Правительство ограничило стоимость автомобилей для чиновников

Новости08.09.20157

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №927 «Об утверждении правил в целях исключения возможности государственных закупок с избыточными потребительскими свойствами», устанавливающее требования к предельной стоимости автомобилей для чиновников. Документ был опубликован накануне, 7 сентября.

С 2016 года руководители российских федеральных органов власти (министры, руководители федеральных агентств) не смогут приобрести автомобиль дороже 2,5 млн рублей, а мощность машины не должна превышать 200 лошадиных сил.

Таким образом, министрам придется забыть о немецких представительских автомобилях, цены на которые обычно превышают пять миллионов, да и мощность таких машин намного превышает двести «лошадей». Да и такие седаны, как Mercedes-Benz E-класса или BMW пятой серии укладываются в лимит 2,5 миллионов рублей и 200 л. с. только в самых скромных базовых версиях.

Например, вице-премьер Игорь Шувалов с недавних пор ездит на седане Mercedes-Maybach S 600 стоимостью более 12 миллионов рублей

Чиновники более низкого ранга — руководители подразделений различных министерств — согласно данным требованиям, не смогут покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей. Например, седаны Toyota Camry или Nissan Teana с четырехцилиндровыми моторами.

В прошлом году правительство ввело запрет на государственные и муниципальные закупки техники иностранного производства. Правда это не мешает некоторым чиновникам пересаживаться на новенькие седаны Mercedes-Maybach S-класса, несмотря на то, что в отличие от «Ауди» и BMW, эти машины не собирают в России.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото avto-nomer.ru

Темы: #Законы #Госзакупки #Правительство

Комментарии

Большой Хорхе08.09.2015ответить

Да, тяжёлые времена настали, понимаю... Ну ничего, как-нибудь выкрутятся. Будут, там, "ВАЗ-2107 VIP limited edition by Audi" какие-нибудь покупать... =))

Bens09.09.2015ответить

Кошмар.

nemets7609.09.2015ответить

Надо поторопиться с покупкой, осталось 4 месяца до 2016 г.

Игорка09.09.2015ответить

Бессердечные. Как теперь эти бедолаги будут на вёдрах за 2.5 ляма тарахтеть.

mixalevnickolai10.09.2015ответить

2.5 ляма - это не ограничение, за эти деньги можно две, а то и три тачки купить.

волгарь10.09.2015ответить

И хоть бы кто из патриотов небожителей выбрал отечественное служебное авто.....увы.....тишина.

Самое популярное