Seat представил первый в истории марки кроссовер

Новости10.02.20162

Сегодня, 10 февраля, на специальном мероприятии в Барселоне компания Seat представила компактный кроссовер Ateca. Широкой публике модель покажут на Женевском автосалоне в марте.

Seat Ateca — это первый серийный кроссовер в истории марки, хотя выставочные концепт-кары в этом жанре у компании уже были, а на заводе испанской компании в Марторелле с 2011 года выпускается паркетник Audi Q3. С появлением новой модели руководство марки вполне может рассчитывать на увеличение продаж с прошлогодних 400 тысяч до полумиллиона машин (столько продавал «Сеат» пятнадцать лет назад).

Кроссовер длиной 4,36 метра спроектирован на «фольксвагеновской» модульной платформе MQB, предполагающей передний или полный привод. Внешний облик и дизайн интерьера выполнены в стиле модели Leon.

С технической точки зрения Seat Ateca будет аналогичен другим моделям концерна. Испанская машина получит бензиновые турбомоторы: трехцилиндровый объемом один литр (110 сил) и четырехцилиндровый объемом 1,4 литра (150 сил), а также турбодизели 1.6 и 2.0 (150 и 184 л. с. соответственно). Для «старших» версий в качестве альтернативы «механике» будет предлагаться семиступенчатая роботизированная коробка передач DSG.

В списке опций появятся, например, беспроводная зарядка для смартфонов, бесконтактное открытие крышки багажника и даже «автопилот» для движения в плотном потоке со скоростью до 60 км/ч — машина способна самостоятельно разгоняться, тормозить и поворачивать, ориентируясь на соседей по дороге.

Продажи модели Seat Ateca на европейском рынке начнутся в сентябре этого года. Цены пока не объявлены, но в качестве ближайшего конкурента называется близкий по размерам Qashqai стоимостью от 20 тысяч евро. В России новый кроссовер конечно же ожидать не стоит — марка Seat покинула отечественный рынок еще год назад.

Александр КругловФото Seat

Темы: #Seat #Seat Ateca

Комментарии

Самое популярное