Лада Калина Люкс (2011 г.)

Автор отзыва: retire Добавлено: 24 сентября 2013 Срок владения: 2 года Пробег: 10000 км

Авто удобное как в городе, так и на трассе. Мотор 16-клапанный тянет хорошо как по дороге, так и бензин из бака. Заменил поршня на невтыковые. Поставил актуатор на 5 дверь - открывается с брелка. Такая мелочь, а на заводе не ставят.

Качество сборки удивляет. Регулировочная гайка на рулевой рейке была наживлена. Хорошо, что не выпала. В аккумуляторе уровень элктролита был на минимуме и сеток почему то нет. Расширительный бачёк - шедевр. Надо дорабатывать, чтоб при остывании ОЖ воздух не попал через верхний патрубок радиатора в блок. И вот таких казулей полным полно. И виной тому "соцсоревнование" между бригалами на ВАЗе. Срут друг другу из-за премии в пару сотен рублей.

Про двигатель можно рассказывать весь вечер. Поршня и цилиндры разных групп и не рядом, а с "А" сразу на "Д" разброс. На конвейере двигатель никогда не будет качественно собран. Это штучная деталь в авто. И её надо собирать штучно с клеймом сборщика. КПП так же. Ни одного нормального подшипника. Откуда они их берут. Люфты такие, что удивительно как КПП вообще не заклинило и не разорвало.

При покупке ВАЗа надо расплачиваться "не качественными" деньгами, адекватно продукции - Ксерокопиями.

Покупайте ВАЗмобиль только в крайнем случае. Хорошими словами всоминаю свои ИЖ-ОДА, ГАЗ-3110, ГАЗ-2410, ГАЗ-24, ВАЗ-2106, Форд-Консул, Форд-Скорпио, ИЖ-412, ГАЗ-53. Все эти мои авто служили мне верой и правдой, посмотрим на сколько Калина потянет.

Удобный салон.

За сборку огромная 2.

Общее впечатление

За те же деньги если найдёшь, что-то похожее - бери.