Опель Астра 2002 · отзыв

Добавил никон 12.11.2008

Добрый день, страна. В моих руках это не первая иномарка (занимался автоперегоном в лихие 95-98, в основном Фольксвагены), но в силу нехороших обстоятельств с 1998 по 2007 эксплуатировал отцовский ВАЗ-21061 (воспоминания самые теплые - ни разу не подвела). Потом был ВАЗ 21124 (без комментариев).

Наконец на семейном совете было принято единогласное решение - иномарка (обязательно универсал). Выбор модели был доверен мне и начался месяц мучительных поисков. Рассматривались Митсубиши Лансер, Форд Фокус, а также правый руль. Мне лично приглянулся Опель Астра Караван. Сам я, в силу разных причин, не мог поехать за машиной за бугор (принципиально авто должно было быть без пробега по РФ). В итоге машина была найдена по объявлению в другом конце нашего плодородного края. Поехали, посмотрели, прокатились. Диагностика была ручная - на предмет убитости дверных петель, потертости сидений, педалей и т. д. В общем автомобиль был куплен, застрахован и... мы поехали домой, по прибытии на место умудрились (дело было в 16-00, в ГАИ почти не осталось людей) получить номера.

Так мы стали счастливыми обладателями красного Каравана 2002 г. в из Германии, без пробега по РФ. Теперь о механических буднях. Кондиционер оказался без фреона, но диагностика вакуумом утечек не обнаружила и он был заправлен благополучно за 1800 р. Через месяц обнаружился стук в передней подвеске, который был лично мной установлен - маленькая реактивная тяга с двумя наконечниками, котороя связывала переднюю стойку (аммортизатор) со стабилизатором. Стучал один из двух наконечников (токарь - 150 р.) Да, перед этим были заменены - ремень ГРМ, ролики, свечи - 6000 р. А также масло и фильтры. На 5-й тысяче я умудрился пробить маслянный поддон, который оказался из аллюминиевого сплава. Полчаса ушло на поиски буксировочной проушины (спасибо сотовой связи и перегонщику нашей Астры - Ромка, привет!) Через 4 часа машина была на ходу (800 р. аргоная сварка и работа по снятию и установке поддона на место + вынужденная замена масла).

Клиренс у моей Астры маловат, это факт. Однажды на море оставили радио включенным примерно на 7 часов, а когда засобирались домой то выяснилось, что аккумулятор сел. Проблему решили быстро, но попутно выяснилось, что клеммы на моей батарее зеркально противоположны обычным. По приезду была куплена новая батарея, но старая продолжает исправно крутить стартер по сей день.

В остальном машина радует - хорошей управляемостью, тяговитым мотором, умеренным (для ее объема) аппетитом, при скорости 110 км. ч - 7.5 л., по городу в пределах 10 л (Если давить на гашетку умеренно и не раскручивать двигатель выше 3000 оборотов.) Позабавила фишка – радио играет тем громче, чем выше скорость и наоборот. Двигатель позволяет ехать на 5-ой передаче уже с 70 км/ч не напрягаясь. Кормлю 92-м, кушает, не возмущается пока.

Салон простоват, но он соответствует моим представлениям о минимализме внутри машины. Нравится одним словом. Из необязательных изысков позволил себе литые диски на разборе – 6000 р. и тонировку – 1800 р.

Раздражает только один момент - после заводки двигателя через пару секунд автоматически включается ближний свет фар, что по месту необязательно, поэтому переключаюсь на габариты и вот так передвигаюсь. Вот в принципе и все.

На данный момент требуется авто чуть больших размеров, чем Астра, проголосовали за Зафиру из Германии, без пробега по РФ. а пока машина выставлена на продажу здесь. Знающие люди подсказали, что лучше сгонять на рынок, еще не пробовал. С уважением ко всем Опелеводам России - Сергей.