Новости 05.03✦2

Российский рынок новых автомобилей по итогам февраля вырос на 3%, но спрос на автомобили «Лада» существенно снизился.
В прошлом месяце российские дилеры продали 80 027 новых легковых автомобилей, подсчитали в агентстве «Автостат». По сравнению с февралём прошлого года спрос на новые машины вырос на скромные 3%.
На фоне общей стабилизации особенно слабо выглядят результаты «Лады»: спрос на продукцию марки в феврале упал на 23% — до 19 040 единиц. Продажи «Гранты» снизились на те же 23%, а «Весты» — сразу на 63%! Небольшим утешением стал рост интереса к внедорожнику «Нива Тревел», который после обновления прибавил 26%.
Также можно отметить успех нового бренда Tenet, пришедшего на смену Chery. Сам бренд занял третье место в рейтинге марок, а кроссовер Tenet T7 — второе место в рейтинге моделей.
Вновсь отличилась Mazda: кроссовер CX-5 китайского производства разошёлся тиражом 2554 экземпляра. Рост интереса к этой модели начался в конце прошлого года, после введения новых правил утильсбора — у «Мазды CX-5» как раз есть версии мощностью менее 160 л. с., попадающие под льготный тариф.
Продажи новых автомобилей в России в феврале 2026 года
Чтобы хоть как-то поддержать интерес к своей продукции, АвтоВАЗ объявил о проведении рекламной акции, победителю которой вернут полную стоимость купленного автомобиля.
По-прежнему неважно идут дела у отечественной марки «Москвич»: по итогам первых двух месяцев года спрос на её продукцию снизился на 32%.
Интересное в нашем телеграме:
• Лада Нива: секретный прототип 2009 года
Александр КругловФото автора
Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Статистика
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
немецсегодняответить
Надо еще поднять утильсбор и все пойдет по плану.