Первый автомобиль проекта «Кортеж» будет изготовлен в январе 2016 года

Новости18.12.201510

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал журналистам о ходе реализации проекта «Кортеж», предусматривающего создание отечественного автомобиля представительского класса для высшего руководства страны.

По словам министра, финансирование проекта не сокращено — в течение следующего года на «Кортеж» будет выделено 3,7 миллиардов рублей, как и планировалось ранее. Уже в январе 2016 года будет собран первый опытный экземпляр автомобиля, а в конце 2017 пилотную партию машин передадут Федеральной службе охраны.

Вся работа над автомобилем и испытания планируется проводить в обстановке секретности: впервые на публике представительский седан обещают показать во время инаугурации президента после выборов 2018 года.

Как ранее сообщал сайт Wroom.ru, производство автомобилей на «Единой модульной платформе» (официальное название проекта «Кортеж») разместится на заводе «Соллерс» в Елабуге и в НАМИ. Первоначальный план предусматривает создание целого семейства машин — лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса, но пока, судя по всему, речь идет только о президентском лимузине.

Александр КругловФото Floris Looijesteijn / Flickr.com, Русский автомобиль

Темы: #Кортеж #Автопром

Комментарии

Руслан19.12.2015ответить

пусть на каине ездит или на весте вип

Большой Хорхе19.12.2015ответить

Не автомобиль, а ходовой макет. Не предусматривалось, а разработано как и планировалось. Не журнализд, а... ну, в общем, понятно всё. :)

Bens19.12.2015ответить

Нынешний президент нормально и на " тигре" мог рсассекать, да и так в гараже наверное есть на чем в люди выехать - он мужик брутальный. - Видимо инногурация будет для другого - но тогда вопрос - КТО ???

URAL20.12.2015ответить

Так долго его делают, еще и с пенделя государства и вливания денег, и только государство его закупать и будет. В общем - всё как при СССР. Само ничего не строится, а как помощь из бюджета перестанет приходить - всё опять навернется.

Bens20.12.2015ответить

Его не делают - осваивать деньги на разработку и получать реальные результаты разные вещи, даже если будет ходовой макет - технологии производства штучных автомобилей отработаны довольно давно, а схемы увода денег у государства очень хорошо - СССР тут не причем.

рой20.12.2015ответить

будет сделан для ГОН,тут даже сомнений нет(возможно и в срок уложатся),а вот массовый выпуск на этой модульной платформе гражданских автомобилей уже не так очевиден.это совсем иное чем ручная сборка президентского кортежа.

Большой Хорхе20.12.2015ответить

Мне так нравятся комментарии местных экспертов, которые вообще понятия не имеют, кто и что именно делает - я-то хотя бы в НАМИ работаю...

Bens20.12.2015ответить

И сколько нами денег отжато? Тот воробей, что на рогу у вола сидел - тоже вроде пахарь?

nemets7622.12.2015ответить

Посмотрел на сумму в 3,7 млрд, простите за мой антипатриотизм, но пусть лучше на мерсах ездят.

Самое популярное