Шоу-кар Audi TT Clubsport получил 600-сильный мотор

Новости08.05.2015

Компания Audi сегодня представила «экстремальную» версию купе TT. Автомобиль, созданный в единственном экземпляре, будет показан в середине мая на традиционном «фольксвагеновском» мероприятии у озера Вёртер-Зее в Австрии.

Audi TT Clubsport получил эффектный обвес кузова, который увеличил ширину машины на 14 см по сравнению со стандартной моделью. Агрессивные воздухозаборники и большое заднее антикрыло из углепластика сделали образ машины гораздо более грозным. По заявлению самой компании, источником вдохновения для дизайнеров послужил гоночный автомобиль Audi 90 IMSA GTO, который в 1989 году принимал участие в ныне не существующем чемпионате IMSA.

Audi 90 IMSA GTO не смог стать чемпионом серии, гонки которой проводились в США и Канаде

Под стать эффектной внешности и техническая «начинка» автомобиля. На Audi TT Clubsport установили пятицилиндровый двигатель объемом 2,5 литра с традиционной турбиной и дополнительным электрическим наддувом. Электический нагнетатель быстрее раскручивается и не отбирает мощность у двигателя и вследствие этого он особенно эффективен на малых оборотах. Уже в следующем году такая система должна появиться на серийных машинах Audi.

В итоге, благодаря двойному наддуву, мотор удалось форсировать до 600 л. с. — примерно столько же развивает двигатель V10 FSI на новом Audi R8 Plus. Для сравнения тот же пятицилиндровый мотор, но с традиционным наддувом на купе Audi TT RS предыдущего поколения выдавал «всего» 360 «лошадок».

Купе имеет привод на все колеса

Согласно официальным данным, Audi TT Clubsport способен разогнаться до «сотни» за 3,6 секунды, а максимальная скорость машины составляет 310 км/ч.

Данная модель не предназначена для серийного производства, ее задача — показать новые технологии и возможности инженеров и дизайнов компании. На прошлогоднем мероприятии немцы показывали Audi A3 Clubsport Quattro с 525-сильным мотором.

Смотрите также • Срочное фото: автомобили на затопленных улицах Дубая

Смотрите также • Срочное фото: автомобили на затопленных улицах Дубая

Александр Круглов

Темы: #Audi #Audi TT

Комментарии

Самое популярное