Представлено новое поколение модели Skoda Fabia

Новости19.08.2014

После целой череды «тизеров» чехи наконец-то представили новое поколение компактного хэтчбека Skoda Fabia. Ранее производитель завалил глобальную сеть снимками отдельных частей автомобиля, начав с фары. Как и ожидалось, новинка выполнена в консервативной духе.

Из-за обилия строгих линий Fabia напоминает модели Octavia и Rapid. Дизайнеры заявляют, что они ориентировались на концепт Skoda VisionC, однако обнаружить именно его влияние не так-то просто.

Многие ожидали, что новая Skoda Fabia будет построена на платформе MQB, которая уже используется на модели Octavia. Однако в данном случае производитель использовал модернизированную архитектуру предыдущей модели PQ25. По неофициальной информации автомобиль сбросил до 65 кг, при этом базовая версия будет весить 980 кг.

Данные о силовых агрегатах были доступны и раньше. Самая доступная «Фабия» получит литровый трехцилиндровый бензиновый моторчик мощностью 60 лошадиных сил. Выше по иерархической лестнице будет находиться четырехцилиндровый двигатель 1,2 TSI с турбонаддувом и непосредственным впрыском. Такой вариант будет выдавать до 110 лошадиных сил. Любителям «тарахтения» предложат дизельный 1,4 TDI мощностью от 75 до 110 лошадиных сил. Заряженная версия vRS, скорее всего, канет в лету.

Возможно, именно так будет выглядеть версия с кузовом универсал

Продажи хэчтбека Skoda Fabia в Европе начнутся к концу текущего года. Чуть позже на сцену выйдет и одноименный универсал. Срок появления новинки в России, как и ее цена, пока не уточняется. Сегодня Fabia стоит от 434 000 рублей.

Производство нынешней «Фабии» в Калуге было прекращено весной этого года

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр Шаронов

Темы: #Skoda #Skoda Fabia

Комментарии

Самое популярное