Концепт Audi e-tron quattro дебютировал во Франкфурте

Новости14.09.20151

Накануне открытия Франкфуртского автосалона состоялась премьера электрического концепт-кара Audi e-tron quattro. По предварительной информации машина является предвестником кроссовера Audi Q6, который будет запущен в серийное производство в 2018 году.

Концепт Audi e-tron quattro стал настоящей «выставкой» технологий немецкой компании, в ней применили сразу несколько новейших технологий и решений, которые со временем могут быть внедрены и на серийные модели. Автомобиль построен на модернизированной модульной платформе MLB от будущего кроссовера Audi Q5, по размерам он занимает промежуточное положение между «ку-пятым» и «ку-седьмым», а дизайн выполнен в стиле последних концептов марки.

Audi e-tron quattro — это не гибрид, а чистый электромобиль: один двигатель приводит в движение передние колеса, а еще два трудятся на задней оси. Суммарная мощность силовой установки — 429 л. с., но кратковременно ее можно увеличить до 496 сил. Крутящий момент между задними колесами распределяется индивидуально, в зависимости от условий движения.

Литиево-ионная батарея расположена под полом таким образом, чтобы добиться оптимального распределения веса по осям. Запаса энергии в аккумуляторах хватает на то, чтобы проехать расстояние до 500 км (по стандарту измерения NEDC), при этом небольшую подпитку батарей обеспечивают солнечные батареи, расположенные по всей площади крыши.

Заряжать электромобиль можно от бытовой электросети, а еще — при помощи беспроводных зарядных устройств. Экспериментальная технология предполагает установку специальных модулей в поверхность парковочных мест: машине достаточно встать на такое место, а остальное сделает автоматика.

Чтобы более эффективно использовать электроэнергию особое внимание при разработке концепта Audi e-tron quattro инженеры уделили аэродинамике: тщательно проработанный кузов с коэффициентом сопротивления 0,25, шины с пониженным сопротивлением качению, специальные колесные диски, активные аэродинамические элементы, вроде выдвигающихся спойлеров.

Немцы обещают, что концепт будет динамичнее модели Audi SQ5, которая разгоняется до сотни за 4,6 секунды

По планам компании концепт превратится в серийный Audi Q6 в 2018 году, а его главным конкурентом можно считать электрический кроссовер Tesla Model X, который поступит в продажу уже в этом году. Однако через пару лет подобные модели наверняка представят и другие автопроизводители.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Audi #Электромобили #Концепты

Комментарии

Самое популярное