Volkswagen признал проблемы с дизелем у 11 миллионов машин

Новости22.09.20154

Концерн Volkswagen официально сообщил, что 11 миллионов автомобилей по всему миру были оснащены дизелями 2.0 TDI с «жульнической» программой управления двигателем.

Несколько дней назад немецкая компания была уличена в подтасовке характеристик некоторых автомобилей. Как выяснилось, управляющая электроника двигателя распознавала подключение тестовой аппаратуры и переводила дизели в «экологичный» режим работы с низким уровнем выбросов. А после отключения тест-приборов — обратно в реальный эксплуатационный режим, в котором выбросы окислов азота могли превышать допустимые нормы в десятки раз.

Факт подтасовки результатов был обнаружен в США, и Volkswagen уже вынужденно отозвал полмиллиона автомобилей проданных за последние несколько лет и остановил продажи новых машин, оснащенных дизелями 2.0 TDI. В компании признали проблему, но заявили, что специальная программа управления была установлена только на моторы серии EA189 стандарта «Евро-5». Вслед за Америкой расследование началось в Италии, Германии, Швейцарии, Корее, и скоро этот список может пополниться.

Скандал с дизелями уже привел к обвалу акций «Фольксвагена» на 40% и нанес огромный удар по репутации компании. Впереди — многомиллиардные затраты на устранение проблем и не менее крупные штрафы. Возможно, все это будет стоить должности главе концерна Мартину Винтеркорну, контракт с которым планировалось продлить как раз 25 сентября.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Volkswagen #Технологии #Мировой автопром #Скандал с дизелями Volkswagen

Комментарии

диманчик22.09.2015ответить

Пусть сделают скидку 50% для России , чем останавливать продажу,главное чтоб двигатель работал

Сергей23.09.2015ответить

Россие пох, они даже не будут расследовать, потому что концерн скажет вы на свое некачественное добро посморите

Bens23.09.2015ответить

Ловко отрабатываются пендосийцы - есть чему поучиться. Свое не продается (см Детройт) - штрафами возьмем.

Самое популярное