошивку для ДВС и АКПП. Первую сотню Латик разменивает неохотно, вальяжно. Его стихия от 80 до 170 км/ч. Даже после 110 км/ч можно еще смело идти на обгон. Движок крутится быстро и легко, издавая при этом благородный рокот! Чтоб хорошо ускориться при обгоне, необходимо продавить педаль акселератора на три четверти, а то и до упора, при этом коробка скинет две, а то и 3 передачи, и Латик уверенно пойдет вперед ))). Для нормального, адекватного обгона вполне хватает. Лоб в лоб не обгоняю, т. к. это стресс не только для себя, но и для встречного водителя...

- расход топлива. Очень сильно зависит от стиля езды. Летом: город 12-13 л, трасса - в среднем 8,5 (больше 130 км/ч не езжу. Камеры везде и дорог нет). Летом 2013 г. возвращался с Украины, почти всю дорогу шел 120-130, средний расход за 1380 км получился 8,3 л/100 км. В машине 2 взрослых человека и двое детей, плюс полный багажник вещей и припасов. Зимой: город 15-17 л с прогревами, пробуксовками и т. д. и т. п., трасса 9-10 л, езжу на шипах. В общем такой расход для машины весом 1,7 тонны не смертельный, меня устраивает.

- управление, ходовая. Рулится Латик отлично. Руль информативный. Гидроусилитель с адекватной обратной связью, - всегда чувствуешь, где находятся колеса и профиль дорожного полотна. Хорошие тормоза (в французском стиле). В поворотах правда кренится немного, но это не страшно. Это же не гоночный болид. На хорошем дорожном покрытии едет как утюг, претензий нет. Мелкие и средние неровности проглатывает на ура, на сильных колдобинах иногда пробивает заднюю подвеску. В такие моменты аж сердце кровью обливается - до чего машину жалко. На штатной летней резине (Мишлен Праймеси) на большой скорости на плохой дороге, особенно на большом скоплении заплаток переставляет зад. Это один из самых неприятных моментов этой машины. Говорят, лечится заменой амортизаторов на более жесткие, но готовых решений на данный момент я пока не видел. Поэтому на плохих участках дороги сбрасываю скорость... На зимнем "Гиславеде" зад не кидает на любом покрытии.

В целом Латик отличный авто, несмотря на все его недочеты. Плюсов в нем все-равно больше. А минусы есть абсолютно в каждом автомобиле. Я его не позиционирую ни как бизнес-класс, и никак средний класс. Для меня он просто Добротный семейный седан! Со своими обязанностями справляется на 5. Денег из семьи не тянет. Вызывает только положительные эмоции!

Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то сделать свой выбор при рассмотрении различных вариантов больших седанов.

внешний вид

отделка салона

эргономика

богатая комплектация

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

обзор, камера заднего вида, датчики парковки

плавность хода

клиренс. пока нигде еще не застрявал. проезжал там, где переднеприводный Кашкай не прошел

свет

неугоняемость

переставляет зад на плохой дороге

иногда тупит автомат

нет обогрева лобового стекла

плохая реклама, малоизвестность, а отсюда и низкая ликвидность

Шурик_25.04.2015ответить

Знакомый ездит каждый день уже год. Очень доволен. Крупных поломок не было, мелких поломок не много, их быстро устраняют на сервисе. Хорошо сочетаются экономичность, эргономика салона, цена, надёжность. По динамике не Бугатти, по плестись не придётся.

Владимир07.09.2020ответить

А разве соплатформенный ей Ниссан-Теана не круче нафарширован за те же деньги(ну кроме разве что отсутствия у него стеклянной крыши)?