Новости 13.07✦3

Список автомобилей, соответствующих новому закону о локализации такси, пополнился электромобилем «Атом».
Весной этого года Минпромторг утвердил список автомобилей, которые разрешено регистрировать для работы в такси. В него попали «Лады», «Москвичи», а также некоторые модели брендов Sollers, Evolute, Voyah, Haval и Tenet. Позже в перечень добавили кроссоверы Jetour и Omoda.
Теперь же в список автомобилей для такси добавили ещё «Атом» — компактный электромобиль полностью российской разработки. При этом серийный выпуск модели до сих пор не стартовал, хотя представители проекта обещали запустить производство ещё в конце 2025 года. Делать «Атомы» будут на заводе «Москвич».
Электромобиль «Атом»
Цена электромобиля «Атом» была объявлена в апреле этого года — 3 980 000 рублей. А недавно стало известно, что на разработку «Атома» потратили 77 миллиардов рублей частных и государственных инвестиций.
* * *
С 1 марта в России действует закон, согласно которому получить лицензию для работы в такси можно только для отечественных или локализованных автомобилей. Машины, которые внесли в реестр такси до марта 2026 года, заменять не придётся — разрешение на работу действует пять лет и аннулироваться не будет.
Наш телеграм продолжает работать:
Александр КругловФото автора
Комментарии
Ну14.07.2026ответить
Все российские операторы такси уже отметили его абсолютную непригодность для работы в этой сфере. Для сферы доставки он тоже не годен, там нужна грузовая модификация, типа как ранее был курьерский каблучок Ока-Тойма или бортовая СеАЗ-11116-60.
Совсем другое дело каршеринг - для него он в самый раз(если бы не цена).
Тю14.07.2026ответить
За 4 ляма таксопаркам предпочтительнее уже будет взять куда более просторный е-Ларгус, чем этот микробский Атом.
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
Атомный такси13.07.2026ответить
А результаты краштеста будут?