Новости 01.12.2025✦7 ◉ 1 296
Российские водители начали получать штрафы с дорожных камер за непристёгнутых пассажиров на задних местах.
Впервые фиксировать непристегнутые ремни у водителей дорожные камеры начали в конце 2020 года в Москве, позже камеры начали определять и непристёгнутого переднего пассажира. А недавно такой вид нарушения начали фиксировать и у пассажиров на задних сиденьях.
Массовой такая практика пока не стала, но о нескольких случаях уже известно — скриншот с информацией о штрафе за непристёгнутого заднего пассажира можно увидеть на иллюстрации здесь. Вероятно, камера достаточно редко может «увидеть» сидящего на задних местах.
Штраф за непристёгнутый ремень безопасности — и для водителя, и для пассажиров — сейчас составляет 1500 рублей.
Ранее стало известно, что депутаты Госдумы отказались возвращать штрафы за превышение средней скорости.
Наш телеграм продолжает работать!
Комментарии
Федя Какашкиш01.12.2025ответить
Чем больше штрафов тем воспитанее водители.Тем быстрей пополняется казна.Все жители России это приветствуют.Только вот размер штрафов смехотвлрно мал.Предлагаю увнличить его в 10 раз.
торпеда01.12.2025ответить
пристегивать ремни или нет это личное дело. а вот за пьянку надо минимум 500тыс драть. даже если половину гаишнику это все равно много получается. дорога чище станет от алкашей
Вопрос02.12.2025ответить
А как быть со старыми машинами и микроавтобусами, где нет ремней?
Проходил мимо 02.12.2025ответить
А на старые машины скоро налог введут раз в сто, что их владельцы сами в утиль сдадут и поедут на трамвае, а предложения такие в Думе уже были, так что очередной маразм уже не за горами, как и с утильсбором, который к утилизации никакого отношения не имеет, лишь бы денег больше содрать.
Za Родину 02.12.2025ответить
Стыдно в стране с такой мощной экономикой иметь старый автомобиль.Если он конечно не раритет.Выбор новых автомобилей огромен.Можеш выбрать импортный,а можеш и отечнственный.
RaptoR24.12.2025ответить
Лет 10 по молодости ездил не пристегиваясь, принципиально. Пару раз попал в небольшие дтп и понял, что смысл кичиться? Перед кем? Ремень не мешает совершенно, а в большинстве случаев спасает жизнь! Сейчас просто на автомате: сел в машину - пристегнулся) Каждый должен сам к этому прийти.
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
12851901.12.2025ответить
Шо с возу упало то и пропало.