Экспорт легковых автомобилей из России вырос более чем в полтора раза

Новости11.08.20172

Как сообщает агентство «Автостат», экспорт новых легковых автомобилей из России в первом полугодии составил 24 тысячи единиц, что на 61% больше чем годом ранее. При этом в данной статистике не учитываются поставки в страны Таможенного Союза (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия).

Примерно половина российского экспорта (12 тысяч единиц) пришлась на кроссовер Skoda Yeti, выпускаемый на Горьковском автозаводе: машины нижегородской сборки отправляли на родину модели, в Чехию. АвтоВАЗ поставил на экспорт 5,5 тысяч автомобилей «Лада», в основном это были «Нивы» и «Весты». Также пользуются спросом у зарубежных покупателей автомобили Hyundai, Renault и Volkswagen российской сборки (результат каждой марки превысил тысячу экземпляров).

«Лада 4×4» пользуется небольшим, но устойчивым спросом в Европе

«Лада 4×4» пользуется небольшим, но устойчивым спросом в Европе

Крупнейшим потребителем российских машин, благодаря массовым поставкам кроссовера Skoda Yeti, стала Чехия. На втором месте — Украина (2,3 тысячи автомобилей), на третьем — Латвия (1,8 тысяч автомобилей), Ливан и Венгрия получили по тысяче легковушек из России.

В последнее время российские автозаводы всё активнее занимаются экспортными проектами. Например, УАЗ договорился о поставках в Южную Америку, кроссоверы «Рено Дастер» московской сборки поставляют в страны Ближнего Востока, а тольяттинские «Датсуны» успешно продаются в Ливане.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Статистика #Экспорт

Комментарии

Самое популярное