«Лада Гранта» переедет в Тольятти, а «Лада Веста» — в Ижевск

Новости09.06.20142

Появившиеся несколько дней назад слухи о размещении производства перспективной модели «Лада Веста» в Ижевске подтвердились. Более того, выпуск «Лады Гранты» будут полностью перенесен с завода «Иж-Авто» в Тольятти. Об этом рассказал президент АвтоВАЗа Бу Андерссон в интервью корпоративному телеканалу.

По словам Андерссона, на ижевском предприятии уже есть необходимые для выпуска «Весты» цеха сварки, окраски и сборки. Начало серийного производства седана запланировано на сентябрь 2015 года, ориентировочная стартовая цена — 350–400 тысяч рублей.

Седан «Лада Гранта», являющийся самым популярным автомобилем в России, выпускается с 2011 года в Тольятти, позднее сборку машин освоил и завод «Иж-Авто». С началом выпуска пятидверной «Гранты» в мае этого года окончательно произошло разделение производственных площадок: седаны теперь делают только в Тольятти, а лифтбеки — в Ижевске.

Вероятно, руководство АвтоВАЗа посчитало, что будет выгоднее производить соплатформенные «Гранты», «Калины» и «Датсуны» в одном месте. Как рассказал Андерссон, «Ижевск останется небольшим заводом, они всегда будут хуже по логистике, как внутренней, так и внешней. Тольятти должен стать заводом, производящим миллион автомобилей в год».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Лада #АвтоВАЗ #Иж-Авто #Лада Веста #Лада Гранта #Автопром

Комментарии

Юрий-8209.06.2014ответить

Все сто раз ещё поменяют

артем 09.06.2014ответить

полностью с тобой согласен

Самое популярное