Минивэны провалили сложный краш-тест

Новости25.11.2014

В последний раз к краш-тестам Страхового института дорожной безопасности США (Insurance Institute for Highway Safety — IIHS) мы апеллировали несколько месяцев назад. Тогда американцы испытали безопасность компактных автомобилей. Оказалось, что далеко не все современные малолитражки способны обеспечить хороший уровень защиты. С минивэнами такого точно не должно произойти, ведь они больше и тяжелее. Однако и в сегменте семейных машин все отнюдь не столь однозначно.

Всего было разбито пять машин: Chrysler Town and Country (он же Chrysler Grand Voyager), Dodge Grand Caravan, Honda Odyssey, Nissan Quest и Toyota Sienna. Безопаснее всех оказалась Honda Odyssey.

На второй строчке рейтинга расположился минивэн Toyota Sienna, который также заработал премию TOP SAFETY PICK+. Остальная тройка провалилась: Chrysler Grand Voyager, Dodge Grand Caravan и Nissan Quest зажали голени и бедра манекенов. И если пожилыми американским машинам это еще простительно (совсем скоро выйдут новые модели, которые должны стать безопаснее), то совсем свежему «Квесту» провал уже не удастся списать на старость: автомобиль появился в 2010 году.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Безопасность #Технологии #Краш-тесты #IIHS

Комментарии

Самое популярное