Автомобили «Лада» могут получить полный привод и новый «автомат»

Новости14.09.20168

На открывшейся сегодня в Тольятти конференции автомобильных инженеров вице-президент АвтоВАЗа по инжинирингу Харальд Грюбель рассказал о перспективах появления на автомобилях «Лада» полноприводной трансмиссии и новой автоматической коробки передач.

Как отметил Грюбель, полноприводные версии автомобили интересуют многих покупателей, поэтому АвтоВАЗ планирует в будущем представить модели с приводом на все колёса (в дополнение к исконно полноприводной «Ниве»). Никаких дополнительных подробностей об этом пока нет.

Также вице-президент АвтоВАЗа рассказал о планах по внедрению новой автоматической трансмиссии, которая могла бы стать альтернативой для четырехтсупенчатого «автомата» Jatco, ставившегося прежде на «Калины» и «Гранты», а также для роботизированной коробки передач собственной разработки.

Как сообщает «Авторевю», специалисты АвтоВАЗа рассматривают возможность применения на своих моделях как автоматической коробки передач, так и вариатора. Ключевым вопросом в этом проекте является цена: чтобы стоимость автоматической трансмиссии была привлекательной для покупателей необходима локализация производства агрегатов.

Сооружение полноценного производства экономически оправдано при условии выпуска около 350 тысяч трансмиссий ежегодно, поэтому сейчас на АвтоВАЗе обсуждается вопрос привлечения партнеров, которые могли бы закупать «автоматы» или вариаторы вместе с альянсом Renault-Nissan, среди них могут оказаться российские заводы Hyundai-Kia, Volkswagen и другие.

Существующая роботизированная коробка передач АМТ продолжит предлагаться как опция для самых дешёвых моделей «Лады».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото АвтоВАЗ

Темы: #АвтоВАЗ #Автопром #Лада

Комментарии

creative14.09.2016ответить

...а могут не получить.

Щутник15.09.2016ответить

Старшина: — Это что? Солдат:– лопата! Старшина: — Что можешь делать? Солдат: – Могу копать! Старшина: — Что ещё? Солдат: – Могу не копать... Р.S: курочка в гнезде, а яичко...или бабка надвое сказала:))

Самое популярное