Джип Чероки 2002 · отзыв

Добавил Дима 11.11.2008

Доброго дня. Решил добавить свой отзыв про Джип "Чероки" Ltd, 3.7, 210 л. с., АКП, пробег 41750.

Машинка покупалась для супруги, которая повелась исключительно на оригинальную внешность "Ирокеза", максимальную комплектацию, мне же машина понравилась своим хорошим техническим состоянием, наличием мощного двигателя, полным приводом, надежностью конструкции, а также хорошим торгом с продавцом у которого машина висела в продаже месяцев 6. Просили за нее 840 000, отдали за 780 000 из которых 80 000 я взял в рассрочку на месяц. Из технических проблем, совсем мертвый ГУР руля, замена на новый обошлась в 6000 за гур и 800 работа, заменил свечи, рублей по 180 рублей, после Паджеровских иридиевых за 5 600, это просто копейки, заменил щетки, сделал полное ТО и диагностику. В итоге первоначальных вложений вышло на 17 000 рублей. В остальном же проблем нет. Позже я добавил парктроник за все 5 000, новую зимнюю резину Бриджстоун 30 000, летнюю резину Мишлен за 26 000 (старая мне не понравилась колотая неоднократно, вечно спускает и потерта), диски 28 000, тонировку 2 000. Ну, вот собственно и все мои вложения. Вопреки сложившемуся правилу, купил машину, родную музыку на фиг, тут менять звук не буду, как ни странно звучит вполне достойно.

Внешний вид

Перед тем как купить Чероки супруга смотрела в сторону РАВ-4, но стоило сесть в него и поехать, как будто отрубило, машина не едет, точнее, едет, но как-то без драйва, а уж, сколько РАВико в городе, особенно в местах обитания бабья, что ужОс просто. Черок с его лупоглазыми фарами, брутальной внешностью, джипперским хозяйством в виде полного привода в разных вариациях, высоким клиренсом, на 17 дисках весьма выделяется на дорогах. Мне лично в нем не хватает люка, пипец как люблю когда солнышко в голову светит. А уж когда поехали... все сомнения отпали. Странно но чаще всего в Самаре я вижу дизельные Чероки, бензиновые 2.4 и очень редко 3.7. В моей комплектации все электро, в том числе сидения водителя и пассажира+ступенчатый подогрев попы, би-ксенон, светлая кожа рожа и салон, блокировка заднего дифференциала, машина дилерская следовательно частоты на магнитоле российские, есть круиз-контроль, управление музыкой с руля, запаска закрыта пластиковым кожухом, молдинги крашенные в цвет кузова, много хрома, музыка хорошая, а вот чейнджера нет, что есть не гут, литые диски, борт комп, фаркоп, морда в хроме, ЕСП, АБСка, дисковые тормоза, защита днища.

Внутри

Вот тут машина на любителя. Не буду рассуждать про качества пластика, он нормальный, у меня ни чего не гремит, не скрипит. Машина будет хорошо для тех, кто не особо хорошо чувствует габариты, тут у Чероки все понятно ибо виден срез капота, а зад заканчивается запаской. Машина для моих 186 см, 120 кг веса, 45 размера обуви мелковата, меня первое время напрягал туннель, поджимавший правую ногу. Хотя сейчас, подстроив кресло, зеркала и спинку я отлично себя чувствую. Весьма высокая посадка, что мне очень нравится, но вот назад садиться неудобно. Я при покупке залез на галерку, измазал штаны и решил, что назад больше не сяду. Неудобные, для толстячков сидения, со слабой боковой поддержкой, если на дороге это по фиг, то когда лезешь по буеракам с сидений стаскивает, скользкие собаки. Заднее сидение вообще голимая лавка, обшитая кожей, но у меня там дочка в кресле ездит, так что ей по барабану пока. Очень мало бардачков и кармашков. С одной стороны большой плюс, меньше всякого говна будет скапливаться, но в центральный бардак лезут только сигареты, бутылка 0.33 и мелочевка. В подлокотник ни чуть не больше помещается. Даже с кармашком на сидении пассажира и водителя намудрили америкосы, он там один да еще с боковым размещением бумаг (страховка, инструкция). В багажнике только боковой карман сеточка. При этом штуки 4 или 6 подушек безопасности. Долго не мог привыкнуть к кнопкам стеклоподъемников на центральном туннеле и блокировкой на боковине двери. Забавно было наблюдать вытянутые лица пассажиров, которые щелкали блокировкой в надежде опустить стекло и удивленно смотрящих на меня. Мне понравилось расположение бортового компа над головой, особенно мгновенный расход топлива или средний, меня это несколько стимулирует на спокойную езду. Хотя.. вырубил комп и педаль в пол. Весьма удобный руль, особенно в плане управления музыкой, но вот стремно, вроде бы все функции вывели на руль, а включать выключать магнитолу надо нажав кнопку на магнитоле. В машине нет климат контроля, я сначала морщил перед женой нос, климата нет, лохушка и тд. Как только стал ездить изменил свое мнение, холодит весьма и весьма отменно. Печка работает отменно, прогревает салон быстро. Багажник, ну он есть. Недавно в свою Октавию запхал в багажник 50!!! 3-х литровых банок солений, варений и еще кучу мелких банок. Черок на такие подвиги не способен. Правда и в этом есть плюс, закатившуюся мелочь достать можно, а вот попробуйте, что нить достать из багажника Октавии и еще чистым остаться.

Как едет

А вот едет машинка замечательно, чуть придавил педаль газа колеса срывает в букс, правда ЕСП тут же вмешивается и дергает за куконьки, но есть заветная кнопочка, нажав которую ЕСП вырубаешь и можно "помести" хвостом на пустой дороге, а что зимой будет ух-х-х-х-х, на автодроме можно будет отжигать. Машина вопреки своей внешности и сложившемуся мнению, что джип это всегда медленно, носится хорошо. Правда хороший разгон только до 120 км, потом, потом она несколько сдыхает и разгоняется плавно. По городу, у меня месячный расход стабильно 18-20 литров, если по пробкам шарится до 25, трасса 14 литров. Кушает 92-й, не давится, не ругается. Машинка в силу своих размеров легко разворачивается в узких местах+парктроник весьма облегчают жизнь. Удобный хваткий руль, легко крутится, достаточно острый, а в купе со скромными размерами можно по всяким дыркам в пробках пролазить. По трассе Самара-Тольятти выставляю на круизе 140 км/ч и пошел, как ракета. Тормоза не особо цепкие, но, смотря с чем сравнивать, был у меня Дюранго, вот у него хуже. Очень комфортная подвеска, глотает неровности, но в поворотах крены ух, какие душевные. Несмотря на короткую базу, машина практически не козлит. Мне понравилась многорежимная трансмиссия, по типу суперселекта на Паджере, задний привод, парт-тайм, фулл-тайм, пониженная, при наличии блокировки диффа лепота. По говнам особо не лазил, родная резина была весьма подубита, а по дачной грязи Черок хорошо гребет, короче жду зимы, дабы проверить, как Черок ползает в снегу. Спросил сервис относительно болячек Чероки, мастер пожал плечами и сказал, что особых проблем по ним нет, все зависит от того как на них ездили и обслуживали.

Ну, собственно пока все.