Объявлены финалисты конкурса «Автомобиль года»

Новости14.12.20151

Оргкомитет европейской премии «Автомобиль года» опубликовал список из семи машин-финалистов, претендующих на получение почетного титула. Победитель конкурса будет назван весной 2016 года на Женевском автосалоне.

В этом году большую части списка составляют классические седаны: Audi A4, BMW 7 серии, Jaguar XE и Skoda Superb. Дополняют картину один хэтчбек гольф-класса — Opel Astra, один кроссовер — Volvo XC90 и один спорткар — родстер Mazda MX-5.

Примечательно, что в этом году вопреки моде последних лет в списке претендентов не оказалось ни одного чистого «гибрида» или электромобиля. Несмотря на сокращение ассортимента моделей, предлагаемых на российском рынке, пять из семи конкурсантов официально представлены в нашей стране, не доехали до России лишь новая «Астра» и Mazda MX-5.

В первоначальном списке претендентов было четыре десятка моделей

В прошлом году победителем конкурса стал седан Volkswagen Passat, а два года назад триумфатором оказался хэтчбек Peugeot 308.

Конкурс «Автомобиль года» проводится с 1964 года, в настоящее время победителя определяет жюри, состоящее из 58 автомобильных журналистов из 22 стран. Россию представляют Вадим Овсянкин («Ведомости») и Михаил Подорожанский («Авторевю»).

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр Круглов

Темы: #Премии #Конкурсы #Автомобиль года

Комментарии

Самое популярное