Представлен самый мощный серийный Porsche 911 в истории

Новости02.07.20171

На проходящем в эти дни «Фестивале скорости» в британском Гудвуде состоялась официальная премьера купе Porsche 911 GT2 RS — самой быстрой версии в истории модели.

«Экстремальной» модификации с индексом GT2 RS не было у «девятьсот одиннадцатого» уже несколько лет — со времен модели предыдущего поколения серии 997. Однако теперь этот пробел в длинном списке версий суперкара будет заполнен.

Купе Porsche 911 GT2 RS оснащается шестицилиндровым оппозитным турбомотором объёмом 3,8 литра, развивающим ровно 700 л. с. — такой мощностью прежде не могла похвастаться ни одна серийная версия модели. До недавних пор самыми «заряженными» автомобилями в гамме были 580-сильный Porsche 911 Turbo S и его лимитированная версия Exclusive с двигателем, форсированным до 607 л. с.

Силовой агрегат для GT2 RS позаимствован у версии Turbo, но в модернизированном виде: мотор получил более производительные турбокомпрессоры, новую выхлопную систему из титана, систему впрыска воды во впускной коллектор. Автомобиль комплектуется семиступенчатой роботизированной коробкой передач, имеет привод на заднюю ось и шасси с подруливающими задними колёсами.

Как обычно, была проведена работа по уменьшению массы машины. Часть кузовных панелей купе выполнена из углепластика, а крыша — из магниевого сплава. За дополнительную плату покупателям предложат пакет опций Weissach Package: ещё более широкое применение углепластика и магниевые колёса снизят массу ещё на 30 кг.

Согласно паспортным характеристикам Porsche 911 GT2 RS может разогнаться до 100 км/ч за 2,8 секунды, а максимальная скорость машины составляет 340 км/ч. В полной мере реализовать потенциал двигателя и шасси позволяют специально разработанные для этой модели шины Michelin Pilot, а остановить автомобиль помогут углерод-керамические тормоза, входящие в базовое оснащение.

Первые клиенты получат свои машины в начале 2018 года, уже объявлена цена модели в России — 19 245 000 рублей. По стоимости и по мощности Porsche 911 GT2 RS будет конкурировать, например, с моделями Lamborghini Aventador S, Ferrari GTC4Lusso или Bentley Continental Supersports.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр КругловФото Porsche

Темы: #Porsche #Porsche 911 #Суперкары

Комментарии

Самое популярное