Скоро в продаже: на АвтоВАЗе будут делать дешёвые фургоны и микроавтобусы

Новости 19.067

Продажи коммерческих автомобилей под маркой SKM, сборку которых организуют на АвтоВАЗе, должны начаться осенью этого года.

АвтоВАЗ представил новый бренд SKM в марте этого года: под этим именем решили выпускать коммерческие машины китайского происхождения — компактные, простые и относительно недорогие фургоны и микроавтобусы. Ранее сообщалось, что производство автомобилей SKM начнётся только в 2026 году, но теперь вице-президент АвтоВАЗа заявил, что машины выйдут на российский рынок уже осенью 2025 года.

Автомобили SKM — это переименованные копии коммерческого семейства SRM Jinhaishi, которое выпускается китайской компанией Shineray Group с 2021 года. Машины имеют несущий кузов, задний привод и неразрезной задний мост на рессорах. Технические характеристики версий для российского рынка пока не раскрыты.

Цены на фургоны и микроавтобусы SKM будут объявлены ближе к старту продаж. Ближайшим конкурентом новых машин станет похожий по формату коммерческий автомобиль Sollers SF1, недавно поступивший в продажу.

Фото-репортаж: самая страшная дорога России — как выглядит федеральная трасса «Колыма».

Александр КругловФото АвтоВАЗ

Темы: #SKM #Автопром #Коммерческие автомобили

Комментарии

Локализация и унификация19.06.2025ответить

В перспективе на него не планируется ставить мотор с коробкой ВАЗ и полный привод от Нивы?

Ну-ну19.06.2025ответить

"будут делать дешёвые фургоны и микроавтобусы"... Ну уж дешёвыми они точно не будут.

nemets7620.06.2025ответить

И Автоваз туда же, начинает заниматься перепродажей китайских автомобилей. Это еще начало конца или уже финал?

Николай 20.06.2025ответить

Дешёвые? Или экономичные?

☹ Анонимный посетитель20.06.2025ответить

Скоро это летчерез 100 лет?

☹ Анонимный посетитель22.06.2025ответить

На автовазе надо выпускать кастрюли и гвозди. Можно ещё жвачку. А автомобили это не их направление

☹ Анонимный посетитель26.06.2025ответить

ВАЗ и дешевые - это несовместимые понятия