Концепт Audi Sport quattro укажет направление развития немецкой марки

Новости04.09.2013

Недавно Audi уже показывала тизеры своего главного осеннего концепта, но лишь теперь он представлен во всей красе. Лифтбэк старательно мимикрирует под знаменитого предка — Audi Quattro. В 80-ых этот болид блистал на мировом ралли, его вклад в развитие этого вида спорта сложно переоценить. Первый современный концепт Quattro был представлен в 2010 году, а теперь немцы его основательно переработали.

За прошедшие три года Sport quattro немного подрос: длина кузова достигла 4602 мм при колесной базе 2784 мм. Спорткар выглядит хищно и приземисто благодаря большой ширине и малой высоте: 1964 мм и 1386 мм соответственно. В целом для Audi концепт оказался прогнозируемо консервативным. Рядом с хищной шестиугольной передней решеткой расположились светодиодные матричные фары Audi Matrix LED.

Технически Audi Sport quattro имеет мало общего с легендарным предком. Под капотом установлен четырехлитровый V8. Двойной турбонаддув выжимает из него все соки: 560 лошадиных сил и 700 Н*м. Через доработанную автоматическую трансмиссию tiptronic с восемью скоростями эта мощь поступает на все четыре колеса. Но это не все: между двигателем внутреннего сгорания и коробкой передач расположен электромотор, который добавляет в общий котел еще 110 кВт (150 лошадиных сил) и 400 Н*м. Чтобы корму спорткара не водило по сторонам, на задней оси установлен спортивный дифференциал. Вся эта сложная техника повысила вес Sport quattro до 1850 кг. Динамика соответствует энерговооружению: до «сотни» за 3,7 секунды и «максималка» 305 км/ч. При этом концепт должен потреблять всего лишь 2,5 л/100 км — чудеса да и только.

Вряд ли Audi Sport quattro ждет спортивное будущее. Это топ-модель в чистом виде: полгода она будет центральным экспонатом немецкой компании на всевозможных выставках, после чего канет в лету. Тем не менее, некоторые будущие модели Audi могут унаследовать отдельные черты внешности спорткара.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Audi #Концепты

Комментарии

Самое популярное