АвтоВАЗ опубликовал презентацию, демонстрирующую основные этапы модернизации внедорожника «Лада Нива».
Классической «Ниве» скоро исполнится 50 лет: серийное производство легендарной уже модели началось в Тольятти в 1977 году. Принципиально конструкция внедорожника за всё это время не менялась, но, естественно, АвтоВАЗ неоднократно модернизировал и дорабатывал машины.
-
В момент дебюта в 1977 году «Лада Нива» могла похвастаться революционной для мирового автопрома конструкцией, объединявшей комфорт легковой машины и вездеходную проходимость. Несущий кузов и постоянный полный привод — этот рецепт долгие годы годы будет использоваться для создания кроссоверов в Японии, Европе и Штатах.
-
Первая модернизация «Нивы» случилась только через 17 лет после старта производства — в 1994 году. Внедорожник получил новые задние фонари, увеличенную заднюю дверь, более мощный двигатель объёмом 1,7 литра и пятиступенчатую коробку вместо четырёхступенчатой.
-
В 2002 году на конвейер встал ВАЗ-21214, оснащённый усовершенствованным мотором со впрыском топлива вместо карбюратора.
-
После лёгкого рестайлинга 2009 года у внедорожника появились новая решётка радиатора, а также увеличенные блоки поворотников и габаритов. Кроме того инженеры основательно поработали над подвеской для улучшения управляемости.
-
«Городская» версия «Урбан» вышла на рынок в 2014 году: пластиковые бамперы в цвет кузова, легкосплавные диски, кондиционер.
-
Про модернизацию 2026 года мы уже подробно рассказывали — это, пожалуй, самое масштабное обновление «Нивы» за всю историю. Изменения прошли по всем фронтам: новый двигатель 1.8, трансмиссия, подвеска, кузов, салон.
Продажи обновлённой «Нивы» образца 2026 года начались в последний день августа, тогда же были объявлены цены на машину. А «живые» фотографии модернизированного внедорожника можно посмотреть в наших каналах в телеграме или максе.
Примечательно, что на этом история модернизаций «Лады Нивы» не заканчивается: уже известно, что АвтоВАЗ готовить несколько улучшений для модели на 2027 год.
Станиславсегодняответить
.....за 50 лет...,надёжности только нет.Китай,лада,наши новые Российские "Волги и Москвичи...Себе ,купите это г