Новости 19.07✦14

В новый пакет санкций Евросоюза включили компанию «Кама», которая занимается проектом российского электромобиля «Атом».
Санкции Евросоюза предполагают запрет на осуществление любых сделок с компаниями из списка. В разработке электромобиля «Атом» не участвуют европейские фирмы, но санкции могут осложнить сотрудничество и с компаниями из «дружественных» стран — например, из Китая, где находится немало поставщиков проекта «Атом».
Электромобиль «Атом» — это проект компании «Кама», учредителями которой являются КамАЗ, его гендиректор Сергей Когогин, Росатом и другие инвесторы. Машина была разработана «с чистого листа» с участием российских и китайских специалистов.
Серийный выпуск «Атомов» планируется начать на мощностях завода «Москвич» в 2025 году.
Основные характеристики модели уже известны. Хэтчбек длиной четыре метра оснащён электромотором пиковой мощностью 205 л. с. (он установлен на задней оси) и тяговой батареей ёмкостью 77 кВтч. Расчётный запас хода на одной зарядке — до 500 км. Среди особенностей дизайна можно отметить распашные двери, отсутствие средней стойки кузова и руль с сенсорным дисплеем.
Ранее сообщалось, что новый электромобиль прошёл испытания жёсткими краш-тестами.
Самая страшная дорога России: как выглядит федеральная трасса Колыма (фото).
Александр КругловФото АО Кама
Темы: #Атом #Автопром #Электромобили
Комментарии
Село20.07.2025ответить
А я и не думал что из этого что-то получится хорошее.Тут главное максимально долго разрабатывать проект(осваивать деньги).Потом для приличая собрать кустарным способом с десяток автомобилей.И под благовидным предлогом слинять.
Михаил 23.07.2025ответить
Солидарен полностью, главная отмазка санкции🤣
120.07.2025ответить
значит возвращайте ОКУ
Проект загнется раньше чем я думал. Даже до серийного производства не дотянут. Но деньги из бюджета тянуть будут долго, сначала на открытие, потом на закрытие проекта.
Сергей С21.07.2025ответить
Какие умные комментаторы. А вопрос, сколько автомобилей вы на своих диванах разработали и изготовили? Или вы только мастера по3.14здеть?
Силуанов21.07.2025ответить
санкции не нужны. Атом загнется из за высокой цены
Закройте мне весь экран рекламой21.07.2025ответить
Не хватает песенки - белая берёзанька.
Хрю21.07.2025ответить
Ес вводит санкции против компании собирающей електромобили. Прикольно.
А это уже забота об экологии или как?
Андрей 22.07.2025ответить
Когда херню эту демонстрировали на ВДНХ, как чудо на выставке Россия, а до этого пиарили несколько лет, я говорил, что ничего путного из этого не выйдет, обидно за страну...
Сергей23.07.2025ответить
MG4 стоит 1.3 млн на наши деньги, BYD Dolfine 1.7. Ora от GWM 3(это ОЧЕНЬ дорого). Атом от 4х.
Ивашка23.07.2025ответить
ё-мое мобиль II
Для Сергей С29.09.2025ответить
При чём тут 3.14? Ты хоть сам знаешь что это за статья? Она вообще к этому не имеет отношения.
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
Ещ один Чубайсо-мобиль19.07.2025ответить
Наигрались? Останавливайте проект, запросите ещё инвестиций на банкротство, не позорьтесь.