Названы самые продаваемые грузовики на российском рынке

Новости18.01.20175

Агентство «Автостат» опубликовало статистку продаж новых коммерческих автомобилей в России в прошлом году.

Спрос на лёгкие коммерческие автомобили полной массой до 3,5 тонн остаётся стабильным: в 2016 году в России было продано 92,7 тысячи таких машин, что всего на 0,1% больше, чем годом ранее.

Почти половину рынка занимают автомобили ГАЗ — их выбрали 41,8 тысяч клиентов, что на 9% больше, чем в 2015 году. «Грузовички» Ульяновского автозавода разошлись тиражом 18,8 тысяч экземпляров, машины марки «Лада» (это фургон «Ларгус» и автомобили ВИС) показали результат 7,7 тысяч единиц. Самые популярные иномарки в этом сегменте — Mercedes-Benz и Ford.

Лидерами продаж в прошлом году стали грузовики и фургоны семейств «Газель» и «Газель Некст», а также классические коммерческие автомобили УАЗ.

В то время как рынок лёгких коммерческих машин стоит на месте, спрос на тяжёлую технику вырос на 4% — до 53,3 тысяч автомобилей. Самыми продаваемыми на рынке по-прежнему остаются грузовики КамАЗ, разошедшиеся тиражом 20,2 тысячи экземпляров (рост на 15%), результат марки ГАЗ — 7,3 тысячи машин, Минский автозавод реализовал в России 3,3 тысячи автомобилей, далее следуют марки «Урал» и Scania.

Самыми популярными моделями на рынке грузовиков в прошлом году стали «Газон Некст», КамАЗ-43118 и КамАЗ-65115.

Александр Круглов

Темы: #Статистика #Грузовые автомобили #Коммерческие автомобили #ГАЗ #УАЗ #КамАЗ

Комментарии

Самое популярное