Легендарный музей Красинца прекратил существование. Куда делись автомобили?

Новости 13.058

Большая часть коллекции советских автомобилей Михаила Красинца вывезена из поля в Тульской области. На этом история легендарного в своём роде музея завершилась.

Михаил Красинец был механиком и гонщиком заводской команды АЗЛК. В конце восьмидесятых годов он начал собирать советские автомобили. Со временем разместить все транспортные средства в городских условиях стало невозможно, поэтому Михаил Юрьевич продал свою квартиру в Москве, купил участок в Тульской области и перевез сюда все машины.

Со временем коллекция превратилась в своеобразный музей под открытым небом. Здесь было более 300 машин, в том числе несколько уникальных прототипов марки «Москвич».

В 2020 году Михаил Красинец скончался, но его вдова Марина решила сохранить коллекцию, несмотря на все сложности с охраной и поддержанием порядка на территории.

В прошлом году появились сообщения, что некоторые автомобили были вывезены из поля в Тульской области. А весной этого года этот машины из коллекции начали увозить уже массово, и в течение пары недель поле практически опустело.

Это снимки одного и того же места, сделанные с разницей в две недели, опубликовал телеграм-канал «Музей Автокомбинат»

Это снимки одного и того же места, сделанные с разницей в две недели, опубликовал телеграм-канал «Музей Автокомбинат»

Сперва сообщалось, что некие активисты убедили Марину Красинец передать или продать автомобили для нового музея. Однако по другим данным, в музей (какой именно не уточняется) забрали лишь несколько самых ценных экземпляров. Большую часть машин вывезли для перепродажи или для сдачи в металлолом.

Как бы то ни было, автомобильная коллекция Михаила Красинца в любом случае прекратила своё существование. Посмотреть, как выглядел музей в 2021 году, можно в подробном фоторепортаже.

Наш телеграм продолжает работать:

Новый кроссовер от АвтоВАЗа — появились живые фото

Лада Нива: секретный прототип 2009 года

Александр КругловФото Алексей Ярыгин

Темы: #Музеи #Красинец #Ретро #История

Комментарии

Владимир 13.05.2026ответить

Ломать, не строить! Большого ума не надо

Михаил13.05.2026ответить

Зачем же сразу на металлолом? Отдали бы лучше волонтëрам, они бы все эти машины подшаманили и на фронт отправили, ведь транспорта там всегда катастрофически не хватает, поскольку он там долго не живëт. Тем более основная часть тамошних автомобилей- это простые советские легковушки и грузовики с хорошей проходимостью- как раз то что надо для тыловых войск. Видны там и военные ЗИЛы-157, ГАЗ-66, ГАЗ-67Б, ГАЗ/УАЗ-69, УАЗы, а так же ЛуАЗ, Нивы... Блин, ну почему они сейчас так бездарно погибают там, а не на фронте?

Да уж13.05.2026ответить

Видимо кто-то просто выкупил участок и тупо освобождает это поле. По следам видно, что расчищая территорию оставшиеся машины безжалостно сгребали бульдозером, нанося им повреждения. Особенно жаль ГАЗ-67 на предпоследнем фото, которому ударом отвала аж колесо перкосили. А могли бы его в музей отдать. Хоть он и не редкий, но всë-таки это машина образца времëн ВОВ, а значит ветеран.

Вопрос13.05.2026ответить

А Гелек на последнем фото слева от догорающих колёс, это тоже экспонат музея, или то машина нового хозяина сего земельного участка?

Ответ 13.05.2026ответить

Видимо экспонат, так как на предпоследнем фото он тоже слева проглядывается сразу за голубой Инвалидкой и серым Москвичом-400. Об этом свидетельствует ещё и то, что радиаторная решётка и фары на нём отсутствуют...

Получается14.05.2026ответить

В сдаче на металлолом и заключалось всё "спасение" этой техники теми сердобольными умниками, которые годами настаивали на необходимости её "спасения"?

Александр14.05.2026ответить

А причина? Что-то случилось с вдовой Красина?

Вася 14.05.2026ответить

Вроде ничего с хозяйкой не случилось, просто бабуля повелась на мошенников (которые ей пообещали построить "патриотический музей", в котором она будет директором) и подписала им документы, после чего этот черноусовский музей со всей автоколлекцией просто перестал ей принадлежать, перейдя в руки тех самых мошенников. А они уже нашли той коллекции применение: редкие экземпляры распродали, а всё остальное в чермет. По крайней мере именно так пишут в сети. И вроде это очень даже правдоподобная версия.

Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie