Новости 01.04✦14

АвтоВАЗ ведёт разработку подзаряжаемого гибридомобиля на базе кроссовера «Лада Азимут», рассказал президент компании Максим Соколов.
Новый кроссовер «Лада Азимут» ещё только готовится к запуску серийного производства, а инженеры АвтоВАЗа уже занимаются разработкой гибридной версии модели. Такое заявление сделал президент компании Максим Соколов, и это не первоапрельская шутка, уточнили в пресс-службе автопроизводителя.
Судя по словам Максима Соколова, это будет подзаряжаемый гибрид, то есть с возможностью подзарядки батареи от внешнего источника энергии. Никаких подробностей о конструкции модели пока нет, но при этом президент АвтоВАЗа уже назвал основные характеристики машины. Силовая установка гибридного «Азимута» будет развивать 394 л. с., а с нуля до сотни такой кроссовер сможет разогнаться за 5,7 секунды.
Прототип гибридной «Лады Азимут» обещают представить в третьем квартале этого года. О том, планируется ли серийный выпуск такого автомобиля, пока не сообщается.
* * *
Ранее стало известно, что на старте продаж «Азимут» предложат с модернизированными моторами объёмом 1,6 и 1,8 литра собственной разработки. А в дальнейшем АвтоВАЗ планирует поставить на кроссовер и более современный турбодвигатель объёмом 1,5 литра — его разработку недавно заказали одной из китайских компаний.
Наш телеграм продолжает работать!
Темы: #Лада #Лада Азимут #АвтоВАЗ #Автопром #Гибридомобили #Техника
Комментарии
RaptoR 02.04.2026ответить
Согласен) Правильнее было написать: поручили китайцам разработать (хотя, не понятно зачем)
Веня Лифчиков02.04.2026ответить
Цена вопроса?Сколько можно под эту "разработку" получить денег налогоплатильщиков.Главное пообещать потом получить деньги и тчнуть,тянуть с этой "разработкой" выпрашивая дополнительное финансирование.В этом весь АвтоВАЗ.
немец02.04.2026ответить
Звучит как очередной повод вытянуть деньги из бюджета, а не как реальные планы.
Юзер02.04.2026ответить
Я б на гибридную гранту посмотрел, насколько далеко она уйдёт от электроКАЛины..
А02.04.2026ответить
Если от гибридности привод станет полным, то почему бы и не сделать? Ведь наверняка электромотор будет в задней оси.
Б 02.04.2026ответить
Полный привод ему можно сделать и проще, по типу вазовских Тарзанов, на проверенных Нивских узлах. При этом задняя подвеска у Тарзанов как правило была независимой, в отличие от Нив-ШНив и ИЖа-Оды 4х4.
С 06.04.2026ответить
Не дай бог что то от древней нивы, тогда точно из сервиса не выедет
Махууу02.04.2026ответить
Ну можно было сделать более реалистичный стиль машины, а то будто из гта санадрэс модельку скачали и преобразили в реальность
Дедушка Макарыч03.04.2026ответить
Вот на него бы ещё и транспортный налог как на Жигули.Тогда бы наши пенсионеры их расхватали.Они же патриоты,а до 100 лошадок им налог платить не нужно.
03.04.2026ответить
можно!... а зачем?)))
☹ Анонимный посетитель03.04.2026ответить
Автоваз уже не остановить, даешь весту 700 л.с гибрид
Рус04.04.2026ответить
Автоваз только планирует, собирается и что то там разрабатывает... Мечтетели-мастурбаторы...
☹ Анонимный посетитель05.04.2026ответить
Хочется верить... Ноооо... Реальность говорит обратное.
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
☹ Анонимный посетитель01.04.2026ответить
От первых только слов - "автоваз разрабатывает" уже становится смешно! Эти позорники за 50 лет не удосужились нормальную раздатку на Ниву сделать или даже просто скопировать у тех же япов, как это делают китайцы, даже на это мозгов не хватает! А тут вдруг - разрабатывают! ))))))))