Беспилотные автомобили на российских дорогах отметят специальным знаком

Новости27.11.20189

Беспилотные автомобили, которые в ближайшее время выпустят на российские дороги для испытаний, будут оснащены специальным знаком.

Каждый беспилотный автомобиль получит знак в виде буквы «А», что означает «Автономное вождение». Данная отметка отвечает требованиям ГОСТа и ее разрешено использовать на автомобилях с высокой степенью автоматизации, но пока количество эмблем ограничено. В скором времени знак будет общедоступным.

Испытания «высокоавтоматизированных» автомобилей пройдут с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022 года в Москве и Татарстане. В эксперименте примут участие более сотни машин. Во время тестов в салоне будет находиться оператор.

Беспилотными автомобилями сейчас занимаются «Яндекс» (её такси без водителя уже ездят по территории Сколкова) и КамАЗ совместно с институтом НАМИ.

Темы: #Беспилотные автомобили #Дороги

Комментарии

Хрящ27.11.2018ответить

поставлю себе такой

Ваз27.11.2018ответить

Интересно, а за отсутствие данного знака штраф будет? А если будет, то кому инспектор будет выписывать протокол?

Дед Иван27.11.2018ответить

Вот то таксисты взвоют, вымрут все.Куда они пойдут работать?

Щутник 30.11.2018ответить

"Луддитами" станут, ё моё!😀😀😀 Крушить будут эти беспилотники!!!😀😀😀

CROSSAVEC 28.11.2018ответить

Вот оно будущее. Что ещё вчера выглядело как фантастика, сегодня уже обычное дело.

Щутник30.11.2018ответить

А если кроме шуток... У меня приятель инвалид по зрению– вот кому такой бы автомобиль!!! Я, да и другие ребята выручаем его, когда можем, да, увы, можем не всегда... Вот и умахивает человек пол пенсии на такси!(это при том, что тут не Москва! и такси здесь не так и дорого...) Только вот когда всё"это" будет и сможет ли инвалид с более чем скромной пенсией позволить себе такую роскошь??????

Самое популярное