Отмена знака «Шипы» и другие новшества: какие изменения в ПДД вступили в силу 8 декабря

Новости08.12.201811

8 декабря вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, утверждённые постановлением правительства №1414 от 24.11.2018.

Отмена знака «Шипы». Самое долгожданное новшество — давно обещанная отмена обязательной установки буквы «Ш» на автомобили с шипованной резиной. С 2017 года за отсутствие этого знака водителя могли оштрафовать на 500 рублей, но в итоге МВД признало это требование не актуальным.

Инвалидов на дорогах станет больше. Прежде использовать знак «Инвалид» могли инвалиды первой и второй группы, а также дети-инвалиды (в том числе на машинах, перевозящих их), а теперь такая наклейка положена и инвалидам третьей группы.

Кроме того, на автомобиле можно размещать только один знак «Инвалид» — на переднем или заднем стекле. Прежде на машине требовалось размещать две наклейки.

Распечатка полиса ОСАГО. Ещё одно изменение носит технический характер: в правилах закреплена возможность возить с собой распечатку страхового полиса при оформлении электронного ОСАГО. До сих пор законы требовали иметь в машине оригинал полиса, так как электронное ОСАГО появилось недавно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Законы #Правила

Комментарии

Рома08.12.2018ответить

Инвалидов на дорогах станет боль

Дураки, вы, дураки! Не дай Бог вам стать инвалидами! У меня именно третья группа, по военной травме, и это изменение ПДД для меня жизненно важно! А вы ерничаете, придурки!

admin09.12.2018ответить

Ни в коему случае не хотел ёрничать, возможно, формулировка получилась неудачной.

Большой Хорхе09.12.2018ответить

Больше, может и станет, только что собираются делать с "моральными инвалидами"? Которые на свои мерсики лепят соответствующий знак и паркуют бесплатно? У моего БЦ таких шлюх - пачками каждый день. Не пора ли не только права давать, но и обязанности ужесточать?

Щутник 09.12.2018ответить

Моральных инвалидов не бывает... Бывают только моральные УРОДЫ!!! Пожалуйста, не путайте...

Кот09.12.2018ответить

В общем, мне доходчиво объяснили, что знак никто не собирается отменять и выписали протокол на 500 рябчиков.

Щутник 09.12.2018ответить

Можешь смело подавать в суд и требовать не только возврата незаконно изъятых денег, но и компенсации морального вреда в десятикратном размере! Именно лично с того инспектора, который тебе "доходчиво объяснял"!(если, конечно, нервы не жалко...)

Кот09.12.2018ответить

Я имел ввиду шипы.

☹ Анонимный посетитель10.12.2018ответить

Гы,ну конечно знак Ш отменили и на дорогах станет больше инвалидов.А возможно и трупов.

Самое популярное